Сирия

Ибтисам Хусейн: 12 000 арабских писем будут опубликованы в книге

Конгресс «Стар» готовит к публикации 12 000 арабских писем, написанных арабскими женщинами и детьми курдскому лидеру Абдулле Оджалану, в книге.

Конгресс «Стар»  организаций на северо-востоке Сирии, начала кампанию в 2022 году, требуя физической свободы курдского лидера Абдуллы Оджалана. В рамках кампании женщины и дети писали письма на курдском и арабском языках, в которых выражали свои чувства и мысли об Абдулле Оджалане. Курдские письма были опубликованы в книге под названием «Ji derya dilê me re (К морю в наших сердцах)», изданной организацией Конгресс «Стар». Организация готовится опубликовать 12 000 арабских писем в книге.

«КАМПАНИЯ БЫЛА ЗАПУЩЕНА В 74 СТРАНАХ МИРА»

10 октября 2023 года в 74 странах при поддержке неправительственных организаций, профсоюзов, политических партий и писателей стартовала кампания с требованием «свободы для Абдуллы Оджалана и решения курдского вопроса». На северо-востоке Сирии Конгресс «Стар» провела множество мероприятий в поддержку кампании. 

«Мы провели множество акций и мероприятий в поддержку кампании. В рамках одного из них курдские и арабские женщины и дети написали письма, в которых выразили свои чувства и мысли об Абдулле Оджалане», - сказала Ибтисам Хусейн, пресс-секретарь Конгресс «Стар» в Камышло. Мы опубликовали курдские письма в книге под названием «К морю в наших сердцах».

«МЫ ГОТОВИЛИСЬ К ПУБЛИКАЦИИ ПИСЬМА НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ»

«12 000 арабских женщин и детей написали письма Абдулле Оджалану. Мы готовимся опубликовать их в книге».

«ЗАГОВОР БУДЕТ СОРВАН БЛАГОДАРЯ БОРЬБЕ ЖЕНЩИН»

Женщины и дети, написавшие письма, хотят, чтобы их письма прочитал Абдулла Оджалан, сказала Ибтисам Хусейн. «Оккупационное турецкое государство держит лидера Абдуллу Оджалана в тюрьме уже 25 лет. В течение трех лет ему не разрешали видеться с членами семьи и адвокатами». Ибтисам Хусейн отметила, что Абдулла Оджалан является лидером курдского народа, а его философия распространилась по всему миру. «Люди, требующие свободы, выступают против заговора против лидера Абдуллу Оджалана и продолжающейся изоляции, навязанной ему. Кампания, начатая в 2023 году, продолжается, и ее поддерживают люди по всему миру. Мы приложим все усилия, чтобы 2024 год стал годом физической свободы лидера Абдуллу Оджалана. Как Конгресс «Стар», мы будем продолжать бороться, пока не добьемся его физической свободы».