Махмуд Джамиль: турецкий проект поселений нарушает резолюцию ООН 2254

Проект турецких оккупантов по строительству поселений на оккупированных территориях нарушает резолюцию ООН 2254 по Сирии и усугубляет сирийский кризис.

Это подтвердил официальный представитель Комитета по делам перемещенных лиц Сарекание, который занимается проблемой перемещенных лиц с оккупированных территорий.

Турецкие оккупанты стремятся включить оккупированные им сирийские территории в северной и восточной Сирии в состав Турции всеми возможными средствами после своего прямого вмешательства в сирийский кризис. Турция также стремится использовать данные территории в целях возрождения неоосманизма.

Турецкие оккупанты через заявления своих официальных лиц во главе с президентом Турции рассказали о своем проекте строительства поселений на оккупированных территориях. Они хотят расселить один миллион сирийских беженцев в Африне, Сарекание и Гре Спи после вытеснения их первоначальных жителей.

Официальный представитель Комитета по делам перемещенных лиц Сарекание Махмуд Джамиль сказал: «Вмешательство турецких оккупантов в сирийские события сбило революцию с ее мирного и демократического пути».

Он отметил, что турецкие оккупанты завербовали тысячи сирийцев в качестве боевиков для достижения своих целей и реализации проектов в регионе. Они оккупировали почти 9000 квадратных километров сирийской территории в приграничных районах.

Махмуд Джамиль подчеркнул, что проект строительства поселений является продолжением плана по изменению демографии оккупированных сирийских регионов и изменению их культурно-исторических особенностей в рамках подготовки к окончательному уничтожению. Турция делает это путем расселения одного миллиона сирийских беженцев (первого из трех миллионов) в приграничной полосе и в пределах оккупированных турецкими властями территорий.

В начале мая президент Турции объявил о намерении своего правительства построить поселения для одного миллиона сирийских беженцев на оккупированных Турцией территориях, как это уже было сделано в оккупированном Африне.

Махмуд Джамиль видит в проекте строительства поселения большую опасность для мирно сосуществующих народов на северо-востоке Сирии. Данный проект нацелен против всех народов региона и является нарушением резолюции Организации Объединенных Наций под номером 2254. Один из пунктов резолюции предусматривает возвращение сирийских беженцев и перемещенных лиц в места их первоначального проживания.

Резолюция 2254 Совета Безопасности ООН по Сирии была принята единогласно 18 декабря 2015 года.

Джамиль выступил против проекта заселения сирийской территории. Он заявил: «Мы не допустим, чтобы в наших районах заселялись чужаки. Они станут пешками Эрдогана на нашей территории. Мы будем всеми силами сопротивляться этому проекту в рамках нашего права на законную защиту с помощью вооруженной борьбы или мирных средств».

Джамиль подчеркнул, что у турецких оккупантов есть еще одна политическая цель, которую они хотят достигнуть с помощью этого проекта урегулирования на внутреннем уровне. Данный проект должен стать частью предвыборной агитации Эрдогана и его партии, а также привлечь новые деньги в турецкую экономику, переживающую большие бедствия на данном этапе.

Официальный представитель Комитета по делам перемещенных лиц Сарекание Махмуд Джамиль призвал международное сообщество, ООН и государства-члены Совета Безопасности ООН остановить Турцию от вмешательства в сирийские дела. Также им необходимо работать над тем, чтобы остановить насильственные демографические изменения, так как турецкие оккупанты своим вмешательством только усугубляют сирийский кризис, а не решают его.