Итальянский ученый призвал к защите прав курдов и освобождению Оджалана

Итальянский ученый Федерико Вентурини подчеркнул значимость идей Абдуллы Оджалана для мира на Ближнем Востоке и призвал освободить самого известного курдского политзаключенного ради реализации прав курдов.

В прошедшую пятницу Федерико Вентурини, научный сотрудник Университета Удине (Италия), побеседовал с Medya News. В интервью с Эремом Аксоем Вентурини подчеркнул, что Абдулла Оджалан может сыграть критически важную роль в решении курдского вопроса и достижении мира на Ближнем Востоке.

Вентурини отметил, что Оджалан сформировал точку зрения, позволяющую выйти за рамки парадигмы национальных государств; этот комплекс идей может укрепить гармонию общественных взаимосвязей и помочь создать устойчивую экономику. Такая модель служит достойным примером не только для курдских регионов, но и для всего Ближнего Востока, включая такие конфликтные зоны, как Израиль и Палестина, убежден ученый.

Собеседник Medya News отметил, что тяжелое положение курдов ушло в тень на фоне других глобальных конфликтов, несмотря на международную кампанию за освобождение Оджалана и политическое решение курдского вопроса, которая стартовала в ряде стран 10 октября. Вентурини заявил, что освобождение Оджалана – необходимое условие для начала мирных переговоров, учитывая его роль и символический статус в курдском сообществе и за его пределами.

Федерико Венутрини осудил турецкое правительство за одностороннее прекращение мирных переговоров, проходивших в 2013-2015 годах, добавив, что на тот момент курдская идентичность признавалась, а власти предпринимали попытки устранить недовольство. Он назвал это решение упущенной возможностью достичь прогресса. Кроме того, ученый выразил обеспокоенность полной изоляцией Оджалана в турецкой островной тюрьме, назвав это положение дел очевидным нарушением прав человека. Такая изоляция равносильна пыткам, сказал он, призвав европейские институты и международные органы вмешаться в ситуацию.

Вентурини высоко оценил модель демократического конфедерализма, действующую в Рожаве, на севере Сирии, как свидетельство жизнеспособности «дорожной карты», созданной Оджаланом. Эта модель способствует мирному сосуществованию народов и сохранению природной среды региона, сказал ученый. Он призвал мировое сообщество признать и поддержать освободительную борьбу курдов, сражающихся за свои права и автономию, подчеркнув значимость идей Оджалана для мира в регионе и достижения справедливости.

Подводя итоги сказанного, Федерико Вентурини обратился к народу и властям Италии с посланием солидарности, напомнив о ситуации, когда курдский лидер искал политического убежища в стране, и призвав к коллективным усилиям по его освобождению и продвижению политических прав курдов.