Ибрагим Кафтан: Анкара и Дамаск сделали попытку освободить боевиков ИГИЛ

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан заявил, что боевики террористической организации ИГИЛ получают поддержку изнутри и извне.

В прошлый четверг боевики спящих ячеек террористической организации ИГИЛ* атаковали с помощью мин тюрьму «Сина» в районе Хиверан в провинции Хасаке в северо-восточной Сирии. После этого боевики ИГИЛ начали попытки штурма тюрьмы, чтобы освободить более 5 000 заключенных ИГИЛ, которые содержатся в этой тюрьме. Однако Силы демократической Сирии и Силы внутренней безопасности (Асаиш) вмешались, чтобы взять под контроль ситуацию.

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан подтвердил, что правительство Сирии и турецкие оккупанты поддерживают группы боевиков ИГИЛ, которые совершили атакую на тюрьму «Сина». Он сказал: «Нет никаких сомнений в том, что сирийский режим и турецкие оккупанты поддерживают боевиков террористической организации ИГИЛ, потому что они принимают их идеологию, будь то идеология ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры»* или других террористических группировок.

Мы можем утверждать это, потому что в то время, когда начался бунт в тюрьме «Сина», начались и бомбардировки со стороны турецких оккупантов Айн-Иссы и Тель-Тамира в районах северо-восточной Сирии.

Поэтому через нашу платформу, партию «Сирия будущего», мы требуем от международного сообщества остановить турецких оккупантов, которые хотят посеять хаос в нашем регионе.

Эти самолеты и артиллерийские обстрелы этих районов связаны с восстанием боевиков ИГИЛ в тюрьме «Сина», и это подтверждает продолжающуюся поддержку Турцией ИГИЛ.

В течение многих лет мы призывали международное сообщество привлечь к ответственности боевиков террористической организации ИГИЛ и забрать своих граждан из этого региона. Кроме того, у нас есть лагерь «Хол», который является большим сосредоточением боевиков ИГИЛ и в который входят семьи и дети членов ИГИЛ. Это все – бомба замедленного действия, потому что сейчас боевики ИГИЛ растят новое поколение террористов и это невозможно контролировать. ИГИЛ – это проблема всего мирового сообщества, а не только одного региона, поэтому и решать ее должны все. Страны, граждане которых находятся в тюрьме «Сина» и лагере «Хол», должны принять своих граждан обратно и решать, что с ними делать уже в соответствии с местным законодательством».

Районы, оккупированные Турцией, стали убежищем для террористов

Ибрагим Кафтан указал, что районы, оккупированные Турцией, стали убежищем для всех террористических сил. Он сказал: «Мы подтверждаем, что Турция, вместо того чтобы быть страной, стремящейся к стабильности в регионе, является страной, которая практикует терроризм на международном уровне, и мы знаем, что она делает в Ливии, Азербайджане, Узбекистане, Ираке, Сирии и многих странах. Мы знаем, что Турция начала экспортировать терроризм в эти страны через своих боевиков ИГИЛ в Сирии».

Ибрагим Кафтан также прокомментировал причину поддержки Турции международным сообществом и неспособности положить конец ее преступлениям: «Международное сообщество по-прежнему верит в проблему общих интересов между ним и Турцией. Турция является частью НАТО, и мы знаем, что на данном этапе разрабатывается политика нового мирового порядка. Турция для международного сообщества является важной в стратегическом смысле страной, будь то для Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ или для России. Турция использует это, поворачиваясь то в сторону России, то в сторону Соединенных Штатов Америки, НАТО и Европы. Это происходит несмотря на то, что все страны осознают, что Турция является причиной хаоса в этом регионе».

Кафтан также упомянул о роли Сил демократической Сирии в ликвидации террористов ИГИЛ: «Все знают, что если бы ИГИЛ победило и с ним не боролись бы Силы демократической Сирии и Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ, то они распространились бы по всему миру. В том числе на Ирак, страны Персидского залива и другие. Турция является страной-инкубатором для боевиков террористической организации ИГИЛ».

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан завершил свой комментарий следующими словами: «От народов этого региона требуется не жертвовать, а верить в проект Автономной администрации северо-восточной Сирии и вести переговоры по этому проекту со всеми сторонами, которые стремятся удовлетворить требования сирийского народа, а также народов региона. Мы должны сохранить наши революционные достижения, ведь в регионах северо-восточной Сирии более 13 000 павших героев и героинь и более 25 000 раненых. Мы должны сохранить революционные достижения, завоеванные павшими героями и героинями в ходе конфликта с силами терроризма ИГИЛ, который длился более 5 лет».

* - террористическая организация, запрещена в РФ