Карайылан: эта битва гораздо ожесточеннее, чем вы видите в СМИ

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан заявил, что столкновения между турецкими войсками и курдскими бойцами освободительного движения в южном Курдистане переросли в интенсивные затяжные бои.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан побеседовал с ANF о текущих событиях на фронтах войны в Курдистане. Командующий объяснил, что бои с турецкой армией, идущие в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане, вышли на гораздо более интенсивный уровень, чем можно видеть в СМИ. Сейчас там идут яростные боестолкновения, и противник теряет своих бойцов во множестве.

Ниже можно прочитать ряд тезисов из недавнего интервью Карайылана:

«Турция стремилась к масштабной оккупации Южного Курдистана в рамках своей новой концепции, готовясь к этому четыре года. Сначала был нанесен удар по Хакурке, затем турецкие войска ударили по Хафтанину и Гаре, и, как знают уже все, с прошлого года в Метине, Запе и Авашине проводится широкомасштабная операция. С 14 апреля этого года здесь стали еще более интенсивно использоваться технические методы. Поначалу наступление широко освещалось в турецких СМИ. Когда через несколько дней стало ясно, что расчеты не оправдались и армия несет серьезные потери, тема вторжения постепенно пропала со страниц газет. Сейчас мы видим лишь сухие краткие сообщения из нескольких предложений. Таким образом, реальные события остались скрыты. Надо отметить, что и мы сами тоже не можем сделать войну в регионах Метины, Запа и Авашина объектом внимания общества, предав гласности абсолютно все. Мы можем сообщить, вероятно, о 20% происходящего. Многие события не могут быть разглашены. Наши средства информирования тоже не могут описать всё происходящее.

Однако, там идет полномасштабная война. Интенсивные бои не прекращаются в зоне конфликта шириной 60 км между Авашином и Метиной. Наши бойцы дислоцированы неподалеку от войск противника. Как минимум в 50 точках местности расстояние между нами и противником не превышает 100 метров. Там идут интенсивные боестолкновения. Мы придерживаемся новой тактики. Мы не отступаем. Наши бойцы ведут деятельность и за позициями противника. К примеру, пока продолжаются столкновения в Курожахро, идут бои и на соседнем горном перевале Нерве. Столкновения продолжаются в Вархале и в Шуке Буре. Все здесь смешалось. В районах шириной 15-20 км идут непрерывные схватки. Я должен добавить, что все это постоянно сопровождается интенсивными бомбардировками.

Похоже, что на этот раз противник готовился всерьез и намеревался одержать уверенную победу. Они провели политическую и дипломатическую подготовку к наступлению. Они готовились как в дипломатическом, так и в военном плане, чтобы заставить молчать политические партии Южного Курдистана и даже добиться их сотрудничества, заставить замолчать иракских властей и получить одобрение иностранных держав.

В рамках своих планов Турция намеревалась добиться результатов в короткие сроки. Лидер ПНД (Партии националистического движения, входящей в правящий в Турции блок ПСР/ПНД – прим.) Бахчели уже сказал в одном из своих выступлений: «Мы уничтожим РПК в промежутке между двумя праздниками». То есть, по их расчетам они хотели достичь намеченного в крайне сжатые сроки. Они имели в виду масштабную задачу, а не только происходящее в Запе, Метине и Авашине. Но сопротивление наших друзей стало поистине историческим событием. За три месяца, которые прошли с начала наступления, Турция не смогла добиться успеха, несмотря на все ресурсы этого государства и внешнюю поддержку, несмотря на использование запрещенного оружия.

С начала июля они развернули свои якобы самые обученные, элитные силы специального назначения, действующие в подчинении Генерального штаба ВС Турции. Войска, которые воюют сейчас в Чамчо и районе Гре Амеди, и есть силы специального назначения. В ходе этих сражений Турция использует многие виды химического оружия, о чем мы постоянно говорим. Но в последнее время они, очевидно, прибегли и к тактическому ядерному оружию, о чем сообщали наши друзья. Мы потратили одиннадцать месяцев на исследование этих вопросов. Другими словами, мы пытаемся понять, какое оружие используется. Это не обычная взрывчатка. Расследование НСС на этот счет продолжается.

Сейчас мы видим, что они используют два разных типа бомб. Во-первых, они используют тактические ядерные бомбы. Противник применяет как взрывчатые вещества, так и другие материалы, чтобы добиться мощнейших взрывов. Применяют они и БОВ. Также турецкие войска используют термобарические бомбы. Одним словом, фашистский режим применяет против нас все запрещенные виды оружия. F-16 кружат в нашем небе постоянно: за эти три месяца было нанесено около 2500 авиаударов. Сегодняшняя война имеет именно такой характер. Такие войны могут идти лишь между серьезными оппонентами, крупными державами.

По прошествии трех месяцев можно сказать следующее: Турция не достигла никаких желаемых ею результатов и, по сути, терпит поражение. Чтобы скрыть это поражение, турецкие власти мобилизовали последние силы. Но и они потерпели тяжелый удар. Их били везде, куда бы они ни направились, и поэтому они не смогли добиться никаких результатов. Война продолжается уже три месяца. Несмотря на все свои средства ведения войны, режим ПСР/ПНД не добился результатов, но он не намерен это признавать. Если Тайип Эрдоган и Хулуси Акар признают эту ситуацию, то власть, итак пришедшая к упадку, разрушится. Чтобы не допустить краха, теперь они ввели серьезную цензуру в отношении всего, что касается войны. Никто не может делиться информацией на эту тему. Вся информация, которая видит свет, предоставлена исключительно стороной Хулуси Акара. Никто другой не может комментировать происходящее.

У них уже есть серьезные потери, множество погибших. Но они приняли меры предосторожности. Когда турецкие солдаты идут в армию, они просят свои семьи подписать документ, в котором сказано, что если интересы государства требуют того, их смерть должна остаться в тайне, ее не следует предавать огласке. Власти уверяют, что в такой ситуации родственникам выплатят компенсацию. Итак, если вы погибнете на войне, ваша семья получит большие деньги. И, поскольку есть риск, что эту выплату могут и уменьшить, все молчат. Семьи солдат тоже не хотят говорить, высказываются только некоторые из них. Ряд тел убитых турецких военных находится в руках наших войск, их имена сообщили и предали огласке, но родственники погибших молчат. К примеру, об одном из солдат, который умер в присутствии и на глазах наших бойцов, говорили, что его отвезли в госпиталь, где он скончался. Однако, его тело сейчас в горах. Другими словами, все, что они сообщают, переплетено с лживыми заявлениями. Из-за неудач турецкой армии гражданские районы Южного Курдистана, такие как Махмур и Шенгал, а также кантон Рожава остаются под ударом, мирное население и демократические политические силы Северного Курдистана также подвергаются массированным атакам.

Конечно, такая борьба, как наша, может идти только при условии большой готовности к жертвам. Наши силы достигли такого уровня, исходя из идей и основываясь на концепции курдского лидера Абдуллы Оджалана, неся в своих сердцах дух 14 июля. Они полны решимости и готовы жертвовать собой. Этот аспект определяет ход событий, но он не единственное наше преимущество. У нас в распоряжении имеются и тактические наработки. Мы достигли определенного уровня в этой сфере. Если военные силы не специализированы, не знают современных методов ведения войны, они не смогут выстоять в ситуации тотальных атак. Но если они подготовлены как профессиональные бойцы, даже имея небольшие по численности силы, и имеют тактические знания, они сумеют оставить противника. Так можно достичь необходимого результата.

Сейчас мы используем новый тактический подход. Мы хотим победить нашего врага с помощью стратегии революционной народной войны. Цель нашего нового метода – нейтрализовать оружие, которое дает врагу преимущество. Мы стремимся сражаться на земле и под землей, используя особенности местности так, чтобы сделать бессмысленной авиацию противника, лишить неэффективности воздушную разведку и так дать врагу отпор. Мы поставили такую цель, и в общем мы ее достигли.

Кое-где мы допускали ошибки и просчеты. Однако, по большей части мы реализовали намеченное, и поэтому враг оказался в тупике.

Они говорили: «Мы добьемся результатов с помощью ВВС». Этого не случилось, они не смогли этого добиться. Теперь они говорят: «Мы добьемся результатов с помощью запрещенного оружия». Наши друзья принимают меры предосторожности и их удары ни к чему не приводят. Конечно, если бы мы не приняли необходимые меры предосторожности в условиях применения химического оружия, оно нанесло бы нам серьезный ущерб. Если оно не причиняет нам большого вреда, так происходит потому, что мы принимаем необходимые меры заранее. Мы можем помешать противнику с помощью технических мер и методов, которые наши друзья выучили на практике.

Я хочу сказать, что враг не может добиться результата, но при этом упорствует и не в силах признать свое поражение. Поэтому война будет затяжной. Вот как выглядит происходящее. Эта война, конечно, важна и для нас. Мы хотим помешать оккупантам, остановить фашизм и победить врага. С нашей стороны война идет в этих рамках.

Потери Турции в этой войне уже весьма велики. Это было отражено в отчетных данных за три месяца боев. Потери противника составляют более 1500 человек, но власти пока объявили лишь о 30-40 погибших. Как я уже говорил, в Турции действует цензура. Факты скрываются от турецкой общественности. Тайип Эрдоган и Хулуси Акар несут за это ответственность. Они посылают сюда своих солдат, не думая о том, погибнет ли этот человек. Они говорят: «Идите и возьмите их». И боец идет и либо оказывается в ловушку, либо его ликвидируют. Так что ответственность за это несет правительство. Они и есть убийцы. Так они хотят сохранить свою власть. Они ведут эту войну в своих интересах и для того, чтобы избегнуть краха своего режима; они действуют из антикурдских побуждений. Что делает в Амеди турецкий солдат? Зачем он едет туда? Они говорят народу Турции, что от этого зависит его выживание. Другими словами, они делают вид, что курдский народ и его достижения – угроза для Турции; так они хотят разжечь шовинистические чувства у населения своей страны. Они хотят подстрекать людей и заставить их обратиться в сторону Курдистана. Так что вы делаете в Южном Курдистане?

Хулуси Акар хвастается, говоря, что за последние семь лет было убито более 27 000 курдов. Конечно, он лжет; он манипулирует цифрами. На руках Эрдогана и Акара достаточно крови курдской и турецкой молодежи. Они нуждаются в смертях турецких и курдских молодых людей, чтобы сохранить свою власть. Потому власти посылают своих солдат на смерть. Возможно, именно сейчас Турция понесла наибольшие потери. Крупные операции в Южном Курдистане проводились и раньше, особенно в 1990-х годах, но армия никогда не несла таких тяжелых потерь, как сегодня. Я должен добавить к этому, что ни одна из подобных атак не длилась так долго, как нынешняя. Предыдущие операции продолжались максимум месяц, но сейчас, в этой войне против Южного Курдистана, которая фактически идет уже четыре года, удары наносятся постоянно и без остановки, днем и ночью. Так продолжается последние три месяца.

Потери турецкого государства в этой войне очень велики, но мы не хотим считать их погибших. Скорее, мы хотим сказать следующее: нельзя добиться намеченного результата, убивая! Нельзя уничтожить РПК, истребить курдов и остановить освободительное движение Курдистана, убивая. Этот народ – существующая реальность, эта партия – реальность, партизаны Курдистана – реальность! Мы хотим разоблачить шовинистический менталитет Турции. Курдские партизаны непобедимы. Мы хотим, чтобы это поняли. Мы не получаем никакого удовольствия от убийств. Нет! Мы хотим прекратить человеческую гибель и предотвратить новые смерти. Мы ведем достойную революционную оборонительную войну. Мы защищаем честь и достижения нашего народа. Мы защищаем общее будущее наших людей и всех демократических сил. Вот почему мы сражаемся на этой войне. Сегодня мы самоотверженно боремся за демократию, как для курдского народа, так и для народов региона, и мы идем на любые риски. Мы знаем, что это путь к свободной жизни. Мы боремся за прекрасное общее будущее, за свободу, демократию и равенство, за свободу женщин, общества и народов».