Командующий СДС: мы отразили атаки турецкой армии в Айн-Иссе

Один из командующих отрядами СДС в Гре Спи Баз Джиндирес, подводя итог боёв с турецкой армией и отрядами её наёмников в Айн-Иссе, сказал, что попытки Турции захватить стратегически важную автомагистраль и прилегающие к ней сёла были предотвращены.

Ведя захватническую политику, Турция вместе с отрядами её наёмников с 23 октября 2020 года совершает нападения на Айн-Иссу. Они стремятся захватить автомагистраль М4 и 6 деревень в районе Айн-Иссы.

Давая пояснения по этому поводу корреспондентам нашего агентства, один из командиров отряда СДС в Гре Спи Баз Джиндирес сказал следующее: «Айн-Исса является важным стратегическим пунктом, поэтому Турция и пытается захватить этот регион. Айн-Исса служит перекрёстком, соединяющим регионы Джазира, Фират и Ракка, в этом и заключается её стратегическая важность. Турция же стремится прервать сообщение между этими регионами».

Мы противостоим этим атакам

Подтвердив, что отряды СДС отразили атаки турецкого государства и его наёмников, Баз Джиндирес сказал: «За последние 5 месяцев 200 различных регионов подверглись миномётным обстрелам. Множество раз турецкие войска пытались проникнуть на эту территорию, и всякий раз они вынуждены были отступить. Они бежали, оставляя позади своих убитых бойцов. Россия, как посредник, помогала им подбирать погибших».

Обращая внимание на безучастное отношение к этим атакам со стороны правительств России и Дамаска, Джиндирес добавил: «Требования Сирии ясны: правительства России и Дамаска должны оказать противостояние этим атакам турецкого государства. Однако Россия не выполняет своих обещаний».

Граждане, выражавшие протест перед штабом российских войск, неоднократно просили Россию прекратить эти атаки.

Автономное правительство северной и восточной Сирии и прежде обращалось к правительствам России и США с просьбой выполнить свои обещания и прекратить эти атаки.