Карайылан: эта битва требует жертв

«Мы знаем, что это фундаментальный и крайне важный вопрос для нашего народа и народов региона. Как мы уже говорили прежде, это война на жизнь или смерть. Мы рискуем, но мы дадим отпор врагу и одержим победу».

После поражения турецких войск в Гаре в прошлом году наступление на Зап, Метину и Авашин в ночь с 23 на 24 апреля встретило ожесточенное сопротивление. Турецкая армия не смогла сломить сопротивление партизан, несмотря на помощь НАТО, все свое вооружение, технические средства, авиацию и технологии, и прибегла к запрещенным видам оружия, игнорируя мировые гуманитарные и правовые нормы и моральные ценности.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан рассказал ANF о последних событиях на территории Курдистана.

Карайылан прокомментировал операцию турецкого вторжения в удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

Перечислим основные тезисы из интервью с главнокомандующим:

- В последнее время между вашими силами и турецким государством идет ожесточенная война. Каково нынешнее положение дел на фронте? Какова концепция вашей войны с врагом и в чем ее цель?

- В настоящее время идут ожесточенные бои в Запе, Авашине и Метине. Война идет не на равных условиях. Одна из противоборствующих сторон, Турция, задействовала десятки тысяч солдат, танки, артиллерию, авиацию, химическое оружие и все доступные виды вооружений. С другой стороны, бойцы – защитники курдского народа, партизаны освободительного движения Курдистана, сопротивляются врагу, имея в своем распоряжении артиллерийские снаряды и индивидуальное оружие. В этом смысле равенства нет. Однако, воля партизан противостоит турецкой военной машине.

Хотя в течение 38 лет войны между нами периодически заключались перемирия, когда мы предлагали решение проблемы демократическими мирными средствами, враг всегда оставался жестоким и шовинистическим. Турецкое государство имеет националистическую природу. Они постоянно пытаются истребить нас. Мы боремся с этим противником вот уже 38 лет. Да, за это время мы приобрели определенный опыт. Мы сражаемся новыми способами и методами. Мы сосредоточены на том, как нам уничтожить наземную и воздушную боевую технику и химическое оружие врага, и мы совершенствуем свою стратегию и тактику. Я хочу сказать, что никто не смог бы стоять здесь сейчас живым, если бы дела обстояли иначе. Почему? Потому, что эти районы постоянно находятся под турецким обстрелом. Турецкие войска носят костюмы химзащиты и используют отравляющие химикаты. Это подлые средства ведения боя. Здесь идет священное, историческое сопротивление турецкому вторжению. Следует понимать, что у борцов за свободу есть вера, воля и любовь к стране. Они верят в родину, свободу и демократию, пропагандируют человеческие ценности. Однако, их встречают нечистоплотными методами ведения боя. Такова сегодняшняя война.

Вражеские войска сначала выбрали мишенью провинцию Зап, а именно районы Рекани и Нерве. Там они задержались на несколько дней. Турецкая армия несла потери и терпела удары партизан, как это было в Курожахро и Чия Раш.

Там потери противника были очень серьезными. Они застряли в этой местности; фактически, они потерпели поражение. Они так и не добились победы там; они были разбиты. Турецкие войска еще не вошли ни в один район, где они одержали бы победу над партизанами нашего движения. Во многих местах идут ближние бои – турецкие солдаты и партизаны сражаются на расстоянии удара.

Сейчас идет ожесточенная и крайне тяжелая битва. Поэтому я говорю это здесь и сейчас. Это легко сказать, но нелегко сделать. То, что нужно совершить, сопряжено с трудностями. Эта задача требует больших жертв. Но, не сражайся здесь самоотверженные люди, такое сопротивление было бы невозможно. Сегодня идет 44-45 день боев. Кажется, что противостоять такой армии, которая использует все современные виды вооружений, включая запрещенное оружие, практически невозможно. Это не такое уж простое дело. Есть еще, что сказать об этом, но не здесь и не сейчас. После того, как турецкая армия увязла, они двинулись на запад, к Ава Зе, месту, которое мы называем Зап. Ава Зап. Так вот, там есть возвышенности Джуди, ФМ и Амеди. Наши товарищи называют эту гряду холмом Хаккари. Это самая высокая точка за Амадией. Турецкая армия сосредоточилась на этих возвышенностях. Они снова вошли в Метину. Но турецкие войска все еще остаются на том же месте, где располагались на местности в течение последних 44 дней. Они намерены продвигаться вперед, но постоянно получают серьезные удары. Я знаю, что многие турецкие вертолеты получили прямые попадания, а некоторые были сбиты. Согласно нашим принципам, мы не сообщаем, что вертолет был сбит, если не видим этого своими глазами. Недалеко от Запа есть возвышенность Джуди. Наши товарищи нанесли там сегодня удары по двум вертолетам Сикорского, и один из них, как сообщается, был сбит. На границе недалеко от Чале (Чукурджа) есть военный пост. Она расположен на холме. Наши товарищи сообщили о взрыве после того, как этот вертолет приземлился там. Возможно, он мог взорваться, и находившиеся внутри солдаты погибли. Но они не говорят, что вертолет был уничтожен, потому что не видели этого своими глазами. Возможно, те вертолеты, которые получили повреждения из-за попаданий, долетели до своих баз и взорвались там. Возможно, большинство солдат в этих вертолетах погибли.

То есть, я могу сказать, что турецкая армия несет серьезные потери в этой войне. Однако, власти не сообщают об этом общественности. Множество солдат врага уже были ликвидированы. Турция согласна жертвовать своими солдатами, чтобы получить результат. Эрдоган и Бахчели несут ответственность за эту дикость. Они хотят, чтобы турецкий народ и дети курдского народа умирали и убивали друг друга во имя их правления. Они хотят сохранить свою власть, проливая кровь.

Использование химического оружия

Химическое оружие используется в этой войне в самых широких масштабах. Именно на этом они сосредоточены сейчас. Например, наши товарищи видели применение 7 различных видов химического оружия, которое армия врага использовала до сих пор. Как они их идентифицировали? По цвету химического оружия. Например, цвет первого – черный, как смола. Второе – желтое. Третий газ имеет серебристый цвет. Четвертый – зеленый, и он не имеет запаха. Некоторые имеют запах, у этого запаха нет. Другой коричневого цвета. Шестой – красный. Он пахнет мылом. Цвет последнего – белый. Мы можем определить их только по цвету. Другими словами, у нас есть впечатление, что против нас используют различные химические БОВ. Поэтому общественность, наш народ, правозащитники и те, кто выступают против применения химического оружия, должны принять это во внимание. Турецкая армия использует десятки тысяч солдат, как воздушные силы, так и пехоту, но у них нет истинной воли; они хотят добиться результата, используя химическое оружие. Таким образом, нынешняя реальность на фронтах этой войны примерно такая.  Мы верим в себя, в свои способы и методы. У нас есть новая стратегия и тактика ведения войны, которые мы называем военными методами 21-го века, и мы верим, что уничтожим все их оружие и победим их. Мы полны решимости бороться до самого конца. Товарищи, которые продолжают сражаться там, полны решимости дойти до победного итога. Мы знаем, что это фундаментальный и важный вопрос для нашего народа и народов региона. Как мы уже говорили, это война не на жизнь, а на смерть. Мы рискуем, но мы обязательно сразимся с врагом и нанесем ему поражение.