Хикмат Хабиб: конституционный комитет, с которым мы не согласны, нас не связывает

Хикмат Хабиб заявил, что курс конституционного комитета основан на интересах региональных держав в условиях нерешительной международной позиции, а также предупредил об опасности навязывания какой-либо конституции сирийцам.

Сопредседатель Законодательного совета региона Джазире Хикмат Хабиб сказал: «Мы считаем, что в основе этого пути лежат международные интересы и различные сближения, далекие от интересов сирийского народа. Как и предыдущие пути, это не приведет к какому-либо прогрессу, так как не соответствует интересам сирийского народа».

Хабиб добавил: «Мы видим это на новой сессии, как и на предшествовавших ей, когда было проведено несколько заседаний так называемого Конституционного комитета, и мы всегда говорили, что происходящее является пустой тратой времени и не соответствует интересам сирийского народа. Этот комитет создан искусственно, и он не учитывает истинные национальные интересы сирийцев. Скорее он руководствуется интересами обмена ролями между различными сторонами в этом комитете, в дополнение к международным и региональным выступлениям на его сессиях».

Он также объяснил: «С этим так называемым конституционным комитетом очень трудно обсуждать конституцию. Есть оккупированные земли, и есть террористическая деятельность в тех районах, которые оккупированы Турцией, и есть представители во многих областях, которые могли бы по-настоящему внести свой вклад в написание и обсуждение конституции».

Хикмат Хабиб отметил: «Вначале предполагалось обеспечить демократическую и стабильную атмосферу путем полной ликвидации терроризма и освобождения оккупированных земель, а затем работать в соответствии с переходным этапом, чтобы обсудить конституцию, в которой все сирийцы будут участвовать реальным образом. Очень трудно увидеть какой-либо успех для этого комитета. Особенно в этих условиях, связанных с оккупированными территориями и продолжающейся деятельностью террористов».

ПЕДДЕРСЕН ИГРАЕТ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ РОЛЬ

Что касается должности посланника ООН в этом комитете, Хабиб сказал: «Г-н Педдерсен является должностным лицом ООН, который играет лишь функциональную роль и не работает на успех в сирийском политическом процессе, особенно в отношении Конституционного комитета. Во-первых, потому что его решение не является решением ООН в соответствии с законностью ООН или в соответствии с тем, что она диктует. Это соответствует международному праву, но оно действует внутри и под региональным и международным давлением, которое изменяет волю сирийцев и навязывает волю этих стран на этой основе».

Хабиб добавил: «Кроме того, он всегда пропагандирует перед сессиями, что есть надежда на прогресс в работе так называемого конституционного комитета, но через день или два этой сессии он рассказывает о своей жалкой неудаче и неудаче этого комитета, поэтому он пришел к выводу, что эти результаты разочаровывают».

О его целях Хабиб сказал: «Его цель – продолжить свою работу в качестве сотрудника ООН, и, более того, он прямо или косвенно придерживается политики тех стран, которые навязывают ему определенные повестки дня».

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЗИЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕТКОЙ

Сопредседатель Законодательного совета региона Джазире Хикмат Хабиб также раскритиковал международную ситуацию, заявив: «Это очень пренебрежительное отношение к сирийскому кризису в целом и, в частности, к так называемому Конституционному комитету, потому что, как я уже упоминал, этот комитет не представляет собой истинное партнерство для всех сирийцев. И страны, активно участвующие в сирийском кризисе, осознают это. Правда, однако, заключается в том, что страны и эти позиции подпадают под действие турецкого вето в соответствии с международными интересами, далекими от интересов сирийского народа. Поэтому нет никакой серьезности в успехе любого политического процесса, будь то в рамках так называемого конституционного комитета или любого другого пути, потому что у стран есть разногласия, а Сирия стала ареной для урегулирования международных и региональных разногласий».

Говоря об ответственности правительства сирийского режима и так называемой оппозиции за страдания сирийцев, Хабиб сказал: «Каждый из них представляет себя альтернативой другому и считает себя представителем сирийского народа. Но на самом деле так называемая оппозиция разрозненна и противоречива, не представляет интересы сирийцев и не стремится установить демократическую систему с участием всех национальных сил, но она считает себя альтернативой нынешней власти в Дамаске».

Он добавил: «Аналогичным образом, правительство сирийского режима еще не признало существование реального кризиса в Сирии и все еще хочет, чтобы Сирия вернулась к состоянию до 2011года, и представители правительства сирийского режима в предыдущие периоды говорили об этом»

ДЛЯ НАС ЭТОТ КОМИТЕТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, МЫ ПРОДОЛЖАЕМ СТРОИТЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

Что касается позиции Автономной администрации северо-восточной Сирии по поводу этого комитета, Хикмат Хабиб сказал: «Мы не очень рассчитываем на то, что будут ощутимые результаты от работы этого предполагаемого комитета, который представляет только самого себя, и нас не интересуют какие-либо результаты, опубликованные в этом комитете, если что-либо будет опубликовано, потому что мы не участвуем в нем. Мы продолжаем строить децентрализованную демократическую систему, и Сирия является родиной для всех, вмещая все народы, не связанные с региональными и международными повестками дня».

Сопредседатель Законодательного совета региона Джазире Хикмат Хабиб завершил свой комментарий следующим предупреждением: «Мы считаем, что любая конституция, написанная за пределами границ, принесет беды Сирии и приведет к ее распаду. Будет нанесен еще большой вред сирийцам от всего, что навязывается им из-за пределов границ страны. Если кто и должен написать эту конституцию, так это патриотически настроенные сирийцы всех народов и реальные оппозиционные силы, которые верят в радикальное изменение облика Сирии, чтобы она стала децентрализованной демократической страной, в которой все равны в своих правах и обязанностях».