Карасу: общество должно полагаться на себя, а не на государство

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу обвинил турецких оккупантов в том, что они создали фиктивные институты по борьбе с бедствиями, заявив, что общество должно полагаться на себя, а не на государство.

Число жертв землетрясений в Северном Курдистане, Рожаве, Сирии и Турции продолжает расти. Сообщается о тысячах погибших, бесчисленное количество людей все еще находятся под завалами. У большинства из них осталось мало надежды. Между тем, режим ПСР/ПНД объявил чрезвычайное положение и пытается использовать усилия по оказанию помощи в своих политических интересах. Мустафа Карасу, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с заявлением по поводу землетрясения и сложившейся ситуации.

«ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫПЫТАЕТСЯ СКРЫТЬ СВОЙ ПРОВАЛ»

Свое выступление Карасу начал с пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим и соболезнования семьям погибших в Турции и Курдистане.

Он обвинил турецкие оккупантыв том, что оно продолжает скрывать масштабы случившейся катастрофы, и сказал: «Это действительно было очень сильное землетрясение. Потери велики. Такого землетрясения в Курдистане и Турции, пожалуй, не было уже несколько веков. Власти пытаются замалчивать масштабы землетрясения. Число погибших занижается. Конечно, мы тоже хотим, чтобы смертей и разрушений было меньше, но мы факты необходимо обнародовать, чтобы наше общество и человечество в целом могли солидаризироваться. Погибли десятки тысяч, столько же раненых. Десятки тысяч домов были разрушены. Скрывать эту реальность – значит преуменьшать масштабы землетрясения. Это ослабляет те серьезные меры, которые необходимо принять в связи со случившейся катастрофой. Делать что-то подобное, чтобы избежать паники среди населения, неправильно. На самом деле, турецкие оккупанты, таким образом пытается скрыть правду о себе. Турецкое правительство пытается скрыть свою ответственность за эту катастрофу. Оно пытается спрятать тот факт, что не приняло мер по борьбе с разрушениями, вызванными землетрясением. Мы решительно осуждаем эти действия». Карасу подчеркнул, что таким образом режим ПСР/ПНД пытается облегчить свое положение. Он призвал людей не верить режиму и мобилизовать помощь на всех уровнях.

«AFAD САМО РАЗВАЛИЛОСЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ»

В то же время Карасу раскритиковал отсутствие помощи в регионе и обвинил Агентство по чрезвычайным ситуациям (AFAD) в том, что оно не более чем «фиктивное учреждение». Он продолжил: «Разрушения огромны. Но правительственная организация под названием Агентство по чрезвычайным ситуациям не в состоянии оказать достаточную помощь. AFAD само развалилось во время этого землетрясения. Оказалось, что AFAD – это просто фикция и показуха. Будь это землетрясение меньших масштабов, AFAD могло бы показать, что что-то делает, что оно выполняет свою работу. Но сейчас в результате этого землетрясения оказались разрушены более десяти провинций, включая города в Турции, но особенно в Курдистане. Тысячи деревень оказались уничтожены и опустошены. AFAD, разумеется, не в состоянии на это отреагировать. Ему не хватает для этого организации. Государство не выделяет средств, не инвестирует в создание таких структур. Режим заботится только о том, чтобы его собственная клиентура, его сторонники, богатели. Не было вообще никаких положений. После землетрясения 1999 года был введен налог на землетрясения, было собрано десять миллиардов долларов. С помощью этого налога можно было выстроить структуру гораздо лучше, чем AFAD. Муниципалитеты могли бы иметь лучшее оснащение, и тогда в подобных ситуациях можно было бы [адекватнее] реагировать на стихийные бедствия.

Нелегко оказывать помощь на расстоянии при таких бедствиях. Муниципалитеты должны быть хорошо организованы на местном уровне, потому что, в случае бедствия, они могут немедленно вмешаться. Но AFAD было создано только для показухи и теперь развалилось. Присутствия AFAD нет нигде. Возможно, несколько человек и были направлены в одну или две провинции. Разве этого достаточно? Как они собираются охватить десять провинций, сотни городов и тысячи деревень? AFAD не в состоянии сделать это ни организационно, ни на уровне своих ресурсов.

«САМО ГОСУДАРСТВО ПОГРЕБЕНО ПОД ЗАВАЛАМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ»

Государство само погребено под завалами землетрясения, оно рухнуло. Государство несет ответственность за гибель людей. Потому что люди в репортажах с мест жалуются на отсутствие сил AFAD и организованной помощи. Что будет дальше? Помощь придет через три-четыре дня. Помощь придет со всего мира. Но главное, чтобы местные спасатели были мобилизованы здесь и сейчас».

Карасу раскритиковал тот факт, что доходы от налога на землетрясения были присвоены и распределены между сторонниками режима, сказав: «Они якобы построили на эти деньги дороги или что-то еще. Это преступление. Деньги забирались по закону о мерах предупреждения последствий землетрясений. Использовать деньги на что-то другое – это преступление. Помимо юридической, это еще и преступление с моральной точки зрения».

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ НЕ МОГУТ СПРАВИТЬСЯ С ПОДОБНЫМИ БЕДСТВИЯМИ»

Вместо того, чтобы полагаться на не справляющееся государство, общество само должно укреплять солидарность, сказал Карасу и продолжил: «Такие катастрофы и бедствия преодолеваются благодаря солидарности общества. Государственные институты не могут с ними справиться. На протяжении всей истории люди преодолевали такие удары стихии благодаря солидарности соседей и своего окружения. Сейчас существует централизованное государство. Были созданы фальшивые институты. Когда произошла катастрофа, они рухнули. Государство беспомощно перед лицом подобных катастроф. Это очевидно».

Карасу обвинил государство в том, что оно препятствует социальной солидарности, заявив, что доставку палаток, одеял и гуманитарных грузов в кризисные районы, организованная гражданским обществом, неоднократно обрывали. Несмотря на свой провал, государство пытается сконцентрировать всю помощь в своих руках, чтобы извлечь из этого выгоду, – сказал Карасу, и обвинил государство в том, что оно утверждает, будто его собственных ресурсов в борьбе с бедствиями достаточно. Государство, по его словам, клеймило предателем любого, кто просил помощи за рубежом. «Однако теперь государство вынуждено открыть двери перед международным сообществом, потому что само беспомощно. Националистическая пропаганда потерпела крах».

«СОЛИДАРНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА ИМЕЮТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ»

Карасу продолжил: «Солидарность и организация общества – это решающий момент. Общество находит реальное решение. Мы должны это понять. Потенциал общества заключается в исцелении всех видов ран. Народ Курдистана организован и сознателен. Он сам принимает меры по ликвидации последствий катастрофы. Мы не должны ожидать слишком многого от государства. Государство было создано не для общества, это структура для эксплуатации общества, для его угнетения. В частности, турецкие оккупанты– это авторитарная, фашистская система. Это военный режим. Часть денег от налога на землетрясения была потрачена на строительство дорог, часть – на войну. Государство хвастается своей военной мощью, своими беспилотниками и средствами ведения войны. Но во время землетрясения оно не может спасти людей. Оно не может помочь людям».

«ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ СОЛИДАРНОСТИ»

Карасу предупредил о прогнозируемом снижении температуры воздуха, временами ниже -150 С: «Первые несколько дней имеют решающее значение. В настоящее время погода очень холодная. Но куда не взглянешь, везде говорят, что помощь от AFAD и других агентств до сих пор не прибыла. В лучшем случае, имеется просто имитация деятельности. AFAD появляется у одного или двух зданий в городе и проводит спасательные работы. А что с остальными зданиями? Обрушены сотни жилых домов. Мараш, Эльбистан, Афшин, Нарли, Гёксун, Малатья, Адыяман и близлежащие деревни были разрушены. Большинство старых домов рухнуло. Кто же будет заниматься их спасением? Самоорганизация общества подвергается нападкам, солидарность пресекается и криминализируется, но само государство, тем не менее, ничего не делает. Так не может продолжаться. На этом фоне, вместо того, чтобы жаловаться и ждать милости от государства, общество должно организовать повсюду свои собственные структуры солидарности. Мы говорим это, чтобы показать, что в действительности происходит в государстве».

«НЕОБХОДИМА СОЛИДАРНОСТЬ БЕЗ РАЗЛИЧИЙ»

По поводу ущерба и гибели людей в Северном Курдистане, Рожаве, Сирии и Турции Карасу сказал: «Наш народ должен быть солидарен везде, в Северном Курдистане, в Сирии, в Рожаве. Не делая различий между арабами, турками, курдами и сирийцами, курдский народ должен помогать и поддерживать всех жертв бедствий».

«ДИАСПОРА ИЗ РАЙОНОВ К ЗАПАДУ ОТ ЕФРАТА ДОЛЖНА ПРОЯВИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Говоря о собственном опыте работы в регионе, Карасу сказал: «Я очень хорошо знаю этот район. Я знаю ландшафт и то, как построены дома. Я знаю, насколько непроходимым и холодным бывает этот регион зимой. Раньше машины по шесть месяцев не могли проехать в наши деревни, до них можно было добраться только на санях. А сейчас разрушения в Афшине, Эльбистане, Пазарчике, Нарли и их окрестностях, в таких местах, как Доганшехир, Акчадаг и Адыяман, просто огромны. Да, в Урфе и Амеде (Диярбакыр) тоже были разрушения, но к западу от Евфрата они больше. Поэтому я думаю, что солидарность нашего народа с людьми, живущими в этих районах, оказавшихся в эпицентре землетрясения, должна быть особенно велика, и что эти районы необходимо восстанавливать. Многие выходцы из Пазарчика, Эльбистана и Афшина, проживающие в Европе, могут оказать поддержку в восстановлении. Большая часть нашего народа, жившего в юго-западном Курдистане, эмигрировала в Европу после резни в Мараше [1978 год]. Некоторые из них живут в больших городах. Они не сразу проявили солидарность. Сегодня они также должны помочь региону и восстановить разрушенные деревни. Они должны сделать его местом, где можно жить. На них лежит эта ответственность».

«НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ГОЛОДНЫМ И НЕЗАЩИЩЕННЫМ»

Карасу заявил: «В деревнях нет спасателей, нет солидарности. Только между соседними деревнями была хоть какая-то солидарность. Сейчас плохо всем. Каждый должен справляться с бедствием сам. Разумеется, соседние деревни, менее пострадавшие от землетрясения и оставшиеся целыми, должны помогать другим. Уже звучат призывы. Все организации гражданского общества и демократические силы Турции призывают к этому. Мы тоже это сделали. Люди должны, если у них есть возможность, приютить тех, кто пострадал от землетрясения. Никто не должен остаться голодным и незащищенным. Все должны делиться едой. Все должны делиться всем. И, конечно, из мест, где нет землетрясений, из Мармары, с Эгейского моря, отовсюду должна поступать помощь в эти районы. Помощь должна поступать и с Черного моря».

Карасу призвал оказать поддержку в восстановлении региона, сказав: «Курдский народ и народы Турции должны показать пример солидарности, став единым целым. В такие моменты братство становится очевидным. Именно в такие моменты проявляется важность совместной жизни, именно в такие моменты проявляется человечность».