Ибрагим Шехо: курды и арабы должны как можно скорее объединиться против проекта Турции

Пресс-секретарь Правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо предупредил, что на первый план выйдет новый вопрос о Хатае.

Региональные игроки на сирийской арене существенно способствовали перемещению жителей ряда сирийских городов и районов внутри страны и за ее пределами. Ярким примером этого является Африн, большинство коренных жителей которого являются курдами. Сегодня этот город лишился своих коренных жителей, так как турецкое оккупационное государство провело там крупнейшую операцию по демографическим изменениям и этническим чисткам в истории сирийского кризиса, который начался в 2011 году.

Демографическое насильственное изменение можно определить как преобразование, которое происходит в демографической структуре определенного географического района в результате принудительного акта или добровольных действий какой-либо стороны по отношению к отдельным лицам или группам, которые теряют свою волю в результате подобного действия.

Демографические изменения проявляются в двух основных формах. Во-первых, это можно описать как стремление какой-либо силы планомерно и организованно вынудить жителей региона бежать из своих районов. Во-вторых, это можно описать как опасные действия правительств, военных или военизированных формирований, либо групп фанатиков, направленные против этнических, религиозных или национальных групп, которые сталкиваются с некоторой дискриминацией, при этом происходит эвакуация определенных групп жителей конкретных территорий. Одновременно происходит их замещение другими группами населения, это то, что можно назвать массовым перемещением принудительного характера.

Правительство Дамаска ранее уже изменило демографический состав приграничного региона с курдским большинством путем переселения туда арабских семей, пострадавших от затопления их территории водами плотины Евфрат, и был создан так называемый арабский пояс.

Нынешний опасный проект, равносильный этнической чистке, уже начался. Турция пытается достичь своих целей путем расселения одного миллиона сирийских беженцев на оккупированных ею же территориях Сирии. Это происходит при поддержке кувейтского и катарского отделения «Братьев-мусульман» (Организация, запрещенная на территории РФ).

Хотя демографические изменения Турции в этих регионах являются преступлениями в соответствии с положениями международных законов и конвенций и ее необходимо наказать, все закрывают на это глаза.

Процессы демографических изменений не ограничиваются операциями по размещению жителей из других регионов Сирии в домах коренных жителей. Против курдов в Африне совершается множество преступлений, наиболее заметными из которых являются убийства, грабежи, похищения людей и пытки с целью заставить тех, кто остался, мигрировать и покинуть свои дома и свое имущество.

Геноцид, происходящий в Африне

Пресс-секретарь Правозащитной организации «Африн-Сирия», которая фиксирует преступления и нарушения, совершенные турецкой оккупационной армией и связанными с ней наемниками, описывает происходящее в Африне как геноцид.

Процент курдского населения не превышает 25%

Ибрагим Шехо заявил, что процент курдов в Африне при турецкой оккупации не превышает 25%, при этом ранее курды составляли 96% населения. Сейчас же количество туркменов и арабов приблизилось к 75%.

500 мирных жителей погибли из-за пыток в турецких тюрьмах

Правозащитная организация «Африн – Сирия» задокументировала число жертв атак турецкой оккупационной армии во время ее нападения на город в начале 2018 года. При этом погибли более 30 детей, 50 женщин и 100 мужчин. После оккупации число погибших среди гражданского населения возросло: 40 детей и 84 женщины погибли, а общее число погибших превысило 700 человек, 500 из которых умерли из-за пыток в турецких тюрьмах.

В Африне проживают 450 000 поселенцев

Согласно статистике, полученной Правозащитной организацией «Африн-Сирия», число переселенцев из различных регионов Сирии достигло 450 тысяч человек. Среди них стоит отметить большое число туркмен, рассредоточенных по линии границы, разделяющей Африн и Северный Курдистан. Также выделяются 500 палестинских семей, привезенных палестинским отделением «Братьев». 200 из них поселились в пределах города, а 300 семей в деревнях Дейр-Баллут и Атме.

Происходящее в Африне — подготовка к окончательному изменению демографии региона

Шехо сообщает, что в этих районах также присутствуют и наемники ИГИЛ (Организация, запрещенная на территории РФ) и члены их семей, в том числе и иностранцы, но представители Правозащитной организации «Африн-Сирия» не смогли подтвердить их точное количество. Шехо заявил: «То, что происходит сегодня в Африне с точки зрения нарушений, убийств, пыток, похищений людей и конфискации имущества, является подготовкой к окончательному изменению демографической структуры региона».

Проекты демографических изменений

Шехо отметил, что учебные программы в школах преподаются на турецком языке, везде развешаны фотографии Эрдогана, на витринах вывешиваются турецкие флаги, а вместо сирийского фунта используется турецкая лира.

Африну грозит судьба Искендеруна

Шехо отметил, что можно связать Африн с Искендеруном, так как губернатор Хатая так же курирует город, а после окончания работы возвращается в Искендерун. Следовательно, Африн в представлении оккупантов связан с Искендеруном.

Турецкая оккупационная армия меняет оккупированные районы с помощью организации «Братья-мусульмане» и других организаций, действующих под гуманитарным прикрытием. Шехо заявил, что они уже построили более 10 поселений и ликвидировали многие из коренных. Эти организации связаны с «Братьями-мусульманами» в Кувейте, Катаре и Палестине.

Какие организации вносят наибольший вклад в процессы демографических изменений?

Что касается организаций, которые вносят наибольший вклад в процессы демографических изменений в городе Африн, Шехо подтвердил, что ключевую роль в процессе демографических изменений играют организация «Йяди Байда», «Кувейт милосердия» и благотворительное общество «Аль-Шам». Некоторые из них строят мечети и религиозные университеты, а другие строят поселения.

Мы поддерживаем возвращение беженцев, но на свою территорию

Что касается намерения Эрдогана осуществить демографические изменения и вернуть миллион сирийских беженцев в оккупированные сирийские регионы, Шехо отметил, что Эрдоган использует озабоченность мирового сообщества украинскими событиями для реализации своих амбиций соответствующим образом. Он хочет вернуть сирийцев в чужие районы. Он добавил: «Мы тоже поддерживаем возвращение сирийских беженцев, но на свою территорию».

«Не исключаем повторения того, что произошло в Искендеруне»

Шехо объясняет, что после согласия России, Турция перешла к оккупации Африна, а «взамен Восточная Гута и некоторые районы Алеппо были переданы сирийскому режиму».

Шехо заявил, что нынешняя ситуация опасна, и если так все будет продолжаться, то нельзя исключить в Африне повторения того, что произошло в Искендеруне. Он заявил: «Курдов убивают, изгоняют и переселяют, а в дома курдов заселяют других людей. Все эти нарушения происходят потому, что Африн — самый курдский регион в Сирии. Сегодня Турция тюркизирует его, интегрируя туркменские группы на границах Африна и избавляясь от оставшихся курдов. Таким образом, курды просто уничтожаются в Африне».

Уже сегодня надо объявить всеобщую тревогу

Шехо отметил, что многих ждет большая работа, чтобы вывести Африн из сложившейся ситуации. Она должна проходить на дипломатическом, политическом и медийном уровнях, чтобы донести голос Африна до международных форумов. Курдский народ также должен объединиться в своей позиции, чтобы избавить Африн от оккупации. Он подчеркнул: «Уже сегодня необходимо объявить общественную мобилизацию в связи с тем, что происходит в Африне, Сарекание и Гре Спи».

Турецкая оккупация намерена вернуть миллион сирийских беженцев в оккупированные ей регионы Сирии. После событий в Сирии турецкие официальные лица выступили за создание безопасной и буферной зоны вдоль линии, разделяющей Рожаву и Северный Курдистан.