Кочар: ЛАГ должна подталкивать Сирию к урегулированию кризиса

После того как Сирию вернули в Лигу арабских государств, представитель Автономной администрации Хасан Кочар призвал Лигу стать посредником между Администрацией и центральным правительством в Дамаске.

Лига арабских государств приостановила членство Сирии, через несколько месяцев после того как в 2011 году в Сирии разразился кризис. Спустя двенадцать лет Сирия вернулась в Лигу.

Хасан Кочар, заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации Северо-восточной Сирии дал интервью на эту тему информационному агентству ANF.

- Как случилось возвращение Сирии в Лигу и как вы оцениваете это?

- Мы не против того, чтобы Сирия присоединилась к Лиге арабских государств, но мы требуем, чтобы Лига помогла решить существующие в Сирии проблемы и не стала принимать старый порядок. Если проблемы не будут решены в политическом поле, то само по себе возвращение Сирии не даст каким-то полноценным выходом. Мы призвали Лигу арабских государств поддержать решение сирийских проблем политическими и демократическими средствами. Являясь Автономной администрацией, мы стремимся к политическому и демократическому решению.

- В декларации, которую вы недавно опубликовали, вы изложили свои требования и план будущего решения. Как всё это будет воплощаться в жизнь?

- С самого начала Сирийской революции мы всегда стремились к решению проблем в правовом ключе и при помощи политических метдов. Мы хотим урегулировать кризис в стране через создание децентрализованной администрации, полностью сохраняя территориальную и политическую целостность Сирии. Если Лига примет Сирию такой, какая она есть, выхода из кризиса не случится. Лига должна сыграть свою роль в изменении подхода властей к жителям Сирии, это должно быть основным условием участия в Лиге. Если проблемы не будут решены политическим путём, то кризис продолжится. Если правительство в Дамаске хочет продолжать всё по-старому, нас ожидают огромные потрясения. Подобный подход приведёт к нарушению территориальной целостности Сирии. Автономная администрация в свою очередь не несёт угрозы для страны, наоборот, она предлагает достойное решение.

Опасность заключается в турецкой оккупации

Мы также выражаем Лиге арабских государств нашу готовность совместно решать все проблемы. С самого начала революции Автономная администрация защищает территориальную целостность Сирии от терроризма, защищает жителей Сирии, не оставляя территорию страны террористом. Совершенно противоположными вещами занимается Турция. Судя по их последним заявлениям, они хотят дойти до Алеппо. Позиция правительства в Дамаске должна отражать национальные интересы. Автономная администрация не представляет угрозы для Сирии. Наши недавние заявления не являются тактической уловкой, в них всё предельно ясно. Поэтому мы полагаем, что все проблемы Сирии могут быть разрешены. Мы будем продолжать развивать нашу деятельность в этом направлении. Если будет возможность, мы также сядем за стол переговоров и обсудим все важные моменты.

- Каким образом Лига арабских государств может помочь вам в борьбе за достижение решения в интересах всей Сирии?

- Лига должна поддержать наше заявление. Она должна стать посредником между нами и правительством в Дамаске. В первую очередь Лига арабских государств должна выслушать наши предложения по поводу урегулирования кризиса. Возвращение Сирии в Лигу не означает, что кризис завершён. Лига арабских государств должна поставить условием перед Дамаском урегулирование кризиса. Мы всегда руководствовались национальными интересами Сирии. Когда мы говорим о Сирии, то подразумеваем отнюдь не только её северо-восточную часть, но всю территорию в целом, весь сирийский народ. Кризис в Сирии должен быть разрешён путём договорённостей между властью и народом, без вмешательства сил извне. А именно этим сейчас занимается Турция. Мы, как Автономная администрация, ясно и недвусмысленно формулируем нашу позицию. Она заключается в стремлении разрешить все проблемы политическим путём. Это не просто экономический кризис, это национальная проблема, политическая проблема, проблема с демократией. Нужно сесть за стол переговоров, обсудив все моменты, и найти политическое решение.