Курдистан

Карайылан: никто не должен мечтать подчинить себе РПК

«Науроз в 2024 году – это начало очень важного, стратегически значимого для нас периода. Сегодня у нас есть возможности для того, чтобы достичь успеха», – сказал Мурат Карайылан.

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан рассказал ANF о самых важных тенденциях в регионе.

Мы публикуем третью, последнюю часть анализа текущих событий, предложенного Карайыланом ANF.

Стратегия Турции заключается в том, чтобы взять Ирак под контроль

Похоже, что в ходе переговоров между Турцией и Ираком последний дал некоторые обещания, но они не были окончательно согласованы. Правительство премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани не владеет всей информацией о ситуации. Оценивая их подход, мы видим явные недоработки в стратегии и политике. По-видимому, им не хватает осведомленности. Например, режим Эрдогана оккупировал многие районы южного Курдистана. Более 50 тысяч турецких военнослужащих находятся на иракской земле. Бывший премьер-министр Ирака аль-Абади официально попросил турецкие войска покинуть Башику. После этого Турция не только не ушла, её контингент в регионе удвоился. Затем в районе Брадост погиб иракский генерал. Несмотря на это, власти Ирака придерживаются достаточно мягкого подхода, хотя в этих обстоятельствах нужна другая политика.

Например, они разместили свои подразделения ближе к районам, оккупированным Турцией, на линии разграничения. Они продвинулись на несколько километров, и их остановили. Выходит, что размещение войск в Хафтанине и Метине под предлогом «обеспечения безопасности границ» политически легитимизирует оккупацию. Другими словами, режим Эрдогана оккупировал этот район, а Ирак размещает там свои войска с разрешения Турции. Это признание оккупации. Иракские власти могли бы потребовать вывода турецких подразделений, чтобы разместить на местности свои войска, но всё выглядит так, словно они просят разрешения на перемещение собственных подразделений. Две недели назад представители Турции остановили иракских солдат, направлявшихся на переподготовку в Ава Марик. Сейчас эти военнослужащие пребывают в статусе задержанных, и Турция удерживает контроль над районом.

Даже если они отправятся в Рашпарех и Чамчо, они не смогут контролировать происходящее, так как турецкие войска уже заняли стратегические важные позиции. Они просят разрешения Турции на любые перемещения. Это легитимизация оккупации Ирака, и это невыгодное для страны положение дел. Турецкие представители дают указания, где разместить иракские войска. Эрдоган использует вооруженные силы Ирака и ДПК, чтобы помешать партизанам, превращая их в собственные резервы. На мой взгляд, для Ирака здесь нет никаких выгод. Всё это говорит об утрате суверенности. Иракские военнослужащие оказались на службе турецкого государства.

Цель Турции – оккупировать обширные территории Ирака. Как вы думаете, почему они не покинули Башику? Турция стремится занять Гаре и расширить зону оккупации вплоть до Башики. После этого её войска не оставят Башику и продвинутся ещё дальше. В таких обстоятельствах Эрдоган может занять и Мосул. Его политика – это политика оккупации. Турецкие власти говорят: «Мы построим вам дорогу. Дорога от Басры до турецкой границы даст многое экономике Ирака, мы решим ваши проблемы с водой». Ирак соглашается. Они ведут переговоры в этих рамках. Но следует понимать, что вам могут дать воду и построить дороги, но они хотят растоптать вашу волю и оккупировать вашу землю. Стратегия турецкого режима заключается в том, чтобы взять Ирак под контроль. Это цель их переговоров с ДПК, с некоторыми суннитскими партиями. Они хотят доминировать, контролируя правительство этой страны, в этом и заключается цель всех переговоров. Позиция Ирака до сих пор не ясна. Иракские власти не согласовали дальнейшие действия с Турцией в полной мере, но, полагаю, их позиция слаба. Если у них нет стратегии, о которой мы не знаем, они допустили серьезную ошибку. Они словно не знают о намерениях Турции, оккупировавшей территорию Курдистана. Это опасная ситуация. Я надеюсь, что Ирак начнет действовать сообразно реальному положению дел. Мы надеемся, что ситуация изменится.

Никто не должен мечтать подчинить себе РПК

НАТО поддерживает Турцию со дня основания курдского освободительного движения. Иногда они начинают спорить между собой, но Североатлантический альянс всегда поддерживал турецкую агрессию против партизан. Режим Эрдогана полагается на поддержку НАТО и сейчас. У Турции есть технические средства, например, вооруженные разведывательные беспилотники, которые Турция якобы произвела сама. Это правда, но все их детали и запчасти были закуплены у стран НАТО – в Канаде, Великобритании, Германии, Италии, США, Украине и даже в Китае.

Всё это происходит при поддержке НАТО и «Гладио». НАТО не хочет, чтобы его вторая по численности армия потерпела полное поражение от партизан. Вот почему они оказывают Турции поддержку. Мы не знаем деталей, но знаем, что эта поддержка существует. Например, этой весной турецкие чиновники ездили в Ирак, в Эрбиль, но перед этим они отправились в Америку. Представители MIT (турецкой разведывательной службы) участвовали в этих визитах. Эти люди имеют непосредственное отношение к войне. Очевидно, что НАТО одобряет сотрудничество между Турцией и ДПК. Но есть важный фактор – если бы ДПК не сотрудничала с Турцией, возможно, НАТО не поддерживало бы Турцию против курдов в такой мере, как сегодня. Действия ДПК способствуют тому, что партизаны оказались в текущей ситуации.

Страны НАТО, особенно США, должны знать, что мы никогда не выступали против их народов и не посягали на их целостность. Наши задачи касаются нашего народа; мы требуем естественных прав, демократии и свободы для курдов. Мы стремимся к этим целям. Турецкий режим терроризирует курдский народ, применяя все виды насилия, используя химическое оружие. НАТО закрывает на это глаза, и администрация Эрдогана набирается смелости. НАТО стоило бы изменить свой подход. Никто не должен надеяться повлиять на защитников Курдистана, сотрудничая с курдами западного и восточного Курдистана, и подчинить себе отряды НСС и РПК. Это очень опасные планы. Никто не должен пытаться перейти к их реализации, потому что это невозможно. Каждый апочист может стать бойцом, если потребуется, и тем, кто рассчитывает контролировать партизан, следует осознать этот факт.

Обратите внимание на то, что миллионы людей приняли парадигму Абдуллы Оджалана. Они выходят на улицы в Науроз, требуя его освобождения. Это голос нашего народа, и выступать против народной воли – неверный шаг. Такая политика прокладывает путь к междоусобному конфликту. Так поступают враги курдского народа, которые хотят реализации второго Лозаннского соглашения. Они должны отказаться от этой политики. Это скрытая политика, которая может навредить курдам, и курды это видят. Наш противник противопоставляет «хороших» курдов «плохим», преследуя свои интересы. Они должны пересмотреть свой подход, учитывая требования курдского народа, а не свои интересы, и проводить в регионе соответствующую политику. Когда вы боретесь с крупнейшим движением, поддерживаемым миллионами людей, вы увидите, как курдский народ даст вам отпор. Мы ожидаем, что эти государства откажутся от своей политики, далекой от принципов демократии, и выберут правильный путь.

Науроз 2024 года – это начало очень важного периода времени. Мы верим, что в этом году борьба за освобождение Оджалана и свободу Курдистана выйдет на новый уровень. Сегодня нам доступны возможности, которые открывают дорогу к успеху. Мы приветствуем этот Науроз. Я поздравляю наш народ и народы региона с этим праздником и желаю всем вам успехов.