Хезай Мухаммед: переселение беженцев в Турцию направлено на изменение демографической структуры

Хезай Мухаммед заявил, что планы Турции по переселению сирийских беженцев в оккупированные ею регионы направлены на изменение демографической структуры.

Сопредседатель Совета кантона Гре Спи Хезай Мухаммед рассказал ANHA о депортации и переселении тысяч сирийских беженцев, проживающих в Турции, на оккупированные территории.

Мухаммед осудил переселение Турцией беженцев из Хомса, Хамы и Восточной Гуты в оккупированные районы северо-восточной Сирии. По его словам, цель Турции состоит в том, чтобы изменить демографическую структуру региона.

Мухаммед отметил, что изменение демографической структуры Сирии является большой катастрофой как для политики, так и для человечества. Он призвал международное сообщество выступить против преступлений турецкого государства, вывести турецкие войска с сирийской территории и обеспечить безопасное возвращение беженцев.

По данным Совета кантона Гре Спи, количество беженцев из Гре Спи, поселившихся в сельских районах Табки и Ракки, в настоящее время превышает 100 тысяч человек. Кроме того, число беженцев, размещенных в лагере беженцев Гре Спи, составляет 6 540 человек.

Число беженцев, депортированных из Турции, также увеличилось после того, как турецкие официальные лица объявили о своем плане переселения одного миллиона сирийских беженцев в Джараблусе, Сарекание и Гре Спи. Депортированные беженцы будут размещены в колониальных домах, которые будут построены на средства Катара и Кувейта. По сообщениям с мест, 4181 беженец был расселен в домах местных жителей, которые были вынуждены покинуть Гре Спи за последние 5 месяцев.

Вокруг города Айн-Арус и кантона Гре Спи строятся так называемые колониальные дома. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу 2 месяца назад приехал в эти регионы, чтобы проверить, как продвигается строительство домов, и попросил завершить строительство как можно скорее.