Касым: даже если останется последний езид, мы не откажемся от автономии

Член Демократической автономной ассамблеи Эзидхана Халаф Касым заявил: «Даже если останется один, последний езид, мы не откажемся от своего права на самоопределение. Мы не перестанем бороться».

Член ДААЭ Халаф Касым побеседовал с ANF, дав оценку текущей ситуации в Шенгале.

Он подчеркнул, что Эрдоган отвел ДПК самую важную роль в нападениях на Шенгал, и добавил: «Для ДПК нападение на Шенгал – как праздник. Все в Курдистане это понимают».

Цель – истребить езидов

Халаф Касым отметил, что сейчас Шенгал, в котором банды боевиков ИГИЛ* устроили чудовищную массовую резню в 2014 году, столкнулся с перспективой нового геноцида: «Существует такой подход, как «убийство езидов – это халяль» (разрешено и допустимо – прим.), как это было в 2014 году. Весь мир замер и молчит по поводу этой трагедии. Ирак, Турция, ДПК и США – все выступают против Шенгала. Желание Шенгала разрешить имеющиеся сложности путем диалога было встречено агрессией».

Говоря о концепции оккупации Курдистана и наступлении на Зап, Халаф Касым продолжал: «Их цель – уничтожение курдов. Главной целью военной агрессии и ударов, которые начались 17 апреля, остается Шенгал и езидское население. Атакуя Зап и Авашин, они помешали партизанам РПК отреагировать на происходящее в Шенгале».

Роль ДПК

Касым подчеркнул важную роль ДПК в наступлении на Шенгал, сказав: «Испытывая недовольство тем, что Шенгал свободен, а его жители живут в мире, ДПК начала действовать, когда Эрдоган дал ей на это «зеленый свет». ДПК рассматривает нападение на Шенгал и войну как праздник. Похоже, что они утратили человечность. Все в Курдистане, как молодые, так и пожилые, хорошо это понимают».

Халаф Касым заявил, что соглашение о будущем Шенгала, подписанное 9 октября 2020 года, сделало сообщество езидов предметов торга, Касым заявил: «Они подсчитывают выгоды и торгуют населением Шенгала. Турецкое правительство – тоже сторона соглашения от 9 октября, которое служит интересам Ирака и Регионального правительства Курдистана».

Им не победить нас, мы будем защищать автономию

«Этот союз не будет признан здесь, даже если в Шенгале останется последний езид», - сказал Халаф Касым, продолжив:

«Все езиды знают, что никто не сможет уничтожить то, чего они добивались своим сильнейшим сопротивлением, принося жертвы в течение 8 лет. Никто не может стереть эти успехи. Мы потеряли сотни героически павших бойцов, сложивших ради этого головы. Эти военные удары, Ирак, ДПК, турецкое государство не могут изменить нашу позицию насчет автономии. Мы не потерпим поражения, даже если потеряем новых бойцов. Езиды одержат победу. Никто не сможет уничтожить автономную администрацию Шенгала. Никто не сможет запугать нас и сломить нашу волю».

Исполнительный сотрудник ДААЭ Халаф Касым завершил свою речь призывом к действию, дабы предотвратить еще один геноцид в Шенгале.

* - террористическая организация, запрещена в РФ