Курдский теолог: ПСР злоупотребляет религией

Участник Демократического исламского конгресса Меле Юсуф Андан выступил с резкой критикой пропаганды правительства ПСР, которая злоупотребляет религиозными чувствами граждан, сказав: «Они используют Коран, как щит, манипулируя религией».

Меле Юсуф Андан, курдский теолог и участник Демократического исламского конгресса (DİK), раскритиковал Эрдогана и членов ПСР (правящей Партии справедливости и развития) за политику поиска собственных выгод и злоупотребление религиозными чувствами народа.

Он заявил, что священная книга не считается ориентиром для обеспечения правопорядка в Турции, а используется в пользу правительства. «Они ведут войны, убивают людей и занимаются бизнесом под прикрытием религии», – добавил ученый.

В интервью для ANF Андан отметил, что ислам использовался правительствами, как инструмент, на Ближнем Востоке и в Турции на протяжении тысяч лет. Курдский религиовед добавил, что на Ближнем Востоке эта проблема коснулась не только ислама, но и других религий. Он продолжал: «Те, кто занимаются эксплуатацией религии – мусульмане без ислама. Религиозные страны и агрессоры на Ближнем Востоке используют Коран, как щит. Они не рассматривают эту священную книгу как источник, откуда можно черпать знания для жизни по закону и установления порядка. Они трактуют её в свою пользу, ведут войны, убивают людей и занимаются бизнесом, прикрываясь религией».

Андан прокомментировал критику в адрес кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу, который невольно наступил на молитвенный коврик во время предвыборного мероприятия. Теолог сказал: «Мусульманин может отыскать молитвенный коврик везде. На деле, самый чистый молитвенный коврик – это сухая земля. Я не думаю, что даже атеист наступит на молитвенный коврик намеренно. У этого коврика нет никакой особой функции. Люди, использующие религию, стремятся трактовать такие вещи в свою пользу. К сожалению, не у всех достаточно знаний в подобных вопросах. Это наше упущение. Если бы мы повысили осведомленность народа, мы не обсуждали бы это сегодня.

Сегодня многие люди думают, что те, кто использует религиозную терминологию, и есть истинные мусульмане, но это не так. Например, Абу Джахль тоже был очень религиозным человеком, но фактически он выступал против справедливости, прав и законов. Его назвали Абу Джахлем потому, что на деле он был против справедливости. Человек, который не стремится к справедливости, невежественен. Такие, как Абу Джахль, есть и сегодня. Они выдвигают ничем не обоснованные аргументы, чтобы удержаться у власти. Стремясь сохранить свои должности, они преследуют людей. Сейчас нами правят некомпетентные люди, а те, кто некомпетентен, невежественны».