Калкан: Науроз — это совместное сопротивление сплоченных людей

Дуран Калкан заявил, что Науроз приобрел свое историческое значение благодаря сопротивлению РПК, и за последние 50 лет стал днем великого сопротивления во имя свободы.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Дуран Калкан заявил, что дух Науроза всегда играл уникальную роль в развитии курдского освободительного движения с 1970-х годов, начиная с первого собрания – в день Науроза – основной группы активистов под руководством Абдуллы Оджалана. Эта группа основала Рабочую партию Курдистана, а легендарный член РПК Мазлум Доган пожертвовал своей жизнью в день Науроза 1982 года в знак протеста из-за жестокого обращения с политическими заключенными в печально известной тюрьме Диярбакыра (Амеда) после военного переворота в Турции.

Выступая на Medya Haber TV, Калкан сказал, что это произошло из-за осознания истории.

«Решение начать большое сопротивление Мазлум Доган принял в тюрьме. Восстания, революция народного сопротивления ковались скачкообразно в дни Науроза. Это выражение сознания истории», — заявил он.

«Можно сказать, что праздник Науроз знаменует собой многое, – как ясно объяснил наш друг Мазлум. – Среди сопротивляющихся есть единство. Это праздник единения. Это праздник сопротивления. Праздник победы и праздник свободы (…) Науроз – это совместное сопротивление сплоченных людей».

Он добавил: «РПК фактически стала партией Науроза. Науроз приобрел свое историческое значение благодаря сопротивлению РПК. Он знаменует великое сопротивление и единство во имя свободы и отмечается как праздник победы в течение последних 50 лет».