Иракские депутаты: Турция — оккупант, и должна покинуть территорию Ирака

Иракские парламентарии побеседовали с информационным агентством Rojnews по поводу десятка построенных военных баз на территории Ирака турецкими оккупантами.

Депутат иракского парламента Махди Таки, высказавшийся по поводу оккупации Ирака и Южного Курдистана турецким государством, заявил: «Турецкое государство строит новые базы в Ираке и Курдистане. Иракское правительство должно предотвратить планы турецкоговторжения и как можно скорее вывести войска этой страныс территории Ирака. Потому что турецкое государство — это оккупационное государство».

Государство-оккупант Турция построило десятки военных баз на территории Ирака. С помощью этих военных баз оношаг за шагом оккупирует территорию Южного Курдистана. Каждый день оккупационное турецкое государство бомбит территорию Ирака с помощью этих баз,  убиваягражданское население. Правительства Ирака и Курдистана, которые должны реагировать на массовые убийства Турцией мирных жителей, узаконивают эти убийства, храня молчание.

Иракские парламентарии побеседовали с информационным агентством Rojnews по этому вопросу.

Иракский парламентарий, член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Махди Таки заявил, что планы оккупационного турецкого государства против Курдистана носят всеобъемлющий характер и что эта ситуация ставит под угрозу суверенитет Ирака, поэтому нельзя допустить, чтобы турецкое государство продолжало свои действия.

Заявив, что правительство Ирака и правительство Курдистана не должны позволить турецкому государству реализовать свои планы, Махди Таки сказал: «Турецкое государство каждый день строит новые военные базы в Курдистане и на территории Ирака. Эту оккупацию необходимо остановить как можно скорее. Турецкое государство должно быть выдворено с территории Курдистана. Турция является государством-оккупантом. Иракское правительство может предотвратить вторжение турецкого государства. Ведь турецкое государство проникло вглубь иракских границ без разрешения иракского правительства. Это большой риск для стабильности Ирака. Международное сообщество не должно молчать об оккупации».

Выступая на ту же тему, Махмуд Хошнав, бывший депутат парламента от ПСК, сказал: «Турецкое государство хочет расширить свое присутствие на территории Ирака. С этой целью оно строит новые военные базы. Это нарушение суверенитета Ирака и международных законов. Международное сообщество не должно мириться с попытками Турции увеличить свое присутствие на территории Ирака. Турция должна как можно скорее вывести свои войска с территории Ирака не только ради Ирака, но и ради стабильности всего региона. На иракское правительство следует оказать давление, чтобы не допустить строительства Турцией новых баз в регионе».