Карайылан: «Мы сражались под знаменем сопротивления»

Главнокомандующий НСС Курдистана Мурат Карайылан сказал, что западные державы не осмелились воевать против ИГИЛ один на один: «Мы смогли поднять знамя против ИГИЛ раньше всех, с сопротивлением, требовавшим титанических усилий и крови».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан сказал, что западные державы не осмелились воевать против ИГИЛ один на один: «Мы смогли поднять знамя против ИГИЛ раньше всех, с сопротивлением, требовавшим титанических усилий и крови».

 Главнокомандующий центрального штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан сказал, что курдская молодежь самоотверженно сражалась во время атак ИГИЛ на север и восток Сирии: «Точка зрения лидера Абдуллы Оджалана на демократическую нацию подразумевает единство курдов, арабов, ассирийцев, туркмен и армян на северо-востоке Сирии. Это является основой идейно-философской парадигмы лидера Абдуллы Оджалана. Это перспектива проекта демократической нации. Именно лидер курдского народа мобилизовал курдский народ против ИГИЛ, а также арабский, ассирийский и другие народы. Именно лидер Абдулла Оджалан мобилизовал народы против ИГИЛ».

 Последняя часть интервью Карайылана, опубликованная в Yeni Özgür Politics, выглядит следующим образом:

Почему Турция напала на курдов? Почему теракты были не только в Кобани, но и в Шенгале, Эрбиле, Киркуке и Махмуре?

 Курдский народ является угнетенным народом. Народ, который годами стонет под гнетом государств региона. Роль турецкого государства в этом определенна и решающая. Это была, пожалуй, самая большая ошибка, которую они совершили. Если бы они знали, что есть такая сила, как РПК, более стойкая, чем они, более самоотверженная, преданная своему делу и с готовностью пожертвовавшая бы собой ради своего дела, возможно, они подумали бы, что будет нелегко сражаться с освободительным движением Курдистана, что можно потерпеть поражение и тогда они не выбрали бы этот путь. Но они приехали в Курдистан и первыми нанесли удар. Вот почему они проиграли. Вот почему мы сказали в начале войны в Кобани, что эта война станет началом конца ИГИЛ. Собственно говоря, после того, как сельский район Кобани был освобожден, мы обсуждали вывод наших войск оттуда. Потому что мы потеряли много бойцов в Кобани.

 Несмотря на все эти издержки, отношения вашего движения с Рожавой ставятся под сомнение и обсуждаются в некоторых кругах. Как вы это оцениваете и какова ваша последняя позиция в местах, где вы боретесь с ИГИЛ?

 Конечно, некоторые болтают «есть там РПК или нет», «пусть РПК выйдет наружу», «силы Рожавы должны прервать диалог с РПК»… Много болтливых людей, которые не приносили столько жертв в те дни, когда все бежали от ИГИЛ. Они не те, кто противостояли атакам ИГИЛ и победили ИГИЛ. Это игнорируется. Этот успех был достигнут большой ценой в Кобани, Шенгале, Махмуре и Киркуке. Только в Южном Курдистане мы потеряли около 500 бойцов в борьбе с ИГИЛ. Некоторые говорили: «Это уже недопустимо, РПК не выйдет оттуда живыми». Были такие, которые создавали беспорядок. Однако, когда ситуация нормализовалась, то есть когда стало ясно, что ИГИЛ больше не может атаковать, мы сначала отвели свои силы в район Духока. Затем мы отвели свои силы в Лалеш.

 Вы приходили и из других регионов?

 Да, опять же, когда не было нужды, мы уменьшили свой контингент в Киркуке, а затем увели свое присутствие в Шенгале. Вначале в Шенгале в качестве консультантов остались лишь несколько товарищей. Конечно, есть силы сопротивления, сформированные езидской молодежью, организованные друзьями во время войны. Потому что сложилась ситуация, когда молодые люди, сопротивлявшиеся вместе со своими друзьями в Шенгале, организовались в формирование Отрядов обороны Езидхана. Такие люди, как герой Берхвадан, Джвар, Зердешт Саид, были друзьями езидов, которые с самого начала сражались вместе с нашими товарищами плечом к плечу. Они не были членами РПК! Но, несомненно, эту силу и силу воли они получили на основе философии лидера Абдуллы Оджалана. Они организовались с нуля, то есть в сопротивлении. На самом деле это самый благодарный шаг.

 Как насчет ОНС и ЖОС?

 Ситуация с ОНС была иной. ОНС была уже созданной структурой. Это была организация. Да, некоторые из наших товарищей, которые были среди нас в прошлом, воевали, а затем ушли и присоединились к Революции в Рожаве, руководили аровессом, но количество тех, кто покинул нас, было не очень большим, это была небольшая группа. Организационная структура возникла в основном из молодых людей общества, независимых и беспристрастных людей. На передний план выдвинулось стремление общества к самообороне. Потому что на него напали. Оно нуждалось в защите и организации. Это основная реальность, которая определяет ОНС. Поддержка сил НСС в Кобани и их самоотверженная борьба придали им сил и боевого духа, сделало их еще более компетентными в военном деле и организации. Это так. Но делать предположение, что «обе организации одинаковые» — нонсенс и не правильно. Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны, позже сформировавшие Силы демократической Сирии, представляют собой структуру, которая зарекомендовала себя во всем мире со своей собственной организацией. Что мы делаем, так это просто поддерживаем их в трудных обстоятельствах. Основная причина, по которой турецкое государство постоянно считает ОНС и Партию «Демократический союз» РПК, заключается в том, что оно не хочет, чтобы курды обрели свои права в Сирии, и видит в этом опасность для себя. Вот почему оно хочет ликвидировать там законную борьбу курдского народа, включив ОНС и ПДС в список террористов. Это его основная цель. Настойчиво продолжают называть ОНС РПК. Основной целью использования этих дискурсов является прямая неприязнь к курдам.

 Эта серия последовательных побед также сыграла важную роль в борьбе с ИГИЛ.

 Эта война спасла человечество от террора, кровожадной террористической организации, подобной ИГИЛ. Если бы ИГИЛ захватило Кобани своей невероятной мощью, оно определенно захватило бы и другие части Рожавы. Таким образом, впоследствии можно было бы захватить всю Сирию и, возможно, занять больше места, повернув на юг. Иракско-сирийская империя, на которую нацелилось ИГИЛ, была бы прочно укреплена, но потеря 5000 ее самых элитных кадров в Кобани сломала хребет ИГИЛ. Это очень важный результат. И это было сделано в процессе, когда никто не мог противостоять ИГИЛ.

 После этого все воодушевились от этого. Здесь собралось иракское государство, собрались пешмерга, все начали более эффективную борьбу с ИГИЛ. Правда, важно, что Международная коалиция боролась с ИГИЛ с воздуха, так как это имело практические последствия. Опять же, организация «Хашд аш-Шааби» в Ираке и захват Мосула иракской армией — дело неординарное. Точно так же у сил пешмерга появилась возможность для борьбы с ИГИЛ. Идет война и борьба сирийского правительства, Ирана и России против ИГИЛ. Все это важно, но если бы огонь сопротивления ИГИЛ не был зажжен борьбой РПК в Шенгале, а затем этот дух сопротивления и победы не достиг своего пика в Кобани, было бы очень трудно проявить столь мужественное сопротивление ИГИЛ потом.

 Например, западные державы не осмелились заставить свои силы сражаться с ИГИЛ один на один. Да, у них были силы здесь, но были и местные силы. Например, бойцы ОНС защищали районы, где располагались войска США. Держа их в обороне, они теряли свои силы. Основная польза от союзников носила характер воздушных бомбардировок. Но такая сила как ИГИЛ не может быть уничтожена воздушными атаками. Не может быть и речи о том, чтобы прикончить авиацию без наземной войны. Этот факт выявился в последней ситуации в Афганистане. Поэтому мы смогли поднять знамя и возглавить борьбу с ИГИЛ раньше, чем кто-либо другой, с сопротивлением, осуществлявшимся с усилием и кровью.

 Как вы себя чувствуете в качестве члена и руководителя сил, разгромивших ИГИЛ? Что вы можете сказать о секрете вашего успеха и его влиянии на местную динамику?

 Касаясь этого вопроса, необходимо особо отметить роль лидера Абдуллы Оджалана, оказавшего наибольшее влияние на достижения: дальновидность, усилия, призывы и перспективы лидера Абдуллы Оджалана были главным источником силы в борьбе с ИГИЛ. В этом отношении лидер Абдулла Оджалан играет главную роль в разгроме ИГИЛ больше, чем кто-либо другой. В то время не было абсолютной изоляции, как сейчас, и делегации приезжали и уезжали. Через эти делегации лидер давал прогнозы про Шенгал, Киркук и Башур (Южный Курдистан). Он также объявил мобилизацию для Кобани. Он определил направление нашего народа. Это создало основу для самоотверженной борьбы наших сил. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан сделал это. Это великое служение человечеству. Помощь лидера Абдуллы Оджалана человечеству в этих усилиях очевидны. Именно эти усилия приводят ИГИЛ к поражению. Лидер курдского народа и погибшие герои сыграли свою роль в раскрытии этого результата. Потому что лидер Абдулла Оджалан является источником вдохновения не только для сил НСС, но также для сил ОНС и всех сил.

 Лидер Абдулла Оджалан является главным источником вдохновения для всех юношей и девушек ОНС и молодых арабских товарищей из Рожавы, поэтому они так самоотверженно сражались. Каждый молодой арабский товарищ говорит: «Лидер Абдулла Оджалан также является нашим лидером и лидером Ближнего Востока. Они присоединились к СДС, сказав: «Мы с радостью принимаем его взгляды».

 Перспективы проекта демократической нации лидера Абдуллы Оджалана обеспечили это курдское, арабское, ассирийское, туркменское и армянское единство на северо-востоке Сирии. Его основой является идейно-философская парадигма лидера Абдуллы Оджалана и его перспектива демократической нации. И лидер Абдулла Оджалан мобилизовал курдский народ против ИГИЛ, лидер Абдулла Оджалан мобилизовал арабские, ассирийские и другие народы против ИГИЛ. Стоит ещё раз подчеркнуть, что линия лидера Абдуллы Оджалана фокусируется на свободе женщин на Ближнем Востоке против догматических и репрессивных подходов всех видов организаций, эта линия была и есть сильным просветительским революционно-демократическим ответом на всю ближневосточную реакцию. Во всех этих вопросах ясно, что и мы, и все человечество в долгу перед лидером Абдуллой Оджаланом. То, что мы делаем в этом отношении, является практической работой. Как борцы этого движения, мы на самом деле лишь приложили некоторые усилия для реализации правильно изложенных общих перспектив, но лидер Абдулла Оджалан составляет основную инфраструктуру, и ее исполнители — наши великие герои.

 Мы, РПК, гордимся тем, что оказали сопротивление. Мы счастливы, что в какой-то степени реализовали взгляды нашего лидера на практике. Несомненно, это сопротивление происходило на основе труда наших героических товарищей, и мы в основном обязаны им. Наши великие товарищи стали героями, пав смертью храбрых. Я вспоминаю их всех с благодарностью. Благодаря им мы сегодня можем так говорить. Благодаря им был инициирован распад такой реакционной империи, как ИГИЛ. Это великое служение всему человечеству. РПК — это демократическая либертарная партия, которая определяет себя как партию человечества и придерживается современных взглядов. Поэтому она охотно заплатила цену и ни разу об этом не пожалела.

 Если ИГИЛ или подобные структуры возродятся, какова будет ваша позиция как движения на этот раз?

 Даже сегодня РПК готова заплатить ту же цену за свободу человечества и демократические ценности, особенно за свободу женщин. На самом деле, наша борьба продолжается против фашистского терроризма ПСР-ПНД, который является скрытой версией менталитета ИГИЛ.

 Вы приняли такое важное решение и сыграли роль в разгроме такой силы, как ИГИЛ, конечной точки мировой реакции и жестокости, и поставили ее в процесс регресса. Однако, несмотря на это, в ноябре 2018 года есть приказ и ордер на арест, выданные администрацией США в отношении трех лидеров вашего движения. За вашу голову назначена награда. Как вы это оцениваете?

 Координация трех наших институтов, которые решили реализовать этот процесс, сыграла внешнюю роль в развитии борьбы с ИГИЛ и проложила путь к перспективам лидера Абдуллы Оджалана. Включение наших членов в список террористов является свидетельством лицемерия капиталистической современности. Я не хочу много говорить об этом, но такое преследование людей, которые сыграли роль в разгроме ИГИЛ, и назначение за их головы миллионов долларов вознаграждения не имеет ни совести, ни морали, ни юридической стороны. Такие решения принимались только в угоду турецкому государству в угоду собственным экономическим и политическим интересам. Хотя утверждается, что в этом играют роль такие люди, как Дж. Джеффри и администраторы того периода, по сути это система. Мы должны быть в состоянии увидеть, каков менталитет нынешней системы. Она якобы борется с ИГИЛ, но может быть против тех, кто наиболее компетентно борется с ИГИЛ. Это не имеет ничего общего с человеческими оценочными суждениями, моралью, честностью и юридическими оценочными суждениями. Это позиция попирания всех видов человеческих оценочных суждений ради собственных интересов. Мы можем их указать.

 Однако также известно, что ЦРУ всегда было антикурдским. Также известно, что они особенно против РПК. Сейчас они тоже в Рожаве и сами наблюдают за многими вещами, с какой реальностью они сталкиваются. Это спорная тема.

 По мере того, как мы приближаемся к победе в Кобани, в районе Хасеке ИГИЛ совершили новую атаку. Скажите ваше мнение на эту тему...

 Мы еще не имеем полного представления о предмете. Однако понятно, что это шаг, чтобы освободить 5 тысяч членов ИГИЛ, заключенных в тюрьме Хасеке, а также оккупировать хотя бы часть Хасеке и восстановить свою прежнюю власть. Государствам-гегемонам в регионе очень трудно не знать о такой всеобъемлющей атаке. Потому что это нападение — покушение, организованное в штаб-квартире в Сарекание. Другими словами, разрешение Трампа Турции и турецкое вторжение в Гре Спи и Сарекание фактически создали инфраструктуру для штаб-квартиры ИГИЛ. Какая разница между теми, кто в Сарекании и ИГИЛ? Несомненно, вторжение турецкого государства в Сарекание является причиной такого шага в Хасеке сегодня.

 Так почему Россия и США не издают ни звука, хотя и знают об этом? Какая связь с Турцией?

 Россия манипулирует. Она все это знает, но не издает ни звука. США также открыто лицемерят. Теперь они закрывают на это глаза, потому что не видит в этом своих интересов. Эти сверхдержавы-гегемоны, которые контролируют большую часть мира, как свои пять пальцев, и обладают мощной разведкой и технологическими возможностями, видят и знают, что Турция сделала вместе с ИГИЛ в Африне, Идлибе, Сарекание и Гре Спи. Где был найден и застрелен лидер ИГИЛ Багдади? Разве он не был уничтожен на территориях, находящихся под контролем Турции? Сейчас проводятся якобы операции в Турции против членов ИГИЛ. Но большинство из них не соответствует действительности. Еще говорят, что боевиков ИГИЛ ловили и отправляли в суд, но какое наказание дает им суд! Суд их либо отпускает, либо отправляет за границу. Если есть преступление, которое не может быть не раскрыто, оно предусматривает легкие наказания. Это все ширма.

 Фактически фашистский режим ПСР-ПНД стремится к господству на Ближнем Востоке, опираясь на такие силы, как ИГИЛ, «Аль-Каида», Братство мусульман и «Аль-Нусра». На этой основе она хочет стать сверхдержавой, региональной имперской державой на Ближнем Востоке, ослабляя и ликвидируя курдов на этой основе, проводя политику террора и геноцида против курдов. При этом они стремятся стать силой, используя помощь от Катара и ИГИЛ. Это то, что называется неоосманизмом. Разве могут эти международные державы этого не знать? Конечно знают, но они преследуют свои интересы. Опять же, они открыто закрывают глаза на террористические действия Турции против Рожавы и Шенгала. Они не говорят о своих бесчеловечных действиях в Африне. Это реальность, раскрывающая истину этих сил. Мы это хорошо знаем, но общественность и наши люди тоже должны знать. В нынешней ситуации режим ПСР-ПНД не только осуществляет государственный терроризм в различных формах, но и осуществляет террор против народов региона, особенно курдского народа, через эти джихадистские организации. Соответствующие силы в регионе знают об этом факте.

 Как можно полностью уничтожить ИГИЛ?

 Это факт: полностью ликвидировать ИГИЛ невозможно, не убрав возможность турецкого государства создавать штабы джихадистских организаций как в Сирии, так и в некоторых других местах на собственной территории. Потому что ИГИЛ, которое сейчас переплелось с другими джихадистскими организациями на оккупированных Турцией территориях, самоорганизуется, вербует там кадры и на этой основе находит возможности для возрождения. Для ликвидации ИГИЛ в первую очередь Турция должна уйти из Сирии, а Турция и Катар не должны поддерживать эти организации. Пока они поддерживаются, всегда будут существовать террористические группы, действующие под именем радикального ислама, и даже если ИГИЛ будет ликвидировано как организация, менталитет ИГИЛ всегда будет жить.

 Что вы хотите сказать напоследок?

 Как результат, все жители Курдистана, особенно наши жители Кобани и Рожавы, сыграли очень важную роль в развитии военного процесса. Вновь арабский, ассирийский, армянский, чеченский, черкесский и туркменский народы, проживающие на этих землях, объединились против реакции и показали ярчайший пример правильности парадигмы демократической нации лидера Абдуллы Оджалана. Почти все племена, особенно те, которые играют активную роль в регионе, выполнили свои обещания во всех конфликтных процессах, особенно в борьбе с ИГИЛ, и внесли значительный вклад во все достижения. Все это побуждает нас прилагать еще больше усилий и еще больше бороться за свободу и благополучие наших народов.

 Мы должны хорошо знать, что мы, как народы Ближнего Востока, можем строить свободную и демократическую жизнь на этих землях, только опираясь на свои силы, не надеясь на внешние силы, не ожидая от внешних сил многого, укрепляя себя и опираясь на единство и братство народов. Это единственный путь и другого пути нет. Было бы ошибкой думать, что кто-то придет и решит наши проблемы своей волшебной палочкой. Тогда мы сможем избавиться от таких проблем и построить демократический, свободный и благополучный порядок в регионе, с укреплением наших рядов в рамках братства, единства, партнерства народов, демократической либертарной линии и сочетания всех это парадигма демократической нации лидера Абдуллы Оджалана. Я считаю, что если все соответствующие силы, особенно наш патриотический народ, лидеры нашего народа и революционная динамика возьмут на себя ответственность, мы добьемся решающего успеха. Я с уважением еще раз передаю привет и благодарю всех наших людей и наших товарищей.

 ПРИМЕЧАНИЕ: Интервью было проведено в первые дни нападения ИГИЛ на Хасаке.