Лейла Вашукани: борьба за 8 марта — это образ жизни для нас

Выступая в Международный день трудящихся женщин 8 марта, командир ЖОС Лейла Вашукани заявила, что борьба за 8 марта — это образ жизни для нее и ее товарищей.

Одна из командиров Женские отряды самообороны (ЖОС) Лейла Вашукани выступила с оценкой Всемирного дня трудящихся женщин 8 марта.

Начав свою речь с воспоминаний о 129 работницах ткацкой фабрики, сожженных 8 марта 1857 года в Нью-Йорке, командир ЖОС Лейла Вашукани сказала: «Как курдское женское движение, мы берем за основу сопротивление рабочих женщин в Нью-Йорке и ведем свою борьбу. Группа женщин, работавших на ткацкой фабрике в Нью-Йорке, начала выступать за свои права и пожертвовала своей жизнью. Несомненно, нынешней работы и борьбы женщин все еще недостаточно, но даже это — большое достижение в борьбе с системой. Борьба женщин все еще продолжается. Сам Абдулла Оджалан подчеркивал это и говорил следующее: «Женское движение находится только на полпути, и, возможно, это не будет концом пути...»

Лидер Оджалан заставлял нас концентрироваться через образование и критику. Он хотел, чтобы мы увидели свои противоречия и стали силой решения. Знание и понимание своей проблемы как женщины — это своего рода свобода. Если человек знает себя и силен в своей борьбе, он может активно работать. Женщины могут доверять себе и быть в состоянии вести за собой. Женщины очень сильны, им нужно найти в себе силы и поверить в них. Мы должны бороться 24 часа в сутки. Если наша борьба за свободу прекратится, мы попадем в еще худшее рабство, поэтому мы никогда не должны забывать о себе и продолжать борьбу.

Вопрос свободы совершенно ясен. Мы не должны забывать, что пока существует рабство, будут существовать и правители. Сейчас для женщин важно освободиться от рабства, и они должны вести неустанную борьбу. Борьба женщин в мире достигла определенного этапа, особенно с лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», она вступила в самый продвинутый период. Она сформировала очень сильное единство, особенно в плане мыслей и идей. После убийства Жины Амини в Иране люди в восточном Курдистане и Иране восстали. Во многих городах прошли массовые протесты. Эти восстания вдохновили весь мир».

ЖЕНЩИНЫ ДОКАЗАЛИ ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ОНИ МОГУТ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ

Лейла Вашукани напомнила, что лозунг «Женщины, жизнь, свобода» был произнесен много лет назад лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом, и продолжила: «Сегодня лозунг, произнесенный нашим лидером, стал известен всему обществу. Наш лидер всегда разрабатывал стратегии для решения женских и социальных проблем. Абдулла Оджалан заявил, что 21-й век — это «век женщин». Прошло 5000 лет с момента порабощения женщин, общество в лице женщин было порабощено. Эти определения и взгляды лидера Оджалана имеют жизненно важное значение, и мы должны сосредоточиться на них и понять их. Если мы их поймем, то сможем применить их и получить очень сильные результаты.

Чтобы быть достойными усилий лидера Оджалана, мы должны поднять уровень нашей борьбы в десять раз и работать 24 часа в сутки. Мы должны укрепить себя, опираясь на философию и мысли лидера Оджалана. Мы должны построить демократическую, экологическую женскую либертарианскую систему, разработанную нашим лидером повсеместно. Абдулла Оджалан рассматривает свободу женщин как свободу страны и общества. Как ЖОС, мы начали свою борьбу, опираясь на опыт женских революций во всем мире и в Курдистане. Абдулла Оджалан подчеркивал, что революция в Рожаве стала женской революцией благодаря героизму храбрых женщин-новаторов. Мы также прилагаем большие усилия, чтобы быть достойными этого. Наши товарищи, такие как Арин, Зехра, Авеста, Рэван, Барин, — герои, вписавшие свои подвиги в эпос революции в Рожаве. ЖОС добилась победы, выстояв в великой борьбе с жестокими бандами ИГИЛ*. Бойцы ЖОС доказали всему миру, что женщины могут добиться больших успехов, если верят в себя».

НАСТАЛО ВРЕМЯ ВОССТАТЬ ПРОТИВ ДЕСПОТИЧНЫХ И УГНЕТАЮЩИХ РЕЖИМОВ

Лейла Вашукани, одна из командиров ЖОС, подчеркнув, что она и ее товарищи по борьбе уничтожат патриархальную систему с помощью воли женщин и общества, завершила свою речь следующими словами: «Мы рассматриваем Международный день трудящихся женщин 8 марта как день борьбы. По сути, это день единения, организации и борьбы всех слоев общества. В такой день у женщин есть очень сильная почва для организации борьбы против капиталистической системы. Пришло время выступить против жестоких и деспотичных режимов. Общество должно вновь организоваться под руководством женщин против капиталистической системы и довести свою борьбу до высшей точки. Лидер Оджалан возложил на женщин роль и миссию лидера XXI века и сказал, что XXI век — это век женщин. Женщины снова организуются, как в XVIII веке, и поведут за собой рабочий класс и бедные слои населения.

Мы, ЖОС, сопротивляемся во всех областях, чтобы заявить о наследии борьбы 8 марта. Мы выполним наше обещание о победе лидера Оджалана и всех героев, погибших за эту великую цель. Мы намерены встретить наступающий период с большими достижениями и более сильной борьбой. По этому случаю я еще раз обращаюсь ко всем женщинам и либертарианскому обществу: давайте все встанем и мобилизуемся ради физической свободы Абдуллы Оджалана, пионера человечества. Мы должны вместе поднять борьбу за свободу. По случаю Международного дня трудящихся женщин 8 марта я еще раз приветствую день всех женщин, этот день — день сопротивления, восстания, борьбы и единения женщин и общества. Давайте вместе поднимем нашу борьбу и будем жить вместе — на равных и свободно».

* - террористическая организация, запрещена в РФ