Ибтисам Абдулкадир: женщины Манбиджа борются за свободу и равную жизнь без насилия

Пресс-секретарь Женской ассамблеи партии «Сирия будущего» Ибтисам Абдулкадир назвала перемены, произошедшие после того, как Манбидж был очищен от ИГИЛ, «началом свободной и достойной жизни».

С началом революции 19 июля 2012 года женщины приняли участие во всех областях, организовали и сформировали свои силы обороны для защиты достижений героев и народа.

ЖЕНЩИНЫ ПРИШЛИ К УПРАВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВОМ

Начавшаяся 1 июня 2016 года Силами демократической Сирии (СДС) военная операция по освобождению Манбиджа от ИГИЛ* полностью изменила положение женщин. Однако теперь женщины принимают участие во всех областях.

Пока Манбидж находился под оккупацией ИГИЛ, женщинам было «запрещено» выходить из дома, их заставляли закрывать лица и не позволяли им учиться читать и писать. Но после того как СДС очистили город от ИГИЛ, жизнь женщин возродилась.

Делая оценки по этому вопросу, пресс-секретарь женской ассамблеи Партии «Сирия будущего» Ибтисам Абдулкадир подчеркнула, что женщины в Манбидже борются за свободу и равную жизнь без насилия.

РАВНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

После освобождения Манбиджа женщины сделали важные шаги и заняли свое место во всех областях жизни. Они занимали свое место во всех собраниях и работе коммун с большой долей и равным представительством. Таким образом, они начали создавать свои автономные учреждения.

Ибтисам Абдулкадир назвала проект в северо-восточной Сирии новым началом для равноправной жизни женщин благодаря силам самообороны (Женские отряды самообороны, ЖОС), где женщины имеют возможность защитить себя и жить достойно и свободно;

«Женщины занимают свое место в экономической, культурной, образовательной и дипломатической сферах, – подтвердила Ибтисам Абдулкадир. – Они доказали, что могут участвовать в построении общества и обеспечении равенства».

Ибтисам Абдулкадир заявила, что женщины в Манбидже, как сопредседательницы парламента, гражданского и военного комитетов, участвуют в работе Автономной администрации и занимают не менее 50% мест.

* - террористическая организация, запрещена в РФ