Курдистан

Карайылан: курды одержат победу благодаря своим героям

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан подчеркнул, что традиция героизма продолжает жить в рядах партизан, и сказал: «С такими отважными людьми, которые жертвуют собой ради будущего народа и дела свободы и демократии, курды одержат победу».

Мурат Карайылан, главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС), выступил в эфире радиостанции Dengê Gel, прокомментировав мероприятия Науроза 2024 года и хорошие вести от командования НСС, обнародованные к празднику. Рассказал он и о Неделе героизма, которая проходит с 21 марта по 28 марта, а также о нападении ИГИЛ* в России.

Система защиты от БПЛА, поступившая в распоряжение партизан, не должна восприниматься как панацея, подчеркнул Карайылан. Главнокомандующий сказал: «Наше возмездие будет направлено против этих средств массового уничтожения, и воля нашего народа поможет нанести удар врагу. Но как курды, так и все наши друзья и соратники должны соблюдать меры предосторожности».

Мы публикуем первую часть интервью с главнокомандующим НСС, которое вышло в эфире радиостанции Dengê Gel.

- В этом году Науроз отмечался в Курдистане и за его пределами с большим энтузиазмом. Лозунг «Да здравствует Абдулла Оджалан!» звучал повсеместно, и курды требовали свободы для своего лидера. Как вы оцениваете этот Науроз?

- В 2024 году праздник прошел прекрасно, участие в нем было массовым. Мы наблюдали настоящий энтузиазм и боевой дух. Да, самым важным аспектом было то, что в ходе Науроза курды требовали освобождения Оджалана. Везде, где живет наш народ, как в четырех частях Курдистана, так и по всему миру, от Японии до Канады, все встречают Науроз каждый год с большим воодушевлением. На этот раз на праздничных мероприятиях снова подняли вопрос освобождения курдского лидера. Миллионы людей доказали, что Оджалан – легитимный представитель их воли. Большинство людей преданы ему. Он действительно представляет свой народ и готов отстаивать права курдов. Это стало очевидно в Науроз. Международные организации и международное общественное мнение должны принять во внимание этот факт. Поэтому нынешний Науроз стал значимым событием.

Мы снова переживаем важный исторический период. В ближайшие дни в Курдистане может разгореться война. Турция готовится к наступлению, и наш народ также продемонстрировал свое отношение к перспективе очередного конфликта. Курды дали понять, на чьей они стороне, в дни Науроза. Наш народ высоко оценил тактические и технические успехи партизан.

Одним словом, этот Науроз не был обычным праздничным днем. Командование нашего движения поприветствовало всех, кто принял участие в праздновании. Я выражаю глубокое уважение всем, кто участвовал в Наурозе в этом году. Этот праздник стал возможностью требовать свободы для Абдуллы Оджалана и решения курдского вопроса.

- Накануне Науроза вы сказали: «У нас есть хорошие новости», и уже 20 марта командование сообщило, в чем они состоят. Патриоты, встречавшие Новый год, восприняли эти вести с энтузиазмом. Что вы скажете по этому поводу?

- Это правда: все с любопытством ждали хороших новостей. Узнав, что произошло, курды были счастливы. Это была действительно важная и неординарная новость. Прежде враги курдского народа всегда были многочисленны, нередко они были сильнее. Нам недоставало политических, идеологических и военных средств, чтобы ответить на внешнюю агрессию. Но теперь ситуация изменилась. Вы знаете, что враг рассчитывал уничтожить освободительное движение с помощью БПЛА. Когда они начали использовать эти технологии, в информационном поле сразу же появились заявления в духе: «РПК осталось существовать один год». Они очень рассчитывали на свои военные технологии и убили множество людей, используя БПЛА. Для нас было стратегически важно создать возможности для борьбы с этой угрозой – приобрести ракетную систему. Это стратегическое оружие, которое уже оказало влияние на ход военных действий. В ближайшее время оно будет иметь ещё больший эффект. В целом, с помощью боевых и разведывательных БПЛА враг хотел полностью переломить баланс сил в свою пользу, но мы получили возможность восстановить баланс и вырвать преимущество из рук противника. Мы верим, что это станет важной вехой в истории освободительной борьбы. Разумеется, наш народ разделяет радость по этому поводу.

В борьбе необходима бдительность

Но не стоит думать, что самолеты-разведчики больше ни на что не годны. Это война, и враг по-прежнему будет стремиться наносить удары с помощью БПЛА. Он будет стремиться использовать все свои средства. Сегодня у нас есть новое оружие, и мы больше не беспомощны; враг не сможет чувствовать себя свободно, как раньше, но мы не должны говорить, что «всё кончено». Нет, мы должны быть осторожны. И наши боевые товарищи, и наши патриоты должны видеть истинное положение дел. Другими словами, нужно продолжать борьбу, не проявляя слабости. Да, вражеская авиация больше не сможет действовать в небе Курдистана, как им заблагорассудится. Но наш народ и все наши соратники должны постоянно наращивать меры противодействия противнику. В сущности, именно так мы можем победить. За последние 3 года мы не только получили новую технику, мы совершили тактический прорыв, и этот прорыв остановил врага. Практика доказала, что мы можем победить с помощью этих методов. Наш народ верит, что борьба будет эффективной. Теперь мы можем противостоять турецкой армии и побеждать. Партизаны, которые готовились стать бойцами, изучая философию Абдуллы Оджалана и получив тактические навыки нового времени, смогут лишить врага его технологических преимуществ. Защитники Курдистана будут непобедимы. Каждый должен подходить к этому вопросу именно так – понимая, что партизаны могут всё, но не забывая о бдительности и мерах предосторожности.

- Наступление Науроза ознаменовало начало Недели героизма. Что вы можете сказать об этой Неделе? Как нужно относиться к таким датам?

- Прежде всего, я поздравляю всех товарищей и весь наш народ с Неделей героизма. 21 марта – день, когда наш друг Мазлум Доган совершил свой самоотверженный и героический поступок. 28 марта – день гибели другого героя, товарища Махсума Коркмаза (Агида). Третий съезд РПК счел правильным объявить неделю между этими датами Неделей героизма. В течение этой недели были совершены и другие акты самопожертвования. Невероятную стойкость проявили товарищ Садик Кобани с 5 своими друзьями в Джуди, товарищ Арджин с 13 своими соратниками в Гарзане и товарищ Криш с 12 друзьями в Муше, к югу от Амеда. Это неделя невероятной самоотверженности и силы духа, и она занимает важное место в нашей истории. Я чту память всех бойцов, погибших в дни Недели героизма, пошедших по стопам Мазлума Догана, современного Кавы, и товарища Агида, нашего командира, обессмертившего свое имя. Я снова повторяю наше обещание: мы всегда будем их последователями и воплотим их мечты.

Конечно, Мазлум Доган и Махсум Коркмаз были соратниками. Когда товарищ Мазлум только начал работать в Батмане, Махсум был одним из первых товарищей, с кем он познакомился и привлек к революционной работе. Так зарождалось их крепкое товарищество – на основе общих взглядов и идеологии. Агид также был очень привязан к своему другу Догану и товарищам по сопротивлению в турецких застенках. Он поставил перед собой цель отомстить за погибших в тюрьмах; он был решительным и непоколебимым человеком. Агид сражался, находясь в крайне сложных условиях. Он стал первопроходцем народной войны, взяв на себя роль и миссию по разработке партизанской тактики в Курдистане.

Традиция героизма продолжает жить

У любой страны и общества должны быть свои герои. Именно так люди становятся народом. Другими словами, ни одна страна не обходится без героев. Среди представителей того или иного народа обязательно есть свой герой. Они бывают как бойцами, так и культурными деятелями, и духовными вождями. Однако, в любом случае такие люди играют фундаментальную роль в жизни своих обществ. Без них народ не сможет защитить себя. У курдов тоже есть герои, и они занимают огромное место в сердцах нашего народа. Сегодня мы зашли так далеко благодаря роли, которую сыграли эти люди.

В последние сто лет геноцид в Курдистане стал настоящей кровавой бойней. Курдистан был разделен на четыре части; политика ассимиляции и геноцида проводилась крайне жестоко. Курды оказались на грани вымирания. В такой период на исторической сцене появился Оджалан, и это стало поворотным событием. Он помог новым героям начать свой путь. Так, исторический поступок Мазлума Догана в день Науроза был невероятным актом самоотверженности в тюрьме Амеда. Этот поступок указал другим революционерам дорогу к героизму. Вскоре после этого наступило 18 мая, и товарищи Махмут, Аршаф и Наджми принесли самую большую жертву на алтарь сопротивления под руководством Фархата Куртая. Пожертвовав собой, они сделали голос сопротивление громче. 14 июля состоялась великая смертельная голодовка под руководством товарищей Мехмета Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Акифа Йылмаза и Али Чичака. Сопротивление в тюрьмах не прекратилось. Военная тюрьма Амеда стала его цитаделью.

Эта традиция продолжается и сегодня. Наши товарищи ведут протестную голодовку, требуя свободы для Абдуллы Оджалана и протестуя против изоляции. Сегодня я с уважением приветствую отважных бойцов, объявивших голодовку.

Резюмируя сказанное, мы можем сделать вывод, что Мазлум Доган стал героем в ходе своего сопротивления врагу в фашистских застенках. Товарищ Агид сделал то же самое в горах. Затем этот флаг восстания подняли в горах под руководством товарища Махсума Коркмаза. Так произошел исторический прорыв 15 августа 1984 года. Сопротивление в тюрьмах вышло на уровень национального восстания, которое положило начало новому историческому процессу, породив Революцию возрождения. Сейчас идет 40-й год со дня этого исторического прорыва. Исторический перелом 15 августа, произошедший 40 лет назад, подарил нашему народу множество героев, таких как Бадран, Ардал, Джамшит, Махир, Бериван, Беритан, Зилан, Кемаль Спертиль, Халил Дерик, Джума Билиджи, Рожхат Блузери, Нужин Хирбикебасте, Чичак Кичи, Пилинг Кичи. Зелал Ботан, Иса Дерсим, Адиль Билики, Нуда Каркар, Рашит Сардар, Карим Ширнах, Хабат Дерик, Нуман Амед, Джамаль Амед и все наши товарищи, имена которых невозможно перечислить, – герои, вошедшие в историю. Наша борьба развивались благодаря их подвигам.

Без героизма нет жизни

За последние 9 лет у Курдистана появились новые герои. Я с уважением чту их память, вспоминая каждого из них – Делала Амеда, Агида Дживяна, Атакана Махира, Чичака Ботана, Догана Дидари, Гюльчию Габар, Азада Сисара, Велата Харинки, Йылмаза Дерсима, Чатина Сиварака и Лейлу, Яшара, Дильгаша, Ахын и Джаншара.

Их дух бессмертен. Я чту память Сары, Рукен, Рожхата, Эрдала, Багара и Авзама и с уважением склоняюсь перед их отвагой.

Одним словом, без героизма нет жизни, нет человеческого достоинства. Чтобы жить, нации нужны герои. Появление Абдуллы Оджалана положило начало этому пути. С самого начала курдский лидер понимал, что без героев не будет перемен к лучшему, поэтому он работал над собой, воспитывая в себе самоотверженность. Сопротивление Оджалана в островной тюрьме стало историческим примером. Когда в истории народа есть подобный героизм, этот народ может создавать свое будущее. Сегодня курды уверены, что могут победить. Когда у вас есть герои, которые жертвуют собой ради будущего своих людей и дела свободы и демократии, вы можете идти вперед с уверенностью в новом дне.

- Недавно в Москве, столице России, произошел бесчеловечный теракт, ответственность за который взяло на себя ИГИЛ. Как следует воспринимать эту трагедию?

- Сопредседатели Исполнительного совета АОК высказали позицию нашего движения по этому вопросу, сделав официальное заявление. Мы выражаем глубокие соболезнования всему народу России и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы решительно осуждаем эту жестокую атаку, совершенную под именем ИГИЛ. Мы – организация и народ, сражающиеся с этой террористической угрозой. Возможно, ИГИЛ и взяло на себя ответственность за нападение в Подмосковье, но главный вопрос – кто за ним стоит. Это необходимо знать. Сегодня Турция – то место, где могут перемещаться члены террористической группировки; как правило, это не составляет для них сложности на территории этой страны. В основном они проходят подготовку в границах Турции. Время от времени в турецкой прессе появляются новости о том, что власти инициировали операцию против ИГИЛ. В целом это манипулятивная ложь. Да, порой в Турции проводят оперативные мероприятия, выявляя всех, кто является и не является членом ИГИЛ, и арестовывает некоторых из них. Однако, необходимо задать следующий вопрос: как долго они держат этих арестованных в тюрьме? Мы знаем, что джихадисты не остаются в тюрьмах этой страны надолго. Так турецкие власти создают себе имидж борцов с угрозой. Они не выносят задержанным сколько-нибудь суровых приговоров. Об этом следует знать.

Во-вторых, большинство из тех, кто называет себя «Вилаяту Хорасан»**, имеют прямое отношение к Турции. Они представляют собой структуру, которая связана с турецкой разведслужбой MIT и всегда реагирует на указания власть предержащих; тот, кто предоставляет им пространство для действий и позволяет реализовывать их интересы, может указать им цель. Поэтому, если трагический инцидент в России будет хорошо расследован, можно будет выяснить, что произошло на самом деле. Наше мнение заключается в том, что за кулисами стоит турецкая разведка.

Они совершили аналогичное нападение в Иране. Там произошел теракт с участием смертников; зацепок не было, потому что нападавшие совершили суицид, но исполнители теракта в Москве были схвачены. Мы полагаем, что в ходе расследования выяснится многое. Возможно, Россия не станет обнародовать эти данные сразу исходя из своих интересов, но если об этом сообщат вовремя, мы узнаем правду о том, кто стоял за этими нападавшими, и об их связях с турецким государством и режимом ПСР/ПНД, а также о том, как они тайно приводят в действие бандформирования ИГИЛ, чтобы навязать свои требования. Мы надеемся, что в скором времени всё прояснится. Я ещё раз выражаю глубочайшие соболезнования всему народу России и надеюсь, что всё человечество сплотится и выступит против подобных злодеяний.

* - террористическая организация, запрещена в РФ

** - филиал ИГИЛ в Афганистане