Курдский активист, экстрадированный Швецией, заключен в турецкую тюрьму

Махмут Тат был экстрадирован из Швеции в Турцию. Курдский активист, ищущий убежища, был приговорен в Турции почти к семи годам тюремного заключения за предполагаемое членство в РПК (Рабочей партии Курдистана).

Курдский активист Махмут Тат попросил убежища в Швеции семь лет назад после того, как в 2015 году он был приговорен в Турции к 6 годам и 10 месяцам тюремного заключения за «деятельность в составе РПК» в провинции Дерсим.

Махмут Тат, ищущий убежища, был арестован в Швеции 22 ноября и содержался под стражей в Мёльндале. 2 декабря он был доставлен из аэропорта Арланда в Стокгольме в Стамбул и провел ночь под стражей в полицейском участке в аэропорте. После проведенных здесь процедур в воскресенье его направили в здание суда Газиосманпаша.

На основании окончательного постановления суда Тат был заключен под стражу и отправлен в тюрьму Метрис в Стамбуле.

Предыстория

Турция не дает Финляндии и Швеции возможности подать заявку на вступление в НАТО, обвиняя эти страны, особенно Швецию, в поддержке РПК. Поэтому в июне Швеция и Финляндия подписали соглашение с Турцией об экстрадиции граждан. В начале ноября Швеция заявила, что еще больше сблизится с Турцией и ужесточит антитеррористические законы. В будущем это позволит шведскому правительству ввести новые законы, ограничивающие свободу собраний, когда речь идет об ассоциациях, причастных к «терроризму» или поддерживающих его. До сих пор Швеция делала свои антитеррористические законы сравнительно либеральными, чтобы защитить свободу объединений. Турция после подписания соглашения об экстрадиции дала согласие на вступление Швеции в НАТО. Конституционная поправка вступит в силу в конце года.

В сентябре Швеция впервые одобрила экспорт оружия в Турцию. Экспортные лицензии были отозваны в ходе вторжения турецкой армии в северную Сирию в октябре 2019 года. В то время Швеция выступала за введение эмбарго на поставки оружия ЕС в Турцию.

В начале ноября правительство Швеции публично дистанцировалось от Автономной администрации северной и восточной Сирии, чтобы «приспособиться к опасениям Турции». Министр иностранных дел Тобиас Бильстрем заявил, что связи Партии демократического союза (ПДС) и Отрядов народной самообороны (ОНС) с Рабочей партией Курдистана (РПК) были «слишком тесными, чтобы способствовать отношениям между нами и Турцией». По его словам, главной целью его правительства было членство Швеции в НАТО. Таким образом, Бильстрем заявил о своей готовности продолжить политику криминализации курдов, которая применялась в скандинавской стране на протяжении десятилетий.

Швеция и Финляндия подали в мае заявки на вступление в НАТО после начала специальной военной операции России на Украине. За исключением Венгрии и Турции, все страны-члены ратифицировали эти заявки.