Хикмат Хабиб призвал Дамаск освободить оккупированные сирийские земли

Хикмат Хабиб заявил, что сирийскому правительству, которое заявляет, что оно придерживается патриотической политики, более необходимо объявить всеобщую мобилизацию для освобождения оккупированных сирийских земель, а не идти на сближение с оккупантами.

«Сирийское правительство должно заявить, что Турция должна прекратить оккупацию северо-восточной Сирии и прекратить поддержку и финансирование групп наемников, прежде чем говорить о каком-либо сближении», – сказал Хикмат Хабиб.

Так, из недавних заявлений стало понятно, что турецкие оккупанты стремятся нормализовать свои отношения с сирийским правительством при поддержке России. Однако эта нормализация отношений будет происходить за счет народов региона, особенно за счет проекта Автономной администрации.

Сопредседатель Законодательного совета демократической Автономной администрации в регионе Джазире Хикмат Хабиб сказал: «В последнее время мы слышали сообщения о нормализации отношений между сирийским правительством и правительством Партии справедливости и развития. Так, между сторонами уже произошло несколько встреч по вопросам безопасности. Однако мы знаем, что коммуникация между сирийским правительством в Дамаске и Анкарой в основном и не прерывалась, особенно со стороны разведывательных сил, где в течение длительного периода между ними состоялись несколько встреч. Эти встречи выкристаллизовались и в публичном пространстве, а также имели ясный и недвусмысленный вид, говорящий о том, что в ближайшее время между двумя сторонами будут восстановлены отношения. Это происходит в интересах центральных правительство, которые делают все в интересах своей власти, а также для того, чтобы непосредственно начать бороться с проектом Автономной администрации северо-восточной Сирии».

Сближение Дамаском и Анкарой ввергнет страну в новые конфликты

Что касается выгоды и проигравших от этого сближения, Хабиб сказал: «Налаживание отношений произошло после российско-турецких договоренностей, которые были отражены через посредничество России в сближении между сирийским правительством и турецким оккупационным режимом за счет сирийского народа и оккупированных сирийских территорий, где Турция занимает большую часть территорий. Фактически, это приведет к негативным последствиям, и Сирия вступит в новые конфликты».

Мы против сближения со страной-оккупантом

Хабиб отметил, что большинство сирийских регионов лишены своей воли из-за оккупации Турцией разных регионов Сирии и эмбарго, введенного Дамаском. Он сказал: «Автономная администрация северо-восточной Сирии отвергает такую политику, тем более что Турция является страной-оккупантом. Налаживание отношений с Турцией без того, что она выводит свои войска с регионов Сирии – это не меньше, чем предательство».

Хабиб отметил, что Турция оккупирует большие территории Сирии от Азаза и Гиргамеша до Африна, Сарекание и Тель Абьяда / Гре Спи, и сказал: «Этот вопрос для сирийского народа совершенно неприемлем. Я верю, что произойдет революция, потому что правительство Партии справедливости и развития использует такое сближение с Дамаском сугубо в своих интересах. Они спешат восстановить отношения к предстоящим выборам в Турции».

В 1998 году режим Баас и турецкие оккупанты подписали Аданское соглашение. Так, теперь Турция использует это соглашение в качестве предлога для оккупации сирийских земель.

Правительство Сирии может аннулировать это устаревшее соглашение с Турцией в свете продолжающихся разговоров о защите сирийского суверенитета. Кроме того, с 2016 года Турция несколько раз нарушала неприкосновенность сирийской территории и оккупировала ряд сирийских городов посредством соглашений со странами за счет сирийцев. Однако это не заставило правительство Сирии действовать, чтобы защитить границы страны.

По этому поводу Хикмат Хабиб сказал: «Когда мы говорим о национальной ситуации в этих обстоятельствах, то мы должны учитывать то, что сирийское правительство утверждает, что оно сохраняет единство сирийских территорий, но это не так. Его неоднократные обвинения были направлены непосредственно на северо-восточную Сирию. Режим Баас заявляет, что в северо-восточной Сирии существует сепаратистский проект и национальная ситуация находится в опасности и не хочет идти ни на какой диалог».

Как может власть сирийского правительства жать руки тем, кто оккупировал часть Сирии?

Хабиб опроверг обвинения сирийского правительства в существующем сепаратистском проекте в северо-восточной Сирии и указал, что он является настоящим национальным проектом, а сближение с Турцией противоречит национальным интересам Сирии, тем более что Турция оккупирует большую часть территорий страны. Он задался вопросом: «Как власти Сирии могут жать руки тем, кто оккупировал большую часть страны? Кроме того, Турция способствовала тому, что с начала сирийского кризиса ее границы для террористов, проникающих в Сирию, были открыты. Она также поддерживала террористические организации, особенно ИГИЛ*, и дестабилизировала безопасность и стабильность в Сирии. И власти сирийского правительство знают это. И сегодня они выстраивают новые отношения с Турцией! Сирийскому правительству, заявляющему о патриотизме, было бы полезнее освободить оккупированные территории, а не выстраивать отношения с оккупантами».

Хабиб добавил: «Когда сирийская власть говорит о патриотизме и защите границ, то именно освобождение оккупированных земель являются основами патриотизма. Сирийское правительство, претендующее на патриотизм, должно было бы объявить всеобщую мобилизацию для освобождения оккупированных земель. И только когда Турция выведет свои силы с сирийских земель и турецкая оккупация закончится, можно уже говорить о каким-то налаживании отношений. У нас могут быть добрососедские отношения с сирийским народом, но центральные правительство преследуют одну цель – помешать демократическим проектам в регионе».

Турция сыграла разрушительную роль в сирийском вопросе

Говоря о разрушительной роли, которую сыграла Турция в сирийском кризисе, Хикмат Хабиб отметил, что турецкий режим с самого начала сирийского кризиса говорил, что он претендует на сотрудничество с сирийским народом, и добавил: «Но Турция – это та страна, которая разрушила Сирию, привозя в нее террористов со всего мира и работая в сирийском вопросе только в интересах правительства Партии справедливости и развития. Она манипулировала вопросом с сирийскими беженцами и сделала их рычагом давления, чтобы шантажировать Европу, чтобы истощить Европу. Она получила много денег от Европейского союза под предлогом того, что она содержит беженцев».

Эта политика наносит ущерб национальной ситуации в Сирии

Хабиб обратился к сирийскому правительству, сказав: «Такая политика наносит ущерб национальной ситуации в Сирии, особенно в свете нынешних обстоятельств. Разрушения, которые Турция причинила Сирии, – это большие разрушения, искусственные демографические изменения, произошедшие в Африне и других районах, и поддержка террористических группировок. Когда мы говорим о сирийском диалоге, мы должны говорить о диалоге в национальных рамках, а такая политика сирийского правительство только тормозит этот процесс».

Дамаск должен пересмотреть свою политику

Хабиб призвал сирийское правительство пересмотреть свою политику, и сказал: «Турция является государством-изгоем, нарушающим международные законы и нормы. Она будет использовать любую ситуацию только в своих интересах, а не в интересах сирийского народа».

Сирийский правительством рассчитывает на время и применение силы

Хабиб сказал, что сирийское правительство навязывает Сирии свою гегемонию и власть, а также подчеркнул, что оно до сих пор не признало существование структурного кризиса в Сирии, несмотря на все разрушения, вмешивающиеся страны, такие как Россия и Иран.

Почему правительство Асада уклоняется от диалога с сирийцами?

Что касается причины уклонения правительства Асада от диалога с сирийцами для урегулирования сирийского кризиса без внешнего вмешательства, Хабиб повторил, что власти Сирии несерьезно относятся к диалогу с национальными силами и со всеми сирийцами, особенно с проектом демократической Автономной администрацией северо-восточной Сирией, потому что это передовой демократический проект.

Хабиб подчеркнул, что правительство Асада не хочет иметь партнеров в национальном решении, так как стремится сохранить свою центральную систему власти; оно не стремится к демократической системе, и на этом основании у него нет намерений решить кризис с помощью диалога, оно хочет вернуть Сирию к состоянию до 2011 года.

Сопредседатель Законодательного совета демократической Автономной администрации в регионе Джазире также сказал: «Несмотря на добрые намерения народа северо-восточной Сирии по защите и освобождению региона, между Силами демократической Сирии и сирийской армией достигнуто взаимопонимание в целях защиты границ, но сирийское правительство не пошло на это, так как все еще не убеждено в необходимости демократического решения и хочет, чтобы Сирия вернулась к статусу-кво 2011 года».

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ.