Кадир Инаныр о роли Оджалана в процессе мирного урегулирования

В своих интервью Кадир Инаныр упоминает и текущие проблемы, с которыми сталкивается курдский народ, живущая в условиях «крайнего уровня цензуры» в стране.

Кадир Инаныр, один из самых известных турецких киноактеров, режиссер и представитель Комитета мудрецов, созданного в 2013 году для содействия процессу мирного урегулирования между курдской и турецкой сторонами, комментирует усилия Абдуллы Оджалана, сделавшего всё возможное ради мира и демократии. В своих интервью Кадир Инаныр упоминает и текущие проблемы, с которыми сталкивается курдский народ, живущая в условиях «крайнего уровня цензуры» в стране.

Идея создания Комитета мудрецов, который способствовал мирным переговорам между курдскими партизанами и турецким правительством с 2013 по 2015 год, принадлежала Абдулле Оджалану, рассказывает известный турецкий актер Кадир Инаныр. В те годы он входил в состав Комитета.

Комитет был официально учрежден турецким правительством в апреле 2013 года в рамках усилий по урегулированию затянувшегося конфликта с курдским освободительным движением. В его состав выбирали влиятельных людей, которые могли бы преодолеть разрыв между конфликтующими сторонами благодаря своему моральному авторитету в глазах общественности.

Актер сказал в интервью новостному порталу T24, что официальные записи подтверждают, что идея создания такой группы изначально принадлежала самому Оджалану. Он напомнил, о том, как Селахаттин Демирташ, бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), оказавшийся в турецкой тюрьме, также ссылался на этот факт во время судебного процесса в 2018 году.

Демирташ встречался с Оджаланом в тюрьме на острове Имралы в 2013 году в составе делегации, которая нанесла этот визит в рамках процесса урегулирования.

На суде сопредседатель ДПН отмечал, что, хотя Комитет мудрецов был создан с целью способствовать мирному процессу, турецкому правительству не хватало конкретики и политической воли для решения основных задач, включая требования курдской общины. Он критиковал власти за несерьезное отношение к рекомендациям комитета и неспособность реализовать меры, которые приведут к долгосрочному миру между сторонами.

Вспоминая комментарии Демирташа, сделанные в 2018 году, Инаныр заявил, что президент Эрдоган сам не способствовал процессу мирного урегулирования конфликта, а лишь оказывал кратковременную поддержку со стороны своего правительства.

Собеседник Т24 выразил сожаление о том, что переговорный процесс прервался и власти вернулись к более репрессивной политике после 2015 года. После провала переговоров «руль повернули, и процесс пошел в сторону совершенно противоположной политики», добавил он.

Концепция «комитета мудрых людей» или похожих институтов уже использовалась в ряде стран мира в рамках урегулирования длительных конфликтов или мирных процессов. Пожалуй, один из самых известных примеров – южноафриканская Комиссия правды и примирения (КИП), созданная после окончания апартеида. КИП оказала содействие в переходе к демократическому правлению в стране.

Независимая международная комиссия по выводу из эксплуатации (НМКВЭ), созданная в Северной Ирландии в 1997 году для контроля за сдачей оружия полувоенных формирований, также сыграла важную роль в успехе мирного процесса.

Основная роль Комитета мудрецов, в состав которого вошли 63 интеллектуала, деятеля культуры и искусства, журналиста, бывших политика и лидера гражданского общества из различных политических и общественных кругов Турции, заключалась в содействии диалогу и укреплении взаимопонимания между правительством и курдской общиной, а также облегчении коммуникации в рамках мирного процесса в глазах турецкой общественности.

Однако, во время недолгих переговоров, несмотря на первоначальный оптимизм и некоторые позитивные шаги, сделанные для прекращения огня, процесс в конечном итоге потерпел крах в 2015 году. Это произошло не в последнюю очередь из-за динамики в регионе, повлиявшей на политику турецких властей в курдском вопросе.

В ходе интервью Инаныр не только рассказал о значительных усилиях по установлению мира в Турции, которые пошли прахом, но и обратил внимание на трудности, спровоцированные авторитаризмом, влияющим на культурный ландшафт страны, и на проблему цензуры. Он рассказал об этом с точки зрения человека, всю жизнь проработавшего в киноиндустрии.

Кадир Инаныр упомянул о формах цензуры в отношении курдского сообщества, отметив серьезные бюрократические препятствия, которые приходится преодолевать, чтобы получить разрешение Министерства культуры Турции на трансляцию некоторых фильмов. В этой ситуации продюсеры вынуждены создавать контент, имея ограничения и стремясь избежать возможных проблем с цензурой. Владельцы кинотеатров, в свою очередь, опасаются последствий за показ запрещенных фильмов или тех кинолент, которые могут стать предметом споров.

«Теперь, я думаю, мы коснулись самой сложной проблемы в сфере цензуры. Знаете, о чем я говорю? Я имею в виду надзор со стороны губернаторов», – сказал актер, подразумевая полномочия губернаторов турецких провинций запрещать культурные мероприятия.

Инаныр добавил, что если бы ему не создавала препятствий жесткая цензура в стране, он снял бы фильм об Али Рызе Арслане, курдском отце, который получил останки своего сына в пластиковом пакете через семь лет после гибели своего ребенка: «Можно ли снять такой фильм, не упомянув, чьи останки находятся в этом пластиковом пакете?».

Снимать подобный фильм в современной Турции слишком опасно, сказал он, между тем, как именно эта история личной трагедии ознаменовала важный поворотный пункт в мирном процессе в 2015 году.

Хакан Арслан был убит, когда турецкое правительство направило военные силы в города на юго-востоке страны, чтобы подавить области, большинство населения которых составляют курды. Это произошло в 2015 году после провала мирных переговоров. Сын Рызы Арслана стал одной из многих жертв военных операций по обеспечению безопасности, в ходе которых в ряде курдских городов был введен круглосуточный комендантский час. Эскалация насилия привела к полному срыву переговоров, после чего конфликт возобновился.

Но, несмотря на все трудности, отвечая на вопрос журналиста о возможности возобновления мирного процесса, Инаныр подчеркнул, что привержен миру. Он выразил готовность поддержать будущие инициативы о мире, независимо от того, кто предложит вернуться к переговорам.

«Я принял бы участие в такой инициативе, если бы это было ради мира. Мы должны действовать, у нас нет других шансов. Мы должны верить в это, – сказал Кадир Инаныр, добавив. – Я буду работать вместе с теми, кто призовет начать такой процесс, включая Эрдогана. Я сказал бы им: «Да, давайте попробуем, нам нужно поторопиться».