Хеви Мустафа: модель Автономной администрации представляет всех женщин

Бывшая сопредседательница кантона Африн Хеви Мустафа убеждена, что модель Автономной администрации – позитивный для Ближнего Востока опыт. Внедренная в кантоне система соруководства представляла волю всех женщин, сказала политик.

После освобождения нескольких городов население северо-восточной Сирии впервые провозгласило демократическую автономию в Африне. Все народы территорий северо-восточной Сирии приняли участие в создании системы Автономной администрации и получили представительство в этих органах самоуправления. Также следует отметить важнейшую роль, которую сыграли женщины. Видя в модели Автономной администрации угрозу для себя, державы-гегемоны, преследующие свои интересы на Ближнем Востоке, сочли этот проект своей мишенью с момента его создания. Но местное население продолжает бороться за защиту проекта и своих земель.

Хеви Мустафа, бывшая сопредседательница кантона Африн, стала первой женщиной, вошедшей в систему соруководства в Автономной администрации. Политик рассказала о создании этой уникальной модели и её работе.

Мустафа говорит, что Автономная администрация – это новый опыт для жителей региона: «Автономная администрация, которая позволила народу сохранять и представлять собственную идентичность в структурах самоуправления, была новой системой. На этот опыт смотрели с большим любопытством. Сразу же после провозглашения Автономной администрации народы Ближнего Востока, даже курды, колебались, потому что это было новым опытом. Однако, благодаря информированию и новым знаниям в нашем обществе начались изменения. Народ осознал свою собственную силу и возможности, впервые получив право выражать свою национальную идентичность. Позже под эгидой Автономной администрации сплотились все народы».

Говоря о периоде, когда была провозглашена демократическая автономия, Хеви Мустафа рассказывает: «Шёл 2014 год. Тогда Автономная администрация была провозглашена впервые во всех трех кантонах, и перед нами возникли некоторые препятствия. Курдский народ впервые получил возможность управлять собой самостоятельно. Автономия была провозглашена и в Африне. Женщины приняли участие в управлении кантоном Африн в первый раз. Они хотели дать нашему обществу систему демократической автономии».

После двух лет работы в Африне была создана и впервые начала функционировать система сопредседательства. Мустафа говорит об этом времени так: «Ее создание означало очень многое для Африна. Это была большая ответственность. Женщины приняли этот долг на свои плечи. В рамках новосозданной структуры все женщины были представлены в системе Автономной администрации. Общество понимало, в чем суть этих изменений, благодаря ежедневной работе».

Политик поздравила народы северо-восточной Сирии с годовщиной создания Автономной администрации и сказала: «Я надеюсь, что оккупированные Турцией территории будут освобождены в следующем году. Я надеюсь на это, дабы народы региона снова смогли жить в мире на своей земле. Наши завоевания на этой земле были созданы благодаря пролитой крови детей этих народов. Поэтому население должно сплотиться вокруг Автономной администрации и не поддаваться влиянию военной политики нашего общего врага».