Ильхам Мухаммед: почему все молчат о химическом оружии, используемом против курдов?

Заявив, что Турция совершает преступление против человечества, применяя химическое оружие против курдов, Ильхам Мухаммед заявила, что мировые державы молчат об этом преступлении, и действуют так в своих собственных интересах.

Согласно международному праву, которое является обязательным для всех государств и всех сторон в вооруженном конфликте, использование биологического и химического оружия запрещено. Однако во многих сообщениях говорится о том, что Турция в последние годы использовала химическое оружие в Курдистане против курдского народа. В отчетах также говорится, что Турция и поддерживаемые Турцией группировки осуществляли бесчеловечные действия и использовали химическое оружие в оккупированных районах, таких как Африн, Гре Спи, Сарекание, Баб и Идлиб. Член партии «Демократический союз» (ПДС) Ильхам Мухаммед рассказала о запрете химического оружия и молчании международного сообщества в связи с его применением.

«ПОЛИТИКА ИСТРЕБЛЕНИЯ НЕ НОВА»

Начав свою речь со слов о том, что Турция проводила бесчеловечную практику на протяжении всей истории, Ильхам Мухаммед продолжила:

«На протяжении всей истории турецкие оккупанты использовали бесчеловечные методы для истребления курдского народа. Когда мы смотрим на историю, мы видим, что десятки массовых убийств были совершены фашистским турецким государством против гражданского населения, особенно против курдского народа. Турецкие оккупанты используют все виды жестоких методов, таких как специальная, психологическая, политическая, культурная и техническая война, чтобы совершить геноцид курдского народа. Турецкие оккупанты пытаются уничтожить курдский народ, чтобы сохранить свое существование. Это не первая атака турецкого фашизма против курдов. Он неоднократно применял химическое оружие. Например, в 1937 году он устроил резню в Дерсиме. В этой резне было убито более 14 000 курдов. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и родину из-за воздействия химического оружия. После этой резни турецкий фашизм попытался изменить демографическую структуру региона. Для этого турецкие оккупанты много раз пытались изменить название Дерсим, чтобы заменить курдский народ на туркменский».

 

«Турецкое государство никогда не отказывается от использования химического оружия»

 

Указывая на химическое оружие, используемое Турцией против курдского народа, Ильхам Мухаммед сказала: «Мы не должны забывать о применении химического оружия Турции в Африне, Сарекание и Шейх-Максуде (район Алеппо). Во время наступления в Африне мы посещали больницы и видели положение людей, пострадавших от применения химического оружия. Турецкие оккупанты также используют химическое оружие против борцов за свободу в горах. Тела мучеников многократно исследовались, и было доказано применение химического оружия. Оно стало причиной мученической смерти десятков наших бойцов».

«ИХ ПЛАНЫ ПРОВАЛИЛИСЬ, И ТО ЖЕ САМОЕ ИХ ОЖИДАЕТ В БУДУЩЕМ»

Говоря о продолжающихся турецких атаках, Ильхам Мухаммед сказала: «Оккупационное турецкое государство снова усилило свои атаки в горах Курдистана. Поскольку турецкая армия не смогла уничтожить курдский народ, который уже много лет борется за свободу, она использует химическое оружие в этих атаках. Турецкие оккупанты при поддержке ДПК (Демократическая партия Курдистана) нападают на регионы Зап, Авашин и Метина Курдистанского региона. Турция хочет сломить волю народов северо-западной Сирии и уничтожить проект «Демократической нации». Она также пытается построить границы между Шенгалом и Рожавой путем возведения стены. Турецкие оккупанты нападают на людей, гражданских лиц, но они не могут сломить их волю. Поэтому они нападают на горы Кандиль, которые являются ключом к решению проблемы. Ключом к решению является так же курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, который содержится в тюрьме Имралы. Турецкие оккупанты прилагают все усилия, чтобы сломить и победить курдское дело, но планы турецкого фашизма провалились, и будут проваливаться в будущем».

МОЛЧАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА

Подчеркнув, что от применения химического оружия страдают не только люди, но и все живые существа на земле, Ильхам Мухаммед сказала: «Ядовитый газ негативно влияет на общество, детей, растения, природу и многое другое. Там, где применяется химическое оружие, нет жизни. Существует множество международных организаций, защищающих права человека, права детей и права природы. Однако все молчат, в то время как турецкие оккупанты открыто совершают преступления против человечества.

Все организации, защищающие права человека, молчат и не выполняют свои обязанности. Нидерланды производят химическое оружие и запрещают его использование. Однако, когда химическое оружие используется против курдского народа, все государства сотрудничают в своих интересах и молчат».

«КУРДЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ»

Ильхам Мухаммед призвала международные организации и мировое сообщество выполнить свои обязанности: «Не молчите, выступайте против преступлений, совершенных Турцией. Настало время восстать против оккупантов. Турецкие оккупанты должны быть наказаны за свои преступления против гражданского населения и за применение химического оружия. Как курдский народ, мы всегда будем сопротивляться и бороться. Курды должны объединиться, чтобы уничтожить и победить османские мечты турецких оккупантов».