Кэггинс: Турция проводит этническую чистку

Кэггинс дает представление об отношениях между США и Турцией, влиянии на Рожаву, когда Турция начинает наземное вторжение в регион, и о том, как эти атаки повлияют на усилия Коалиции против ИГИЛ.

Полковник США Майлс Б. Кэггинс был представителем международной коалиции по разгрому ИГИЛ в Ираке и Сирии с 2019 по 2020 год. Здесь он беседует с Рони Рихой и Мельтемом Октаем о текущей ситуации на севере и востоке Сирии. Кэггинс дает представление об отношениях между США и Турцией, влиянии на Рожаву, когда Турция начинает наземное вторжение в регион, и о том, как эти атаки повлияют на усилия Коалиции против ИГИЛ*. Кэггинс описывает желание Турции ликвидировать курдов с границы Сирии и Турции как этническую чистку и обсуждает будущее курдско-американских отношений.

Это интервью было впервые опубликовано в Ozgur Politika.

Атаки вторжения, предпринятые турецким оккупантами на северо-восток Сирии 19 ноября, продолжаются с нарастающей силой. Турецкие оккупанты, которые наносят удары по сотням тысяч мирных жителей в нарушение международного права, осуществляют геноцидную атаку с применением гаубиц, минометов, артиллерии и воздушных ударов. Президент Турции Эрдоган при каждом удобном случае угрожает вторгнуться на северо-восток Сирии.

Мы поговорили с полковником Майлсом Кэггинсом, бывшим пресс-секретарем международной Коалиции против ИГИЛ, который работал с Силами демократическими Сирии (СДС) в Рожаве, о нападениях турецких оккупантов и позиции США.

- Турция наносит массированный удар по вашему партнеру по коалиции, который с 2014 года потерял тысячи людей в войне против ИГИЛ. Как вы себя чувствуете, как человек, близко знающий курдов и людей, живущих на северо-востоке Сирии?

- Ситуация на северо-востоке Сирии, ситуация в Африне очень плохая, мы столкнулись с ужасной ситуацией. Турция по-прежнему стремится оттеснить курдский народ от границы с Сирией и Турцией. Для этого, помимо ударов с воздуха и артиллерийского огня, в качестве оружия она использует и воду — перекрывая реку Евфрат. Это этническая чистка, когда группа людей удаляется с их земли и заменяется беженцами. Турция также перемещает террористические группы в так называемую «безопасную зону» между Африном, Идлибом, Сарекание и Гре Спи.

Что касается того, как я к этому отношусь. Я работал с СДС и знаю десятки людей, которые служили в СДС после войны в Кобани, и все они возмущены продолжающимися нападениями Турции на партнеров американской коалиции по безопасности. Я тоже так чувствую. Я надеюсь, что эти атаки прекратятся. Потому что Турция вредит нашим партнерам, которые победили ИГИЛ. В то же время сотни тысяч мирных жителей, которые стали беженцами и перемещенными лицами из-за ущерба и страха, вызванного нападениями Турции, также находятся в отчаянном положении.

- Как, по вашему мнению, эти атаки турецких оккупантов повлияют на совместные операции СДС и Международной коалиции против ИГИЛ?

- Силы демократической Сирии (СДС) и Международная коалиция хотят сосредоточиться исключительно на борьбе с ИГИЛ, но некоторые командиры СДС также берут на себя дополнительную задачу по подготовке к защите своей родины от возможного наземного вторжения. Поэтому эти атаки Турции, несомненно, отвлекают внимание от борьбы с ИГИЛ. Но что еще хуже, эти атаки могут серьезно повредить миссии по разгрому ИГИЛ.

- Под удар попал и лагерь «Холь», в котором находились семьи 60 тысяч членов ИГИЛ. Было объявлено, что группа боевиков ИГИЛ скрылась от этой атаки. Как вы думаете, могут ли турецкие оккупанты организовать побег и возрождение членов ИГИЛ?

- Я не думаю, что главная цель Турции состоит в том, чтобы члены ИГИЛ сбежали из лагеря «Холь». Если бы Турция хотела напрямую атаковать такие лагеря, как «Холь» или некоторые лагеря для задержанных, Турция бы атаковала напрямую. Однако я считаю, что атаки Турции на СДС поощряли ИГИЛ. Потому что СДС вынуждены использовать свои ограниченные ресурсы для отражения атак Турции вместо того, чтобы сосредоточиться только на операциях против ИГИЛ и сдерживании боевиков ИГИЛ. Да, в этом смысле эти атаки возрождают ИГИЛ.

- Как вы думаете, есть ли какая-то особая причина, по которой турецкие оккупанты нацелились на Кобани, где произошло падение ИГИЛ?

- Кобани, безусловно, символическое место. Это место имеет большое символическое значение для курдского народа с точки зрения успеха, достигнутого в борьбе с ИГИЛ, и выдающегося положения женщин-бойцов.

Конечно, Кобани также является великим символом появления курдского единства. Мы помним, что пока шло сопротивление Кобани, Турция внимательно следила за ним. Другими словами, Турция наблюдала, как ИГИЛ напала на Кобани, захватила Кобани и курдские силы сражались за освобождение Кобани, и не помогала тем, кто пересек турецкую границу и сражался с ИГИЛ. Следовательно, эти атаки Турции имеют и психологический эффект, и есть также психологическая причина для начала Турцией наземной операции и захвата Кобани. Посмотрим, что произойдет в ближайшие несколько недель или месяцев.

- Пентагон и Белый дом выразили обеспокоенность этими атаками вторжения. Считаете ли вы эти заявления достаточными, чтобы остановить турецкие атаки?

- Заявления из Вашингтона, округ Колумбия, имеют очень ограниченное влияние на поведение Турции. Было бы лучше, если бы Вашингтон сделал заявление до того, как Турция начала свои последние авиаудары в Сирии. И было бы более эффективно, если бы американцы сделали более раннее и решительное заявление, чтобы попытаться сорвать эту последнюю турецкую операцию. Однако заявления прозвучали спустя несколько дней или недель, и явно не повлияли на поведение Турции.

- Как вы думаете, почему объявление запоздало?

- Вашингтон ценит свои отношения с Анкарой больше, чем отношения с Силами демократической Сирии и Автономной администрацией. Америка и Турция являются союзниками НАТО, и сейчас Америка больше всего заинтересована в конфликте между Россией и Украиной, и Турция играет важную роль в этой миссии. Поэтому Турция может принимать все решения о том, что она хочет делать, и Америке часто приходится сидеть сложа руки и наблюдать за тем, что делает Турция. Турция также нанесла удар по району, где коалиция тренировала бойцов СДС в Хасаке. Это нас обеспокоило, и в этом смысле Пентагон выступил с ответным заявлением. Турция делает то, что хочет прямо сейчас, и Соединенные Штаты не останавливают Турцию, несмотря на военную реакцию.

- В последних нападениях турецких оккупантов были нападения на гражданское население и жилые районы людей. По международному праву это военные преступления, почему Турции не грозят международные санкции?

- Для Организации Объединенных Наций и международных организаций будет важно подтвердить нападения на мирных жителей и зверства, совершенные Турцией. Долг международного сообщества — расследовать эти нападения, осудить их и выступить против них. Попытка повлиять на поведение Турции является обязанностью не только Соединенных Штатов. Крайне важно, чтобы средства массовой информации продолжали сообщать о том, что происходит на северо-востоке Сирии, чтобы остальной мир знал, какие нападения происходят и что в результате этих нападений пострадали мирные жители.

- Почему «Бесполетная зона», ранее введенная США в Южном Курдистане и одобренная ООН, не распространяется на Рожаву?

- Нет политической воли или заинтересованности в создании бесполетной зоны над Сирией, и вы не можете создать бесполетную зону между двумя союзниками по НАТО. Бесполетные зоны обходятся очень дорого. Также бесполетная зона не помешает Турции преследовать курдов. Они будут делать то же, что и сейчас. Я понимаю, почему люди хотят создать бесполетную зону в Рожаве, но я этого не ожидаю. Потому что, если это произойдет, это будет бесполетная зона НАТО против НАТО. Это тоже непросто. Турция угрожает Греции, и вы видите, что там тоже нет бесполетной зоны. Так что вряд ли такое случится. Ситуация была иной в Ираке несколько лет назад при режиме Саддама. Саддам был нашим врагом. Саддам был врагом Соединенных Штатов. Турция является союзником США по НАТО, и мы не хотим вступать с этим союзником в военный конфликт.

- Есть ли какая-то другая причина нападений турецких оккупантов на жителей северо-востока Сирии?

- Я считаю, что одной из причин нападения Турции на северо-восток Сирии является демократическое конфедералистское правительство и такие идеологии, как жинеология — свобода жизни женщин. Это вызывает тревогу у правительства Анкары. Турция не хочет, чтобы курдские люди были успешными в управлении или экономике, поэтому она атакует.

- Что вы скажете на утверждения о кризисе РПК, спорном вопросе между США и администрацией Рожавы?

- Мы не видели никаких доказательств того, что Рабочая партия Курдистана (РПК) осуществляет военные атаки из Сирии в Турцию. Я не видел и не слышал никаких подтверждений этому. И из того, что я видел или разговаривал со знакомыми, СДС сосредоточены на защите своих людей от ИГИЛ или других угроз и поддержании порядка с бойцами и Силами внутренней безопасности (Асаиш) на северо-востоке Сирии.

- Предвидите ли вы опасность для курдов в 21 веке?

- Я думаю, что это самое важное для всех основных курдских бойцов в Курдистане: иметь политическое единство и политическое сотрудничество, которые могут привести к экономическим возможностям и общей безопасности. Я думаю, что угрозы со стороны внешних групп будут продолжаться. Например, угроза со стороны Ирана и Турции в отношении курдов сохранятся. Существует также угроза поддерживаемой Ираном «Хашд аш-Шааби» в Ираке. В этот момент очень важно единство курдов. Важно, чтобы курды во всех частях Курдистана могли свободно ездить, чтобы видеть друг друга, иметь экономические взаимоотношения. Это может стать возможностью для курдов объединить свои знания и представить регион остальному миру в позитивном ключе. Если курды будут говорить единым голосом, их голоса будут услышаны, и они смогут обрести больше друзей и союзников по всему миру.

* — террористическая организация, запрещена в РФ