Исрафил Мустафа: проект беженцев — часть проекта «Национального пакта» Турции

Исрафил Мустафа заявил, что турецкие оккупанты, расселяя миллион сирийских беженцев в оккупированных Турцией районах Сирии, стремятся восстановить Османскую империю и оккупировать всю северную Сирию.

3 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция в рамках добровольного возвращения стремится вернуть миллион сирийских беженцев в их страну с помощью турецких и международных организаций. 

Чтобы пролить свет на сделанное заявление и проект турецких оккупантов на севере Сирии, Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Африна Исрафил Мустафа сказал в своем комментарии по этому поводу, что турецкое оккупирующее государство, расселяя миллион сирийских беженцев на оккупированных территориях, ставит своей целью возрождение Османской империи и оккупацию всей северной Сирии. 

Мустафа призвал правозащитные и юридические организации остановить этот проект, разработанный Турцией. 

Мустафа также сказал: «Если посмотреть на турецкое оккупирующее государство, которое имеет долгую историю и ужасающее наследие в части нарушений прав человека, что выразилось в этническом уничтожении человечества и массовых убийствах, то неудивительным становится то, что оно сейчас совершает против сирийского народа и, особенно, против курдского народа. Все эти преступления противоречат международным законам и нормам, а также Всеобщей декларации прав человека. Цель Турции состоит в том, чтобы оккупировать северную Сирию и присоединить ее к турецким территориям, в то время как мир просто наблюдает за этим без какой-либо реакции. Если еще раз взглянуть на историю турецкого оккупирующего государства и их османских предков, их завоевания и достижения основаны на уничтожении и пролитии крови других. В 1915 году был совершен самый жестокий геноцид армян, затем были совершены массовые убийства в Северном Курдистане и в курдских деревнях, и так далее вплоть до того, что они сейчас делают в северных районах Сирии».

Мустафа также сказал, что с самого раннего начала сирийского кризиса турецкие оккупанты непосредственно направлены на его углубление, на уничтожение и перемещение сирийского населения, а также на материально-техническое обеспечение различных террористских группировок, таких как ИГИЛ и ей подобные.  

Мустафа указал на международные законы и нормы, которые предотвращают эксплуатацию беженцев, и добавил: «Но то, что делает правительство во главе с Эрдоганом, противоречит всем этим соглашениям и договорам. Эрдоган использовал беженцев как козырь перед лицом Европейского Союза, призывая к финансовой помощи для размещения беженцев, и он завербовал тысячи из них для отправки в качестве наемников в зарубежные страны, такие как Ливия, Азербайджан». 

 Что касается политики расселения более миллиона беженцев на севере Сирии, он подчеркнул: «Как мы уже говорили, турецкое оккупирующее государство стремится проводить многогранную политику в отношении беженцев. Помимо того, что они стали козырем давления на европейской и международной аренах, теперь Эрдоган превращает их в одну из самых опасных проблем в его грязной политике по созданию искусственных демографических изменений».   

Далее Мустафа сказал: «Во время сирийского кризиса Турция обманула большую часть сирийского народа в большинстве районов, таких как Восточная Гута, Хомс, Идлиб и многие другие. Они были вынуждены покинуть свои районы и стали жертвами политики, проводимой Эрдоганом. Сегодня, поскольку чаяния этих беженцев не были удовлетворены, он утверждает, что поселил бы их на севере Сирии. Это является стимулом для возрождения так называемого Мисак-и-Милли (проект по возрождению Османской империи). Турция стремится посеять раздор среди народов региона с помощью своей грязной политики, направленной на то, чтобы создать раскол среди сирийского общества».   

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Африна призвал народ Африна и весь народ Сирии усилить борьбу и бороться перед лицом заговоров и схем, разработанных турецкими оккупантами; встать на сторону друг друга, а не на сторону его боевиков и агентов.