Кистен Говендер: два великих лидера, честных и пользующихся уважением во всем мире

Кистен Говендер, представитель международной делегации «Адвокаты против изоляции», сказал: «Что нам нужно сделать в Южной Африке сейчас, так это повысить осведомленность о проблемах курдов».

От курдского лидера Абдуллы Оджалана, который уже 36 месяцев содержится в тюрьме строгого режима типа F в Имралы, нет никаких вестей. Из-за абсолютного отсутствия связи встречи семьи и адвокатов Абдуллы Оджалана блокируются наказаниями, назначаемыми под предлогом «систематической» дисциплины. Международная делегация адвокатов, объединяющая юристов со всего мира против изоляции, которая продолжается из-за абсолютного отсутствия связи на Имралы, совершила визиты и установила контакты в Турции и Курдистане. Южноафриканский адвокат Кистен Говендер, адвокат бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, входящий в состав делегации, проанализировал ситуацию на Имралы.

Указав на сходство между Абдуллой Оджаланом и Манделой, адвокат Говендер сказал, что необходимо, чтобы больше людей выступили в защиту курдов. 

Упущенная историческая возможность

Говендер вспомнил о том, как во время международного заговора израильская спецслужба «Моссад» и турецкая разведка похитили Оджалана, когда тот направлялся по приглашению Манделы в Южную Африку. По его мнению, это очень печальная история: «Потому что если бы эта встреча состоялась, я уверен, что Южная Африка была бы гораздо более вовлечена и поддержала бы его. Наше правительство оказало бы большое давление на турецкие власти, даже до того, как Эрдоган стал президентом. Это потеря для Турции. То, что это произошло, – потеря не только для курдского народа, потому что это могло бы многое изменить в истории».

Сходство Манделы и Оджалана

Говендер сказал, что между Манделой, который был заключен на острове Реббон в течение 24 лет, и Абдуллой Оджаланом, который содержится на острове Имралы уже 25 лет, есть символическое сходство: «Нельсон Мандела находился на острове Роббен в качестве заключенного в течение 24 лет, пока его не вывезли и не привели на переговоры, а теперь мы видим, что Абдулла Оджалан содержится на острове. Все это символические примеры двух великих лидеров, которые являются людьми честными и уважаемыми во всем мире, но один из них до сих пор находится в изоляции. Но это маяк для людей, которые увидят, что мы не должны терять надежду».

Если бы он встретил Оджалана…

Вспомнив знаменитые слова Нельсона Манделы: «Южная Африка и весь мир не будут свободны, пока не будет свободна Палестина», Говендер сказал: «Если бы он встретился с Абдуллой, я могу сказать, что он также сказал бы: «Южная Африка и весь мир никогда не будут свободными, пока курды тоже не станут свободными». Что нам нужно сделать в Южной Африке сейчас, так это повысить осведомленность и больше говорить о проблемах курдов».

Отсутствие вестей из Имралы

Говендер рассказал, что был свидетелем подобной ситуации с Манделой: «Мандела был лидером людей, которые составляют большинство и которых все угнетают. Когда белое меньшинство составляет около 2 миллионов человек, а черное население в то время составляло около 30 миллионов. Когда Мандела предстал перед судом, ему грозил смертный приговор за государственную измену. Но судья знал, что его и его товарищей, а их было около восьми, нельзя было приговаривать к смерти. Это могло вызвать проблемы. Таким образом, давление, оказываемое меньшинством на большинство людей, заставляло правительство всегда быть осторожным и идти на определенные уступки, несмотря на то что они были худшей силой в нашем мире, по сравнению с любой другой страной, где они принимали законы и ставили людей в положение граждан второго сорта без прав».

 У Манделы были привилегии

Говендер рассказал, что ситуация с Абдуллой Оджаланом отличается, потому что у Манделы на острове Роббен были некоторые привилегии: «Нельсон Мандела был помещен на остров Роббен, но у него были определенные привилегии: видеться с женой раз в месяц, одно письмо раз в месяц, он мог встречаться с адвокатами. То есть это базовые права. Они не могли их отнять. Поэтому они боролись за большее количество прав, но они были организованы со многими товарищами и людьми, которые были арестованы. Так что в тюрьме на острове Роббен царила солидарность. Если взять случай Оджалана и посмотреть на одного лидера, могущественного лидера. Он представляет меньшинство населения, а турецкий народ составляет большинство, и апартеид был нелегитимным правительством меньшинства. Здесь у вас так называемая демократия, когда каждый имеет право голоса, хотя вы можете подтасовать выборы и сделать что-то, что дает определенную силу демократическому правительству для насилия над меньшинствами, потому что меньшинства не могут навязать себя большинству».