Курдистан

Лейла Зана: люди не утратили своей стойкости

«Необходимо питать надежду и занимать твердую позицию», — сказала политик Лейла Зана, которая поддержала партию ПНРД на предстоящих местных выборах, и подчеркнула, что люди не утратили своей стойкости.

В связи с приближением выборов в местные органы власти в Турции кандидаты в со-мэры от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) прилагают большие усилия, чтобы добраться до избирателей и донести до них свои идеи. Курдский политик Лейла Зана, призвавшая к единству и борьбе во время празднования Науроза в Амеде, в течение двух дней объезжает районы и села Амеда вместе с кандидатами в со-мэры от партии ПНРД, чтобы поддержать их избирательную кампанию.

В течение двух дней компания Лейлы Зана ездила по четырем районам. Сначала она отправилась в Хазро вместе с кандидатами в мэры Амеда от партии ПНРД, Серрой Букак и Доганом Хатуном. Лейла Зана, которую приветствовали сотни людей, целовала женщин и детей в лоб и пожимала руки почти всем. В округе она выступила с речью, вспомнив 90-е годы.

 «Все должны организоваться»

В своей речи она вновь призвала курдский народ к единству и солидарности. «Мы довели эту борьбу до сегодняшнего дня. Наш долг — построить прекрасное будущее для этих прекрасных детей. Матери, молодежь и все остальные должны многое сделать. Каждый должен организоваться, чтобы построить это будущее. У нас есть своя партия и кандидаты. Я не могу сказать вам, чтобы вы голосовали за нас, потому что прекрасно знаю, что вы будете голосовать за себя. У нас есть своя воля и права. Мы говорим «хватит» тем, кто хочет нас обмануть. Мы получим то, что заслужили. Победа будет за нами».

ЕЕ ПРИВЕТСТВОВАЛИ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ В ХАНИ, ПАСУРЕ И ДИДЖЛЕ

После посещения Хазро Лейла Зана и кандидаты в со-мэры от партии ПНРД отправились в Хани. Лейлу Зану приветствовали сотни женщин района. Она призвала людей поддержать их волю на предстоящих местных выборах.

На второй день Лейла Зана, несмотря на неблагоприятные погодные условия, отправилась в Диджле и Пасур (Кульп) в рамках предвыборной кампании партии ПНРД. В Диджле, несмотря на снегопад, ее приветствовали сотни людей, особенно женщины и молодежь. В Пасуре ее приветствовали тысячи людей, скандируя: «Мы победим, сопротивляясь». В своих выступлениях в обоих районах Лейла Зана подчеркнула важность местных выборов для построения демократии и мира и призвала курдских избирателей в Стамбуле поддержать свою партию.

«Г-Н АБДУЛЛА ОДЖАЛАН ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ»

Упоминая в своих выступлениях «Третий путь», Лейла Зана сказала: «Третий путь — это путь мира, демократии и справедливости. Отражение вашей сильной воли на выборах означает мир, демократию и свободную жизнь. Мы все много страдали. Будущее принадлежит нашим детям; не позволяйте нашим детям страдать. Мы вместе посадили семена свободного будущего здесь, в 1991 году. Я надеюсь и желаю, чтобы третий путь победил. Как вы знаете, господин Абдулла Оджалан играет большую роль в построении свободного будущего».

ЛЮДИ НЕ УТРАТИЛИ СВОЕЙ СТОЙКОСТИ

 В течение двух дней Лейла Зана также посетила многие деревни в четырех районах и попросила каждого жителя убедить людей отдать свои голоса на предстоящих выборах. Она рассказала о своих впечатлениях от предстоящих местных выборов. «Люди не утратили своей стойкости», — отметила она.

«Наш народ жаждет мира, демократии и свободы. Они могут любить и принимать нас как личностей. Важно ценить их, а не преуменьшать их требования и ожидания. Они заслуживают того, чтобы их очень ценили. Возможно, мы не смогли адекватно ответить на их требования, иногда из-за условий, а иногда из-за политики государства. В Пасуре я видела баннер с надписью «Где ты был?». Я всегда среди людей, я здесь».

«МЫ ПОБЕДИМ ВМЕСТЕ»

Говоря о предстоящих местных выборах, Лейла Зана отметила: «Выборы — это не только места и должности. Муниципалитеты — это культурные, социальные и политические области, если мы будем управлять ими правильным образом, если мы будем работать с коллективным духом и вкладом нашего народа. Необходимо культивировать надежду и иметь твердую позицию. У наших людей будет жизнь, которую они заслуживают. Мы победим вместе».