Ибрагим Шехо: Анкара поддерживает правительство Дамаска

После более чем 11-летнего сирийского кризиса политика турецких оккупантов, который вмешивался в сирийские дела для достижения своих целей, потерпела неудачу, и все маски упали.

Официальный представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» Ибрагим Шехо заявил, что Турция является одной из самых важных стран, поддерживающих режим Баас, когда оно меняет направление сирийского кризиса в сторону борьбы с населением северо-восточной Сирии.

После более чем 11-летнего сирийского кризиса политика турецких оккупантов, который вмешивался в сирийские дела для достижения своих целей, потерпела неудачу, и все маски упали.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно выражал свои реальные амбиции в Сирии и Ираке и мечты о возрождении Османской империи, нацеленные на то, чтобы отхватить большие территории двух стран и считать их территориями, принадлежащими его османским предкам, с которых он начал свою агрессию на сирийских землях.  Его группы боевиков оккупировали многие районы Сирии.

С началом сирийского кризиса правительство Партии справедливости и развития (ПСР) привлекло группы боевиков со всего мира, Турция и Национальная Разведывательная Организация Турции (НРО) работали над их обучением, вооружением и отправкой на сирийскую территорию, а также открывали свои границы для сирийских беженцев, изгнанных из своих домов в первую очередь этими боевиками и использовать их в качестве козыря для шантажа Европы, как это происходит сейчас.

С начала 2016 года так называемая «сирийская оппозиция», которая превратилась в протурецких боевиков, потеряла большую часть контролируемых ею районов в Сирии, в результате договора между турецкими оккупантами и Россией, в дополнение к вынужденному переселению жителей этих районов из их домов. В северо-восточной Сирии временно перемещенные лица из этих районов поняли, что были втянутыми в реализацию имперских иллюзий оккупантов, и что Турция использовала их, чтобы реализовать свои колониальные интересы в регионе и изменить демографическую структуру региона после насильственного выселения более 350 тысяч перемещенных граждан Африна из их домов.

А министр иностранных дел Турции Чавушоглу недавно заявил, что его страна готова оказать всю политическую поддержку правительству Баас в борьбе с демократической Автономной администрацией северо-восточной Сирии и Силами Демократической Сирии (СДС) на фоне постоянных угроз со стороны той же Турции начать более широкую и всеобъемлющую агрессию против северо-восточной Сирии.

Жители оккупированных районов, от Гиргамеша до города Идлиб на севере Сирии, восстали против турецких оккупантов и его политики. Они также сожгли турецкий флаг и фотографии президента Эрдогана, призывая турецкую оккупационную армию покинуть сирийский север.

Со своей стороны, турецкая оккупационная армия обстреляла демонстрантов боевыми пулями, что привело к гибели ребенка и ранению нескольких демонстрантов в городе Азаз в северной части сельской местности Алеппо.

Предварительная договоренность между Дамаском и Анкарой

Представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» Ибрагим Шехо заявил, что Турция превратила сирийскую оппозицию в своих подконтрольных боевиков, особенно когда она совершала обмены с правительством Дамаском.

Шехо сказал, что эти боевики, которые называются «Сирийской национальной армией», совершили различные виды преступлений и нарушений права в оккупированных районах, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи, подчеркивая, что эти преступления приравниваются к военным преступлениям.

В своем выступлении Шехо также обратил внимание на молчание сирийского правительства в отношении преступлений турецких оккупантов на оккупированном севере Сирии и сказал: «Его очень робкие заявления являются явным свидетельством предварительного соглашения между сирийским правительством и турецким оккупантам».

Он указал, что турецкие оккупанты ликвидировали всех свободных революционеров, которые выступили против сирийского правительства в начале сирийского кризиса, а также подвергали незаконному аресту и содержали их в лагерях на турецкой территории.

В контексте своего выступления Шехо также упомянул Аданское соглашение о борьбе Турции с курдами и вторжению на сирийскую территорию глубь на 5 километров: «Были и другие скрытые вопросы, которые не были обнародованы, и Турция скрывала эти вопросы, и то, что было заявлено ее министром иностранных дел, что он встречался с Фейсалом Микдадом в Белграде.  В октябре появились свидетельства скрытого сирийско-турецкого договора в координации с Россией».

Представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» Ибрагим Шехо напомнил, что Турция была одной из самых важных стран, поддержавших правительство бааского режима, изменив курс революции в сторону борьбы с районами демократической Автономной администрации северо-восточной Сирии и вывода всех боевиков из районов Алеппо, Даръа, Хомс и Дамаск к пограничной полосе, чтобы подтолкнуть их к нападению на курдов.

Он также указал на то, что политика турецких оккупантов стала колебаться между провалом и потерей смысла из-за его ориентации на все стороны, чтобы получить зеленый свет на уничтожение народов северо-восточной Сирии.

В большинстве оккупированных районов происходят массовые восстания.

Что касается протестов и демонстраций, которые прошли в оккупированных районах, представитель правозащитной организации «Африн – Сирия» заявил, что жители большинства оккупированных районов стали свидетелями широкомасштабного народного восстания против турецких оккупационных сил, а демонстранты сожгли турецкий флаг и фотографии президента Турции Эрдогана.

Шехо добавил, что турецкие оккупанты начали нападать на демонстрантов в Азазе, Гиргамеше и мухафазе Идлиб, в результате чего во время протестов погиб ребенок, а десятки мирных жителей получили ранения.