Камаль Акаф: Автономная администрация – надежда на решение кризиса в Сирии

Камаль Акаф сказал, что силы на сирийских землях не желают решать сирийский конфликт, потому что они рассматривают проект Автономной администрации северо-восточной Сирии как угрозу своим интересам.

Дипломатические усилия по обеспечению официального признания Автономной администрации северо-восточной Сирии не прекращаются. В ходе этих усилий Автономная администрация также активизировала свои региональные и международные отношения после решения баскского парламента официально признать Автономную администрацию.

Нападения боевиков террористической организации ИГИЛ* в Хасаке и нападения турецкого государства на северо-восточную Сирию еще раз показали, что решение сирийского кризиса заключается в признании Автономной администрации и в перемирии.

Пресс-секретарь Департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Камаль Акаф заявил, что официальное признание Автономной администрации северо-восточной Сирии окажет положительное влияние на всю Сирию. Он добавил: «Однако силы, действующие в Сирии, не хотят разрешать сирийский кризис и поэтому продолжают кампанию по искоренению Автономной администрации».

Камаль Акаф также прокомментировал последнее нападение боевиков террористической организации ИГИЛ на Хасаке и сказал: «Если бы боевики ИГИЛ смогли бы достичь своих целей в Хасаке, то все столкнулись бы с этой опасностью».

- Как вы считаете, почему международные державы не признают Автономную администрацию на официальном уровне?

- С первого дня сирийского кризиса единственный проект на местах представлен Автономной администрацией северо-восточной Сирии. В связи с углублением сирийского кризиса и присутствием большого числа местных и международных сил на сцене возникло много проблем. Турецкое государство и другие силы являются основной причиной углубления сирийского кризиса. Есть еще одна проблема – международная правовая система. Решение обсуждается с западными странами. Все говорят, что принципы Автономной администрации основаны на демократии и плюрализме, которые могут дать шанс создать новую надежду, но ее признание связано с урегулированием сирийского кризиса. То есть этот проект резолюции трудно официально признать из-за системы международного права до тех пор, пока сирийский кризис не будет урегулирован.

Но наша главная цель – это получить признание для Автономной администрации. Итак, мы боремся за развитие демократического решения сирийского кризиса и создание правительства на этой основе.

- Какое влияние окажет признание Автономной администрации на силы в Сирии и их местоположение?

- Силы, действующие в Сирии, не хотят разрешения сирийского кризиса. Если все будут рассматривать этот проект как решение сирийского кризиса, он окажет прямое положительное влияние на единство и безопасность Сирии. Это также обеспечит продвижение равенства и демократии. Поскольку нынешние власти не хотят, чтобы эти события происходили, они рассматривают Автономную администрацию как угрозу своим интересам и как план против них. Хотя Автономная администрация выразила свое желание, чтобы Сирия оставалась единой, и продемонстрировала открытость к диалогу со всеми компонентами, она до сих пор рассматривается этими силами как «сепаратистская» сила. Короче говоря, признание Автономной администрации на официальном уровне окажет положительное влияние на всех, но силы на сцене этого не хотят.

- Как отреагировали международные силы после нападения боевиков террористической организации ИГИЛ в Хасаке и недавних нападений со стороны турецкого государства?

- Хасаке и нападения турецкого государства на Дерик, Махмур и Шенгал являются частями одной и той же схемы, целью которой является возрождение ИГИЛ в регионе в политических интересах, в частности, турецкого государства. С другой стороны, турки стремились завершить то, что ИГИЛ не смогли сделать в Хасаке. У всех есть неопровержимые доказательства того, что Турция стремится усилить терроризм в регионе, это стало очевидно во время недавних нападений на тюрьму Говеран, которые планировались на оккупированных Турцией территориях.

- Можно ли предотвратить эти атаки, если признать Автономную администрацию северо-восточной Сирии на официальном уровне?

- После провала плана ИГИЛ в Хасаке мы направили дипломатические послания, чтобы поддержать Автономную администрацию во всех политических, экономических, материально-технических и военных областях. Если эта поддержка не будет оказана, угроза ИГИЛ возрастет. Признание и поддержка Автономной администрации не только положительно повлияет на борьбу с ИГИЛ, но и создаст доверие и мир в регионе.

Когда все бежали от ИГИЛ и хотели покончить с этим, именно тогда Силами демократической Сирии была оказана поддержка региону и народу. Они отважно сражались с ИГИЛ тогда, когда все остальные боялись это делать. И именно тогда с ИГИЛ было покончено военным путем. Но эта поддержка не была достаточно устойчивой, и инцидент в Хасаке является результатом этого вопроса. Признание Автономной администрации является фундаментальной необходимостью для прекращения терроризма в регионе, а также для установления демократии и мира во всей Сирии.

- Какие работы вы выполняете, чтобы Автономная администрация стана официально признанной структурой? И на каком уровне вы продолжаете эту деятельность?

- Признание Автономной администрации северо-восточной Сирии лежит в основе наших планов на 2022 год. На своем общем собрании Автономная администрация северо-восточная Сирия решила приступить к политическим процедурам на дипломатическом уровне для официального признания. Я еще раз повторяю, что если Автономная администрация не будет признана, вся Сирия столкнется с опасностями. С одной стороны, есть оккупирующее турецкое государство, которое поддерживает боевиков, поддерживает ИГИЛ и меняет демографию региона. А с другой стороны, есть силы, которые выигрывают от продолжения сирийского кризиса. Несмотря на все это, будущее Сирии остается мрачным. Если мы собираемся говорить о надежде на разрешение сирийского кризиса, то только в рамках признания Автономной администрации. Те, кто хочет найти решение сирийского кризиса, должны поддержать Автономную администрацию.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ