Турция

Хишьяр Озсой: в войне мировых держав единственное решение — третий путь

Хишьяр Озсой указывая на то, что Украина — это то место, где достигнет апогея война мировых держав, подчеркивает, что в этой войне проиграет народ, а единственное решение для него — это третий путь.

Заместитель сопредседателя Демократической партии народов (ДПН), ответственный за внешние связи Хишьяр Озсой  в беседе с «Yeni Yaşam» отметил, что именно в Украине наступит переломный момент в войне мировых держав. Озсой отметил, что одним из результатов распада Советского Союза стали усилия НАТО по расширению в Восточной Европе, несмотря на обещания Запада. Он сказал, что НАТО использовало любую возможность, чтобы нарушить обещание, данное в 1990-х годах после объединения Восточного и Западного Берлина, о том, что «НАТО не будет расширяться», и приняло в свое лоно многочисленные страны Восточной Европы.

УКРАИНА ОСТАЛАСЬ ОДНА

Озсой заявил, что производители оружия в США и Великобритании хотели такого роста напряженности и что эти державы спровоцировали Украину, а теперь оставляют ее в одиночестве. Он отметил, что Украину уже оставляли, когда произошел военный переворот и воссоединён Крыма в состав России. Озсой заявил, что на Донбассе сейчас разворачивается аналогичная ситуация и что она не прекратится, пока Россия не позволит Украине вступить в НАТО.

ЗЕЛЕНСКИЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ

Озсой вспомнил слова Зеленского «Нас оставили», но добавил: «Он должен был знать. Никто ничего не сказал, когда Крыму прошел референдум воссоединён состав России, а санкции оказались неэффективными». Он сказал, что Запад отказался от Донбасса, что санкции против России будут средней эффективности, а Россия сейчас настроена решительно, потому что Украина — ее последний бастион в Восточной Европе.

ТУРЦИЮ ЖДУТ ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА

Озсой заявил, что именно Великобритания больше всего разжигала войну, и подчеркнул, что США и Европа использовали Украину в качестве пешки для защиты своих региональных интересов. Он добавил, что Турция заключила с Россией ряд деловых соглашений в различных сферах, чтобы продавать оружие Украине: «Турция имеет определенное преимущество от политики напряженности между Украиной и Россией, в которую также вовлечено НАТО, потому что она придерживается политики баланса. Но когда напряженность переросла в войну, Турция была вынуждена сделать выбор. С одной стороны есть Россия, у которой страна закупила ракеты С-400, а с другой — Украина, поддерживаемая НАТО, членом которого является Турция. Если война станет более масштабной и долгосрочной, НАТО может заставить Турцию занять определенную позицию. И это может привести страну к противостоянию с НАТО. Естественно, Турция этого не хочет; ранее она заявляла, что желает выступать в качестве посредника. Но Турция — это государство НАТО, и у этого альянса есть определенные ожидания. Если страна каким-то образом выступит против России, то последняя болезненно накажет Турцию как на Кавказе, так и в Сирии. Кроме того, Россия также может сильно ударить по стране — в области туризма, сельского хозяйства и энергетики». Озсой напомнил, как в 2015 году Турция сбила российский самолет. Он подчеркнул, что «эмбарго на сельское хозяйство и туризм в значительной степени повлияло на Турцию. Настолько, что Эрдоган написал Путину витиеватое письмо с извинениями. И только после этого отношения начали возвращаться в нормальное русло».

РЕШЕНИЕ — ЭТО ТРЕТИЙ ПУТЬ

Озсой подчеркнул, что это война мировых держав — между НАТО и Россией. И в отличие от них ДПН ставит во главу угла интересы народов на основе третьего пути. Озсой сказал: «Мы должны обсуждать условия, при которых народы в Сирии, Ливии и — на сегодняшний день — в Украине могут жить в мире». Он заявил, что эти проблемы можно решить не конфликтом, а тем, что живущие там люди сами выберут, как им жить. Он сказал, что третий путь подвергался критике за нереалистичность: «Если это не реалистично, то кто верит, что эти войны принесут спокойствие, мир и стабильность? Разве они представляют нам эти войны как реалистичные варианты? Наряду с уничтожением огромных территорий, будут гибнуть люди, города будут разрушены, во имя чего? Вот о чем мы спрашиваем». Озсой подчеркнул, что войны ведутся между мировыми державами за господство, но страдают именно люди. Он сказал, что ДПН призывает к прекращению этой войны и возвращению к переговорам.