Ильхам Ахмед: представителем Сирии является сирийский народ

Ильхам Ахмед заявила, что Турция нанесла удар по сирийской территории на глубину до 42 километров, отметив: «Похоже, это означает, что астанинская группа внесла изменения в Аданское соглашение».

По случаю годовщины Аданского соглашения, подписанного между Турцией и Сирией 20 октября 1998 года против Движения за свободу Курдистана, Ильхам Ахмед рассказала о попытке Турции возобновить отношения с Дамаском.

Сопредседательница Исполнительного Комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед сказала, что Турция стремится сделать свою оккупацию Сирии постоянной и сделать она это хочет, в том числе, с помощью продления и внесения изменений в Аданское соглашение.

Отмечая нападения, совершенные турецкими оккупантами на территорию северо-восточной Сирии на расстоянии до 42 километров от границы, Ильхам Ахмед подчеркнула, что это стало результатом усилий по обновлению Аданского соглашения. Она сказала по этому поводу: «Раньше Турция не могла зайти так далеко. Раньше ее оккупанты могли пересечь границу только на 3-5 километров вглубь. В Аданском соглашении говорилось, что турецкие оккупанты имеют право действовать и возвращаться, пересекая границу на расстоянии до 5 километров вглубь. В настоящее время Турции не дали зеленый свет на широкомасштабное наступление, направленное вглубь региона. Но беспилотники турецких оккупантов все равно совершают атаки по сирийской территории вглубь на 42 км от границы. Похоже, что в Аданское соглашение были внесены изменения, и, возможно, это было сделано во время встречи Астанинской группы».

ОПАСНОСТЬ ВЕЛИКА

Заявив, что турецкие оккупанты угрожают суверенитету сирийских территорий, Ильхам Ахмед сказала: «Очевидно, что у Турции есть своя стратегия в отношении мест, на которые она нападает. Она хочет вторгнуться на сирийскую территорию еще больше. К сожалению, те, кто одобрил это изменение в соглашении, рассматривают эту ситуацию как временную. А это постоянные атаки, направленные на уничтожение курдского освободительного движения. И долгосрочные риски этой сделки очень высоки. Это создает большую опасность для всей сирийской территории».

ТУРЦИЯ СБЛИЖАЕТСЯ С СИРИЕЙ, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ ПРОЕКТ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО КОНФЕДЕРАЛИЗМА

Комментируя усилия турецких оккупантов по налаживанию отношений с сирийским правительством, Ильхам Ахмед заявила: «До сих пор вопрос взаимоотношений двух сторон никак не был связан с безопасностью Сирии. Сейчас попытки Турции наладить взаимоотношения с Дамаском связаны с расширением Аданского соглашения. Инициатива турецких оккупантов состоит в том, чтобы заключить соглашение с Дамаском и нанести совместный удар по проекту демократического конфедерализма. Привлекая на свою сторону другие страны, Турция хочет, чтобы они вместе выступили против нас. Если компромисс будет достигнут, то это точно будет не в интересах сирийского народа. Этими усилиями турецкое правительство направляет послание Международной коалиции, НАТО и европейским странам. Оно говорит: «Если вы не поддержите меня, как раньше, то я подойду за поддержкой к сирийскому правительству».

РОССИЯ ХОЧЕТ ОБЪЕДИНИТЬ ДВЕ СТОРОНЫ

Ильхам Ахмед заявила, что Россия также хочет, чтобы между сирийским правительством и Турцией было достигнуто соглашение. Она отметила, что Турция также хочет воспользоваться этим и пойти на уступки со всех сторон. Ильхам Ахмед сказала: «Турецкое правительство хочет иметь право голоса в сирийском вопросе и заключить соглашение с правительством Сирии, чтобы сохранить свое присутствие на оккупированных территориях».

ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СИРИИ ЯВЛЯЕТСЯ СИРИЙСКИЙ НАРОД

Заявив, что для решения сирийских проблем за столом переговоров должна быть сторона, которая действительно представляет интересы сирийского народа, Ильхам Ахмед сказала: «И эта сторона – это сам сирийский народ и его истинные представители. К этому необходим серьезный подход. Из-за многолетних боев и нынешнего разделения территории, контролируемые правительством Сирии, теперь хочет взять под свой контроль Турция. Это очень опасная ситуация и сирийское правительство должно увидеть этот факт. Кроме того, оно должно принять во внимание призыв сирийского народа к демократии, предпринять шаги по достижению политического урегулирования в Сирии и удовлетворению чаяний сирийского народа».

Подчеркнув важность диалога для качественных перемен и урегулирования кризиса в Сирии, Ильхам Ахмед заявила, что они обсуждали этот вопрос со всеми сторонами. Она продолжила: «К сожалению, сейчас со стороны Дамаска не предпринимается никаких действий в сторону заметных перемен к лучшему. У нас есть стратегическая цель, и мы всегда прилагали усилия для ее достижения. В настоящее время сирийское правительство, похоже, далеко от решения этой проблемы».

Ильхам Ахмед также обратила внимание на статус северо-восточной Сирии в контексте урегулирования сирийского кризиса, сказав: «Статус региона должен быть принят в соответствии с конституцией Сирии. Это может быть достигнуто путем общего политического урегулирования. Политическими средствами мы хотим предпринять правильные шаги, чтобы преодолеть этот тупик и способствовать качественным переменам».

В конце своего комментария Ильхам Ахмед сказала: «У нас были встречи с представителями многих держав, где мы обсуждали этот вопрос. Однако по ряду геополитических причин международные державы сейчас выступают за замораживание дела Сирии. Они не двигаются ни вперед, ни назад».