Абдулкарим Омар: ДПК ставит под угрозу достижения курдского народа

Абдулкарим Омар назвал сотрудничество ДПК с турецкими оккупантами предательством, подчеркнув необходимость объединения курдов для защиты революционных достижений курдов, которые ДПК ставит под угрозу, сотрудничая с оккупантами.

Абдулкарим Омар назвал сотрудничество Демократической партии Курдистана с оккупирующим турецким государством предательством, подчеркнув необходимость объединения курдов для защиты революционных достижений курдов, которые Демократическая партия Курдистана ставит под угрозу, сотрудничая с оккупантами.

Сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар прокомментировал ИА ANHA роль Демократической партии Курдистана в ее сотрудничестве с турецким оккупирующим государством в дополнение к аналогичной роли Курдского национального совета (КНС).

Омар предупредил Демократическую партию Курдистана о конце, подобном концу, который ждал любых сотрудничающих с турецкими оккупантами в истории Курдистана.

Омар также подчеркнул возможность для курдов добиться исторической победы на этом важном историческом этапе.

Турция представляет угрозу для курдского народа

Сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар подчеркнул позитивную роль курдов в регионе и их войну с терроризмом, сказав: «Изменения, происходящие на Ближнем Востоке, и роль, которую курды сыграли в борьбе с терроризмом, дали возможности, которые они получили, заслужив свое право и борьбу за свое дело, и весь мир в долгу перед курдами».

Омар упомянул об опасности, которую Турция представляет для курдов, и сказал: «Турция рассматривает вопросы борьбы курдского народа за свои права и демократию как прямую угрозу своему существованию».

Турция хочет возродить Османскую империю.

Абдулкарим Омар напомнил кровавую историю турецких оккупантов: «Турецкие оккупанты  основывали свою историю на истреблении народов. И сейчас Турция продолжает это делать. И именно с помощью этой политики Турция хочет осуществить свои османские мечты и повторить Пакт Милли, особенно с приближением столетия Лозаннского соглашения, который закончится в 2023 году».

Омар указал на стратегию турецких оккупантов, основанную на борьбе с курдами во всех частях Курдистана: «С начала революции в Рожаве Турция хотела подорвать свои революционные достижения. Турция не враждебна какой-то конкретной части или партии, ее цель – все курды, и она хочет полностью истребить курдский народ, поэтому угроза северным и восточным районам Сирии, Южному Курдистану и зонам обороны сохраняется».

Целью заговора также является осуществление геноцида против езидов.

Что касается заговоров, вынашиваемых против региона, особенно с учетом того, что турецкие оккупанты угрожают оккупировать Рожаву и Южный Курдистан, Омар объясняет: «Турция недавно угрожала оккупировать новые районы, и это представляет угрозу для остального курдского народа. Ее нападения начались на законные районы обороны Мидия, и заговоры были раскрыты. Кроме того, под эгидой Турции Демократическая партия Курдистана и правительство Казыми подписали совместное соглашение о Шенгале, которое было заключено без учета воли жители Шенгала. Цель этого заговора – осуществить геноцид езидов».

После нападения ИГИЛ* на Шенгал мы видели, как силы ДПК и Ирака бежали и бросили жителей Шенгала один на один с террористами.

Сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии сказал: «Когда террористы ИГИЛ начали атаку на Шенгал и похитили и убили тысячи женщин, то кто именно в этот момент сбежал из Шенгала и оставил его людей на растерзание ИГИЛ? Где в то время находились иракское правительство и иракская армия? Где были Пешмерга и Демократическая партия Курдистана? Мы видели, как они сбежали».

Южный Курдистан стал местом сосредоточения турецкой разведки.

Омар указал на продолжающиеся планы уничтожения курдов: «Теперь они хотят повторить трагедию и геноцид против езидов. С другой стороны, они продолжают свои нападения на районы Южного Курдистана и нападают на национальных деятелей. Южный Курдистан стал местом для разведки турецких сил, и эти операции проводятся путем предоставления разведывательной информации».

Это измена, которую нельзя назвать другими словами.

Абдулкарим Омар добавил: «Это сотрудничество Демократической партии Курдистана, которое имеет место с турецкими оккупантами, является предательством, которое нельзя назвать другими словами. И это предательство курдского народа, и предатели будут привлечены к ответственности. История не оставит это просто так».

Любое поражение курдов заденет все части Курдистана.

Омар призвал Демократическую партию Курдистана хорошо понимать, что если бы Турция смогла победить партизан, это не было бы победой курдов в Южном и Западном Курдистане.

Он подчеркнул единство курдского дела в четырех частях Курдистана: «Любая победа в Рожаве – это победа Южного Курдистана, и любое поражение Рожавы считается поражением и Южного Курдистана, потому что любая победа курдов – это победа не партии или части народа, а скорее историческая победа всего народа. У нас есть историческая возможность, и мы должны воспользоваться ею. Поэтому, кто бы ни воспользовался этой возможностью, не обозначил свою позицию и не сотрудничал с турецкими оккупантами, мы можем назвать это только изменой всему курдскому народу и тысячам наших молодых людей и женщин, которые приняли мученическую смерть за курдское дело».

Позиция Демократической партии Курдистана не изменилась, ДПК продолжает придерживаться своего сотрудничества с турецкими оккупантами.

Что касается позиции народа и политических партий в Южном Курдистане, Омар сказал: «Ясно видно, что они осуждают турецкие угрозы и выступают против них. Но, к сожалению, позиция Демократической партии Курдистана не изменилась и ДПК по-прежнему привержена сотрудничеству с турецкими оккупантами, и это ставит под угрозу завоевания всего курдского народа».

Позиция Курдского национального совета помогла оккупантам осуществить свои планы.

Что касается позиции Курдского национального совета в отношении турецких оккупантов, то Омар сказал: «Как дипломат в Рожаве и как сопредседатель Департамента иностранных дел, когда мы вели какую-либо дипломатическую деятельность за рубежом, Курдский национальный совет стоял непроницаемой плотиной перед нашими шагами и всегда стремился дискредитировать Автономную администрацию с дипломатической точки зрения, и этими позициями они помогли турецким оккупантам осуществить свои планы. Даже по вопросам турецких угроз оккупировать Башур и северо-восточную Сирию, Курдский национальный совет оказал помощь оккупантам и оправдал оккупацию Турцией районов в Рожаве. Это стало очевидным во время оккупации Африна, Гре Спи и Сарекание».

Турция была враждебна к курдам еще до создания Рабочей партии Курдистана.

Омар указал на лицемерие официальных лиц Демократической партии Курдистана и сказал: «Они оправдывают нападения присутствием Рабочей партии Курдистана. Но это не правда. Еще до создания Рабочей партии Курдистана турецкие оккупанты не меняли своих враждебных позиций по отношению к курдскому народу».

Единственным, кто встал на пути референдума, была Турция.

Омар обратился к Демократической партии Курдистана: «Когда вы объявили о референдуме, какова была позиция Эрдогана? Турецкие оккупанты  недооценили их ценность и продемонстрировали свое неуважение к главе Демократической партии Курдистана Масуду Барзани. Курды обеспокоены тем, что Турция видит свое присутствие в том, чтобы покончить с курдским народом».

Мы надеемся, что трагедия не повторится в будущем.

Омар призвал курдов извлечь уроки из истории: «В новейшей истории курдский народ многое потерял в результате установления отношений с турецкими оккупантами и произошедшего предательства. Мы надеемся, что такое больше не повторится».

Омар призвал курдский народ воспользоваться исторической возможностью для получения своих прав: «В четырех частях Курдистана у курдского народа сейчас есть историческая возможность получить свои права. Курды стали известны всему миру, и мир видит, что он обязан курдскому народу за борьбу с терроризмом. Так что у нас есть важная роль. В будущем в свете происходящих изменений этот вопрос окажет влияние и на другие части Курдистана».

Обеспечение защиты революционных достижений – это единство курдского народа.

Сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омар подчеркнул необходимость проведения курдской национальной конференции: «С начала революции в Рожаве мы говорили, что обеспечение защиты всех революционных достижений курдского народа – это единство курдского народа, и в течение десятков лет мы неоднократно говорили, что должна быть проведена курдская национальная конференция, должно быть сформировано политическое единство для защиты всех завоеваний.  Укрепление единства курдского народа – это самое важное для нас, оно позволит нам сыграть свою роль в ближайшие сто лет».

* - террористическая организация, запрещена в РФ