Ибрагим Халил: правительство Дамаска должно урегулировать свои разногласия с народом

Генеральный секретарь Национальной партии демократического развития и перемен Ибрагим Халил заявил, что проекты «урегулирований», проводимые правительством Дамаска, являются причиной «коллективного осуждения со стороны всех народов Сирии».

Генеральный секретарь Национальной партии демократического развития и перемен Ибрагим Халил заявил, что проекты «урегулирований», проводимые правительством Дамаска, являются причиной «коллективного осуждения со стороны всех народов Сирии». Он также выразил свое неприятие подобных проектов и сказал следующее: «Именно правительство Дамаска должно урегулировать свои разногласия с народом, а не наоборот».

Действия правительства Дамаска вновь стали предметом осуждения для сирийского народа. Здесь речь идет о недавно стартовавших в разных сирийских регионах (от Дараа до Дейр эз-Зора) так называемых проектах «урегулирования», предназначенных, по заявлениям Дамаска, для улучшения ситуации для простых сирийцев. Это было встречено с большим неодобрением большинством сирийцев, которые считают подобное поведение явным признаком того, что правительство Дамаска осуждает действия сирийского народа.

По этому поводу генеральный секретарь Национальной партии демократического развития и перемен Ибрагим  Халил заявил: «Правительство Дамаска следует новой стратегии, действуя посредством реализации так называемых проектов “поселений” или национальных “урегулирований”. Оно делает это для того, чтобы посеять разногласия среди единого народа и навязать сирийцам свои условия».

Халил также указал на то, что проекты «поселений» являются явным признаком прямого осуждения сирийского народа со стороны правительства Дамаска, пояснив, что, судя по публикациям правительственных СМИ Дамаска, по статистике существует большое количество нуждающихся в так называемых «поселениях». Таким образом, Дамаск как бы указывает на причастность к терроризму многих жителей районов, в которых реализуются подобные проекты (от Даръа до Ракки и Дейр эз-Зора). Он сказал следующее: «Подобная постановка вопроса категорически неприемлема, так как простым людям насильственно навязывается обвинение в сотрудничестве с террористическими группировками».

Аль-Халил добавил: «Нелогично обобщать и вносить всех сирийских граждан в список террористов, а также навязывать им так называемые проекты “поселений” по причинам, которые могут от них не зависеть, как, например, проникновением в районы их проживания наемнических и экстремистских группировок».

Он подчеркнул, что участие в проектах “поселения” будет иметь непосредственное влияние на сирийцев, будь то в краткосрочной или даже долгосрочной перспективе, поскольку участник будет долго оставаться в центре внимания правительственных сил».

«Единственным решением, которое может вернуть страну в нормальное состояние, является общий сирийский диалог и признание Автономной администрации».

Халил отметил, что единственным решением, которое может вернуть страну в нормальное состояние, является общий сирийский диалог и признание Автономной администрации. Последняя достойно представляет все слои населения региона и действует в соответствии с определенными условиями, гарантирующими соблюдения права всех групп общества. В то же время так называемые проекты «урегулирования и примирения», реализуемые правительством Дамаска, являются не чем иным, как уловкой, направленной на то, чтобы посеять раздор среди жителей региона и еще больше осложнить сирийский кризис.

Генеральный секретарь Национальной партии демократического развития и перемен Ибрагим Халил считает, что именно правительство Дамаска должно взять на себя инициативу для того, чтобы урегулировать свои разногласия с народом, так как огромное количество простых сирийцев были вынуждены бежать или же были убиты в течение одиннадцати лет сирийского кризиса. Поэтому они должны не «улаживать» свои дела с правительством, а сами ждать адекватных шагов и заявлений со стороны Дамаска.