Махмуд Хабиб: оккупированные территории стали пристанищем террора

Вторжение Турции на сирийскую территорию 6 лет назад под предлогом борьбы с ИГИЛ привело к возрождению самых экстремистских и террористических группировок в мире и превратило северную Сирию в очаг глобального терроризма в условиях непрерывной оккупации.

С потерей господства боевиков ИГИЛ*, на которое опиралась Турция, с потерей больших территорий в освободительных боях, которые вели Силы демократической Сирии в северо-восточной Сирии, а также с отступлением турецких оккупантов перед лицом наступления сил Военного совета Манбиджа летом 2016 года и их прибытием на окраины Гиргамеша (Джараблус) и Баба, Турция поспешила спасти то, что осталось от остатков ИГИЛ, войдя на сирийскую территорию и заняв ряд городов в ходе плана по передаче управления между ИГИЛ и Турции. Так, в своем плане Турция не встретила никаких возражений со стороны Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ, сформированной в то время.

Турция и ее беспрерывные атаки и экспансионистские планы

Турецкие оккупанты проникли на сирийские территории через город Гиргамеш 24 августа 2016 года, то есть через 500 лет после знаменитой битвы при Мардж-Дабике, в которой османы вторглись в Леван после разгрома мамлюков 24 августа 1516 года к северу от города Алеппо и их распространения на северную часть страны, Левана и арабских стран Северной Африки.

Тогда послания Анкары были ясны, потому что она выбрала именно эту дату вступления и оккупации сирийских земель. Это шаг, о котором Турция мечтала почти 100 лет после того, как османы проиграли Первую мировую войну вместе с Германией, а страны-победительницы в войне очертили нынешние границы Турции, которые Турция сочла несправедливым разделением в свете выхода многих районов из-под контроля Османской империи.

Одновременно с этим большинство народов Ближнего Востока считают, что существование турецкого государства в регионе, по сути, несправедливо, поскольку османы имеют не более 900-летнюю историю на Ближнем Востоке, согласно общему мнению историков, так как они пришли из Восточной Азии в Анатолию после битвы при Малазикерде, через которую вошли сельджуки, которые являются предками османов в Курдистане и Анатолии.

Вступление Турции на сирийскую территорию было согласовано с Дамаском и Москвой

Нераскрытые соглашения между  сирийским правительством и Турцией под эгидой России привели к тому, что турецкие войска вошли на сирийские территории и предотвратили продвижение Сил демократической Сирии к городу Баб и достигли осажденного кантона Африн.  В то время как Турция вывела 16 000 боевиков из восточных районов Алеппо в декабре 2016 года, сирийские правительственные силы контролировали весь город Алеппо, за исключением районов Ашрафия и Шейх Максуд, которые находились под защитой Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

Официальный представитель Сил демократической Сирии Махмуд Хабиб сказал: «Стало ясно, что правительство сирийского режима не возражает против вторжения Турции и оккупации сирийской территории в свете поддержки Анкарой Дамаска в освобождении районов на востоке страны. Примером тому стала Западная Гута и другие территории из регионов и районов сирийского народного движения с 2011 года по настоящее время».

При поддержке Турции северная Сирия стала рассадником глобального терроризма

Незадолго до своего вступления в сирийскую войну Турция переправила через свою территорию более 40 000 боевиков ИГИЛ, чтобы они проникли в Сирию из 110 стран мира в период с 2014 по 2016 год. Эта информацию, которую подтвердил бывший специальный посланник Соединенных Штатов Америки в Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ Бретт Макгарк. Проникновение такого количества террористов ИГИЛ на территории северо-восточной Сирии привели к совершению массовых убийств, похищениям людей, грабежам и насильственному перемещению в районах, контролируемых Турцией.

В настоящее время Анкара размахивает лозунгами борьбы с терроризмом, одновременно превращая оккупированные районы северо-восточной Сирии в рассадник глобального терроризма.

Силы Соединенных Штатов Америки в координации с Силами демократической Сирии в период с 2019 по 2022 год нанесли удары по ряду главарей террористов ИГИЛ в районах, оккупированных Турцией на севере Сирии. Так, на этих территориях были ликвидированы Абу Бакр аль-Багдади, Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курайши и Махер аль-Акалем, которые являются наиболее опасными главарями ИГИЛ. Они были ликвидированы в километрах от турецкой территории, в районах, в которых ИГИЛ свободно действуют бок о бок с турецкой оккупационной армией.

По этому поводу Махмуд Хабиб сказал: «30 000 уйгуров, чеченцев и туркмен находятся на службе у Турции в Идлибе и оккупированных районах. Так, Турция работает над тем, чтобы спонсировать их и подталкивать их к внешним битвам в достижении целей турецких оккупантов. Кроме того, они все открыто и без ограничений перемещаются по турецким территориям и в оккупированных районах северо-восточной Сирии».

Хабиб также отметил: «Нельзя сказать, что Турция играет определенную роль в борьбе с ИГИЛ, поскольку Международная коалиция, членом которой является Турция, приняла ее участие в борьбе с терроризмом, зная, что Турция установила тесные отношения с ИГИЛ и поддерживала ее в военном и материально-техническом отношении, и что она также способствовала переходу тысяч членов ИГИЛ через турецкую территорию, когда именно ИГИЛ контролировало большие территории Сирии и Ирака».

Он добавил: «Турецкие официальные лица не говорили о национальной безопасности, когда ИГИЛ контролировало сирийскую пограничную полосу с Турцией. По сути, Турция извлекала выгоду из присутствия ИГИЛ на своих границах на двух уровнях, первым из которых является продвижение идеологии исламского джихада, которую принимает Эрдоган, и, во-вторых, подготовка этих районов к турецкому вторжению и оккупации, в дополнение к поддержке Турцией остатков ИГИЛ и экстремистских радикальных группировок и организаций в мире и ее связь с ними через свои разведывательные службы и через «Братьев-мусульман». Все это ясно каждому».

Оккупированным территориям угрожает полная аннексия

Комментируя будущее региона, Хабиб сказал: «Когда Турция узнала, что Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ не будет предпринимать больших усилий к западу от Евфрата из-за международных разногласий, она воспользовалась возможностью оккупировать сирийские земли под предлогом борьбы с терроризмом, выдвигая надуманные лозунги и фразы, но в реализации был ее основной план, который заключается в оккупации сирийских земель и присоединении их к Турции.  Особенно провинции Алеппо, которую Турция называет своей территорией, которая простирается от Идлиба до Хасаке. Так, турецкие оккупанты стремятся прямо сейчас оккупировать как можно больше территорий».

Он продолжил: «Оккупированным районам угрожает полное отделение от сирийской территории, когда там уже ввели в оборот турецкую валюту, образование на турецком языке и так далее. Мы должны осознать всю глубину ситуации на оккупированных территориях. Вступление Турции на сирийские территории направлено не на решение сирийского кризиса, а на достижение амбиций и желаний Эрдогана и его правительства.  Это не оставляет никаких сомнений в том, что эти районы будут подвергнуты длительной оккупации».

Стоит отметить, что в последние годы турецкое государство работало над изменением социальной структуры Сирии и демографическими изменениями, нацеленными на регион, простирающийся от Африна до Гиргамеша и от Сарекание до Гре Спи.

Согласно данным и информации, турецкие оккупанты превратили безопасные районы северо-восточной Сирии после их оккупации в большие военные казармы в сочетании со строительством искусственных границ, чтобы отрезать сирийскую территорию от Сирии путем строительства более 50своих  военных баз.

 * - террористическая организация, запрещена в РФ