Хедия Шемо: курды сталкиваются с принудительным перемещением

Координатор Союза езидских женщин в Джизре Хедия Шемо рассказала о нарушениях прав, с которыми сталкиваются езиды, проживающие в Серкание. «История повторяется», – сказала она.

Езиды являются одной из древнейших религиозных общин на Ближнем Востоке. Они всегда сохраняли свою религию и верования. Езиды, живущие в Шенгале, Африне и Сарекание, всегда сталкивались с нападениями, резней и геноцидом со стороны Османской и бааского режима.

Курды, арабы, сирийцы и ассирийцы жили вместе в Сарекание в течение многих лет, они принимали участие в создании Автономной администрации в Серканийке. Они участвовали в женских институтах и организациях и вместе представляли проект Демократической нации.

В этой местности 15 езидских деревень. В своих деревнях они все строили вместе. Но боевики ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены в РФ, — прим.) совершили много преступлений, особенно в езидских деревнях, после того как взяли их под свой контроль. Большинство езидов, проживающих в этих деревнях, были вынуждены покинуть свои дома. Даже могилы езидов были разрушены. Мы поговорили с Хеди Шемо, координатором Союза езидских женщин, о преступлениях, совершенных против езидов.

«ЕЗИДЫ ВСЕГДА ОСТАЮТСЯ ВЕРНЫМИ СВОИМ КОРНЯМ»

Заявив, что езидская вера – самая древняя вера курдов, Хедия Шемо сказала: «Затем появились другие религии и верования. По этой причине каждая новая религия отхватывала часть этой общины и использовала ее в своих интересах. Однако езиды всегда остаются верными своим корням».

Езиды поселились в Африне, Сарекание, в области Джизире на севере Сирии. Согласно историческим документам, первым поселением езидов был Тель Хелеф. Однако нападения, резня и геноцид в отношении езидов ослабили их общину. До вторжения в Сарекание езиды жили в районе Зердешт, в 15 деревнях. В некоторых деревнях курды-мусульмане и езиды жили вместе. Они вместе отмечали свои праздники.

«ОНИ ПОСТРОИЛИ МЕЧЕТИ НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННЫХ ДОМОВ»

Подчеркнув, что езиды подвергались нарушениям прав после оккупации Сарекание другими вооруженными группировками, Хедия Шемо сказала: «Они разрушили дома езидов и построили там мечети. 9 октября 2019 года они напали на Сарекание. Все жители города, пострадавшие от нападений, были насильственно перемещены. Езиды также были насильственно перемещены. Наши деревни, имущество и могилы были разграблены. Наши офисы Дома езидов также были разрушены поддерживаемыми Турцией группировками. 15 езидских деревень в Сарекание и Африне были разрушены. Они построили мечети после разрушения домов езидов».

«ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ»

Заявив, что история повторяется в Сарекание, Хедия Шемо сказала: «Могилы, деревни и дома езидов в Серканийке были сожжены и разрушены. Целью турецкого государства было принудить всех людей, включая езидов, в Сарекание к переселению. Несколько лет назад они пытались обезлюдить Африн и Шенгал. История резни и геноцида повторилась в Сарекание. Нападения на Сарекание 9 октября были еще одной геноцидной атакой против езидов».

«НЕОБХОДИМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ»

Подчеркнув, что правозащитные организации не должны молчать после случившегося, Хедия Шемо сказала: «Необходимо создать международный трибунал для наказания членов вооруженных группировок, которые напали на святые места и деревни езидской общины в Сарекание и Африне».