Локман Ахме: ДПК должна видеть враждебность Турции к курдам

Ахме заявил, что борьба ДПК с партизанами станет исторической ошибкой и будет стоить дорого. Также он призвал народ и политические партии Южного Курдистана выступить против плана вторжения.

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) подчеркнула в заявлении от 26 марта, что турецкая армия подготовила план нападения на Народные силы самообороны Курдистана (НСС). Также она сообщила, Демократическая партия Курдистан (ДПК) тоже будет участвовать в нападении.  Представители АОК предупредили, что ДПК должна воздержаться от нападения и призвали парламент Южного Курдистана и политические партии выступить против плана вторжения.

 Некоторые источники сообщили ANF, что турецкая оккупационная армия готовится к вторжению в регион Кани-Маси в Южном Курдистане 15 апреля при содействии ДПК.

 Источник добавил, что группа из 15 членов боевиков-разведчиков, набранных из специальных подразделений ДПК, была развернута на базе Бине Салав.

 Сопредседатель Демократической партии зеленых Локман Ахме в своей оценке этого вопроса заявил, что ДПК впервые не реализовала это сотрудничество в дополнение к своим планам относительно НСС, и сказал: «Турецкая оккупационная армия много раз атаковала НСС, но это не дало никаких результатов. ДПК должна была усвоить урок, что путь, выбранный ею, ошибочен».

 «ДПК ПЛАТИТ БОЛЬШУЮ ЦЕНУ»

 Указывая на враждебность Турции к курдам, Локман Ахме сказал: «На этом сложном этапе, когда решается судьба курдского народа, ДПК должна добиваться единства курдских сил. ДПК должна видеть враждебность турецкого оккупанта по отношению к курдам с давних времен. Нападки на курдский язык и курдскую национальную идентичность известны всем».

Далее Локман Ахме призвал парламент Южного Курдистана к действиям: «Парламент должен прислушиваться к требованиям народа.  Он должен навязывать требования народа правительству и партиям Южного Курдистана. Планы Турции противоречат интересам жителей Южного Курдистана.  Мы должны знать реалии этих режимов, мы не должны поддерживать их атаки. Мы не должны служить на благо нападениям на курдские силы, пытающиеся защитить права и свободы Курдистана».

 Локман Ахме уверен, что ДПК заплатит высокую цену, если будет сотрудничать напрямую с Турцией против НСС: «Потому что наш народ не приемлет участие ДПК в нападении на НСС. В 1990-е годы это было очевидно, и все видели, как наш народ бунтовал и занимал тогда четкую позицию».

 «СЛУШАТЬ ПРОСЬБЫ НАРОДА»

 Локман Ахме продолжил: «Положение курдского народа уже не то, что раньше.  Люди видят политику ДПК.  Мы видим, что произошло на выборах в Ираке, как ДПК сформировала союз с теми, кто поддерживает турецкую оккупацию и ее политику».

 Локман Ахме призвал членов ДПК отказаться от своей неправильной политики: «Не позволяйте сотрудничеству с захватчиками войти в историю Пешмерга. Прислушивайтесь к требованиям народа. Боритесь за обеспечение курдского единства».