ИГИЛ за месяц убило в Южном Курдистане 22 бойца пешмерга и 5 мирных жителей

За последние четыре недели боевики ИГИЛ в Южном Курдистане убили 22 бойца пешмерга и пятерых мирных жителей. Пешмерга обвиняет ДПК (Демократическую партию Курдистана) в пренебрежении борьбой с ИГИЛ.

Нападения ИГИЛ (запрещена в РФ) в Южном Курдистане значительно участились в последние недели. В районах вокруг Киркука, Мосула и Сулеймании ИГИЛ атаковало десятки позиций бойцов пешмерга и деревень вблизи границы. С 10 ноября в результате таких нападений были убиты 22 члена отрядов пешмерга и пять гражданских лиц.

Совсем недавно, в понедельник вечером, ИГИЛ атаковало подразделение пешмерга, дислоцированное на пике Кереселим (Кара-Салим) недалеко от Киркука. С тех пор стало известно, что не двое, а четверо бойцов пешмерга были убиты во время этого нападения боевиками ИГИЛ и еще один был ранен. После нападений ИГИЛ снова отступило.

Поддержка ДПК Турции способствует укреплению ИГИЛ

В то время как международная коалиция поставила силам пешмерга большое количество современной техники, оружие и снаряжение, по-видимому, были распределены исключительно между специальными подразделениями ДПК, которые поддерживают турецкую армию в войне против курдского освободительного движения на севере южного Курдистана. Только недавно высокопоставленный военнослужащий пешмерга пожаловался, что подразделения, участвующие в борьбе с ИГИЛ, даже не были оснащены тепловизионными камерами и что количество бойцов на фронте в районах, контролируемых ИГИЛ, значительно сократилось.