Курдистан

Лейла Караман: мы готовы к диалогу со всеми сторонами для достижения реального мира в Сирии

Лейл Караман заявила: «Дорожная карта» предлагает решения кризиса и отвечает чаяниям сирийского народа». Она подчеркнула, что они работают в соответствии с национальной стратегией по достижению плюралистической и децентрализованной Сирии.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Лейла Караман рассказала о нынешней реальности Сирии в 13-ю годовщину начала сирийского кризиса и усилий на следующем этапе.

Лейла Караман подчеркнула: «К 13-й годовщине сирийской революции мы сможем добиться успеха и привести Сирию к демократической, плюралистической, децентрализованной системе, которая объединяет всех сирийцев».

Лейла Караман пояснила: «Сегодня, после 13 лет кризиса, мы не видим и не показываем никаких признаков политического решения. Революция отклонилась от своего курса, в нее вмешалась милитаризация, а также международные и внешние силы».

Кроме того, Лейла Караман отметила: «Сейчас мы видим, что ситуация в Сирии действительно находится в состоянии стагнации. Сирийское дело сегодня не является приоритетом для международных держав».

«РОЛЬ И МИССИЯ АДС»

Лейла Караман коснулась усилий АДС после проведения ее четвертой конференции 20 декабря 2023 года и сказала следующее: «Нашей основной целью на конференции было достижение единства сирийцев, охват всех сирийцев, открытие внутренних территорий Сирии и привлечение личностей и демократических сил, присутствующих в Сирии, и на этом основании мы привержены нашим целям».

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии отметила: «Мы также работаем над тем, чтобы снова продвинуть сирийское дело вперед, и с этой точки зрения мы начали работу над национальной стратегией, чтобы укрепить национальное единство и охватить все демократические силы и деятелей. Мы надеемся, что все сирийцы проявят настоящую солидарность».

Лейла Караман отметила: «Во время нашей четвертой конференции мы выдвинули политическое видение и свою дорожную карту. Для реализации этого видения есть предварительные шаги, которые ведут к достижению этой цели, и начало лежит в наведении мостов доверия между сирийцами. На этой основе мы продолжаем охват большего числа сирийцев, а также национальных деятелей и демократических сил».

Лейла Караман добавила: «На нашей конференции мы очень полагались на роль Ассамблеи демократической Сирии, поскольку это настоящий сирийский проект, способный удовлетворить чаяния сирийского народа, с первого дня в Даръа, после которого искра революции была запущена».

«НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ БЕЗ ЖЕНЩИН»

Лейла Караман подчеркнула: «Мы продолжаем добиваться того, чтобы в Сирии было принято реальное решение с участием всех сирийских сторон, без исключения в сторону какой-либо партии или какого-либо сирийского компонента в этом политическом процессе. Мы также подтверждаем, что роль женщин очень важна в политическом процессе. Это основное условие Ассамблеи демократической Сирии, поскольку любой процесс перемен без участия женщин не будет успешным».

Касаясь оккупированных Турцией сирийских регионов, Лейла Караман отметила: «То, что мы наблюдаем сегодня с точки зрения турецкой оккупации сирийских земель и преступлений, которые она совершает против природы и окружающей среды, помимо процессов демографических перемен, неприемлемо. Мы отвергаем эту оккупацию и процессы демографических изменений, осуществляемые оккупантами».

Она подчеркнула, что турецкая оккупация «нарушает международные нормы и конвенции на оккупированных территориях».

«МЫ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ ВО ИМЯ МИРА В СИРИИ»

Лейла Караман заявила: «В целом мы открыты для диалога со всеми ради того, чтобы в Сирии был настоящий мир и мы смогли разрешить сирийский кризис, поэтому Ассамблее демократической Сирии отводится важная роль в объединении этих существующих сил, чтобы мы смогли вступить в будущее, в котором все сирийцы объединятся».