Курдистан

Карайылан: мы одержим победу с верой в себя и в наш народ

«Науроз 2024 года – это особенный Новый год. В этом году все организации, представляющие курдский народ, и наши друзья объявили Науроз праздником освобождения Абдуллы Оджалана», – сказал Мурат Карайылан.

Мурат Карайылан, главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Курдистана, выступил с обращением к освободительному движению в праздник весны и борьбы. Карайылан подчеркнул, что сейчас крайне важно продолжать требовать освобождения курдского лидера, Абдуллы Оджалана, и прокомментировал угрозу нового наступления со стороны Турции.

Главнокомандующий заявил: «Науроз 2024 года – это особенный Новый год. В этом году все организации, представляющие курдский народ, и наши друзья объявили Науроз праздником освобождения Абдуллы Оджалана».

Это послание Карайылана прозвучало в эфире канала Stêrk TV:

«Я приветствую нашего лидера Абдуллу Оджалана, выражая глубокое уважение и преданность от лица освободительного движения в день Науроза. В этот прекрасный праздник я поздравляю весь народ Курдистана, матерей павших героев, наших сограждан, которые ведут борьбу в регионе, прогрессивное человечество и всех товарищей, сочувствующих и соратников, живущих за рубежом. Я надеюсь, что у всех вас будет благополучный год. Мы чтим память современного Кавы [Кузнец Кава из мифа о Наурозе убивает жестокого тирана Дехака и возвращает людям свободу – прим.], товарища Мазлума Догана, в этот день, вспоминая всех революционеров и героев Науроза. Мы отдаем им дань уважения; мы продолжим их борьбу.

Науроз занимает важное место в истории курдов и других народов региона, но еще большее – в истории нашего движения. Ровно пятьдесят один год назад Оджалан положил начало этой борьбе в день Науроза. С тех пор он неустанно трудился, чтобы вдохнуть дух и пламя Науроза в сердца народа Курдистана. Мазлум Доган провел самоотверженную акцию протеста против угнетения в стенах тюрьмы Амеда (Диярбакыра) именно в этот день. По его стопам пошли свободные курдские женщины, такие как Зекие Алкан [совершила самосожжение в знак протеста против запрета Науроза в Амеде в 1990 году], Рахшан Демирель [выступила с протестом в отношении запрета министра внутренних дел Турции отмечать Науроз в 1992 году и пожертвовала жизнью в Кадифекале], Ронахи и Бериван [Бедрие Таш и Нильгюн Йылдырым, которые совершили такой же самоотверженный поступок в Мангейме 21 марта 1994 года, протестуя против участия Германии в войне в Курдистане и запрета встречать Науроз]. И снова наш храбрый народ готов платить самую высокую цену за своё свободное будущее по всему Курдистану, особенно в таких районах, как Джазира Ботан и Нусайбин. Эти достойные воины разожгли пламя Науроза и заняли важное место в истории национальной борьбы.

10 октября 2023 года наши союзники-интернационалисты объявили о начале международной кампании ради решения курдского вопроса и освобождения Абдуллы Оджалана. Эта кампания продолжает набирать силу. Я шлю сердечные приветствия всем, кто участвует в её мероприятиях, особенно нашим друзьям-интернационалистам, от лица руководства освободительного движения. Я приветствую каждую мать, участвующую в акции за справедливость и правосудие, приветствую заключенных, которые все ещё продолжают свою протестную голодовку, а также участников кампании, которые требуют освобождения курдского лидера перед зданием Совета Европы в Страсбурге уже более десяти лет. Я поздравляю с праздником борьбы патриотов, несущих вахту пикета за свободу в лагере имени героя Рустема Джуди [«Махмуре»], и шлю им тепло наших сердец.

Дорогие друзья!

Науроз 2024 года – не обычный праздник весны и обновления. В этом году мы встречаем его на пике исторических процессов. Учреждения, представляющие курдов, и друзья нашего народа объявили Науроз «праздником свободы Оджалана». Это имеет огромное значение. Наш народ впервые встречает Науроз в таких масштабах в четырех частях Курдистана и за рубежом под лозунгами «свобода Оджалану!» и «да здравствует курдский лидер». Сегодня эти слова скандируют на улицах миллионы, если не десятки миллионов. Чего же они хотят? Они требуют свободы для Оджалана. Для курдов его свобода равнозначна их собственной свободе. Поэтому они выходят на улицы. Они говорят: «Услышьте голос курдского народа, услышьте наши требования». Это необходимо донести до заговорщиков, не имеющих ни морали, ни этики, ни здравого взгляда на текущие события.

Итак, я обращаюсь ко всем участникам международного сговора и говорю – хватит! Прекратите террор турецкой диктатуры против курдского народа. Обратите внимание на требования курдов и не препятствуйте их борьбе за будущее. Освобождение Оджалана и свобода курдского народа взаимосвязаны, и требование наших сограждан законно. Уважайте этот факт и выполняйте свои гуманитарные и правовые обязательства. Это был первый важный момент, который я хотел осветить в своем выступлении.

Во-вторых, через десять дней наш народ будет выбирать своих представителей в муниципалитетах. На это необходимо обратить внимание. Режим ПСР/ПНД назначает лоялистов, доверенных лиц Эрдогана в курдские муниципалитеты и не признает волю нашего народа. Средств правовой защиты от этого произвола не существует. Фактически, таким путем власти нарушают волю нашего народа. Поэтому, действуя в духе Науроза 2024 года, все — социалисты, демократы и друзья нашего народа, — должны продемонстрировать свою волю, участвуя в выборах, чтобы противостоять политике беззакония. Они должны дать понять, что мы отвергаем политику назначенцев и придерживаемся принятых нашими политиками решений. Наш народ должен идти на эти выборы и выражать свою волю у избирательных урн.

В-третьих, я хочу подчеркнуть, что мы переживаем важный момент в истории человечества. Альянс ПСР/ПНД и Эргенекон организуют новое наступление против партизан, против завоеваний курдского народа и наших товарищей. Мы проводим дипломатические встречи как на местном, так и на глобальном уровнях. Мы готовимся. Тем не менее, они явно осознают, что им не победить защитников Курдистана самостоятельно. Поэтому они ищут союзников, чтобы противостоять партизанам. У них недобрые намерения. Наши враги хотят уничтожить все достижения и победы нашего народа. Они стремятся вернуться к границам «Мисак-и Милли» [Так называемый «Национальный пакт», принятый лидерами Османской империи в 1920 году во время Первой мировой войны. Он определил территориальные границы, включая районы расселения курдов в современных Ираке и Сирии, и зафиксировал основные принципы будущей политики Турции. Сегодня турецкие националисты часто ссылаются на этот текст, оправдывая территориальную экспансию]. Турецкий режим придерживается плана оккупации, рассчитывая подчинить арабское население Сирии и Ирака в рамках идеологии туранизма, национализма и неоосманизма. Это их основная цель. Но они понимают, что недостаточно сильны, и потому стремятся заручиться поддержкой, старательно скрывая свои цели.

Чиновники фашистского турецкого режима называют Курдистан — особенно освобожденные территории, — «террористаном». Каждому из нас необходимо четко видеть, что делает турецкое правительство в этих районах. Турция использует вооруженные БПЛА для убийств, совершая террористические акты и покушения, пользуясь услугами агентов-наводчиков. Режим Эрдогана запугивает и шантажирует всех и каждого в Рожаве, Шенгале и Южном Курдистане. Достаточно оценить ситуацию Африна, чтобы увидеть, что представляет собой Турция. Это варварское, бандитское государство, которое стремится доминировать и терроризировать население стран-соседей. Мы никогда не прекратим борьбу с этим режимом. Мы хотим, чтобы наш народ и друзья по всему миру знали, что мы готовы сражаться и уверены в себе. Это будет историческое сопротивление, и мы знаем, что наш народ будет стоять с нами рядом в грядущем противостоянии. Эти люди мужественны и отважны, они обладают величайшей силой духа. Мы никого не боимся, пока наш народ поддерживает нас. Мы будем отражать каждую атаку противника.

Тем не менее, национальное единство – это то, в чем нуждается как наш народ, так и мы сами. Иными словами, сегодня нам нужна полноценная национальная стратегия. В эту историческую эпоху курдскому народу необходима долговременная стратегия. Мы рассчитываем на формирование национального единства. Те, кто не желает стать частью этой борьбы, могут не участвовать в ней. Тем не менее, наши патриоты должны собраться и разработать общенациональный план. Каждый должен осознавать, что в этот важный период времени мы, освободительное движение, готовы предпринять любые необходимые действия, чтобы гарантировать свободу курдов жить в Месопотамии, на Ближнем Востоке.

У нас достаточно знаний и опыта как в стратегии, так и в тактике. Мы готовы применять новые методы борьбы. И, пускай мы выступаем против войны, мы ответим агрессорам, которые намерены применить силу, сообразно их ударам. Каждый на планете должен понимать это. Турецкое правительство терроризирует наш народ, стремясь к геноциду, продолжая держать нашего лидера в полной изоляции островной тюрьмы. Это бесчеловечно. Никто не должен помогать турецким властям в их преступных и варварских деяниях. Мы хотим, чтобы войска НАТО и силы, поддерживающие Турцию, знали, что всё, что мы делаем, морально и этически оправдано.

Наши требования законны и справедливы, и мы сделаем всё возможное, чтобы достичь намеченных целей. Мы верим, что победа возможна. Мы верим в наших людей и друзей по всему миру. Мы одержим победу в эту великую эпоху, сохраняя наследие наших доблестных героев и действуя в рамках идеологии Абдуллы Оджалана. Итак, я хотел бы ещё раз поздравить всех вас с праздником Науроз и пожелать удачи в борьбе за освобождение Курдистана и нашего народного лидера».