Курдистан

Хазир: данные выборы жизненно важны для курдов

Кандидат в мэры муниципалитета Бахчесарай Айваз Хазир заявил, что он считает данные выборы жизненно важными для курдов, так как речь идет об их возможности использовать институты самоуправления.

Кандидат на пост мэра муниципалитета Бахчесарай от ПНРД (Партия народного равенства и демократии) Айваз Хазир родился в 1989 году в патриотической семье. В 1999 году семье пришлось переехать в Ван. Айваз получил среднее и высшее образование в Ване. С юности он принимал участие в курдском политическом движении. Он окончил инженерно-строительный факультет и работал директором по техническим вопросам в муниципалитете Бахчесарая. Он подал в отставку после назначения попечителя.

В 2019-2020 годах Айваз принимал участие в Ассоциации солидарности с родственниками пропавших без вести людей и работал с администрацией района ДПН (Демократическая партия народов) Рея Армюше.

Бахчесарай находится в треугольнике Гарзан, Ботан и Серхат. Хазрат рассказал ANF, что своеобразное расположение города отразилось на его языке, культуре и образе жизни. Он заявил: «Хаккари был одним из четырех центров Курдистана, наряду с Джизре и Догубеязитом. Они вырастили людей, которые стали пионерами курдского движения. Бахчесарай из-за своего местоположения является садом. Система злоупотребляет нашим районом с точки зрения его культуры, языка и местоположения. Политика угнетения и ассимиляции, которая проводилась в Курдистане в течение последних 100 лет, широко применялась в нашем районе».

Хазрат оценил местные выборы как жизненно важные для курдов, так как с их помощью люди могут использовать институты самоуправления. Отметив, что эти выборы являются отличным шансом для курдского народа, Хазир сказал: «Каждый голос, который получит наша партия, будет ответом этой системе. Курдский народ не отказывается от борьбы за существование. Наш народ всегда отвечал тем, кто игнорировал их волю. Я призываю всех наших людей еще раз объединиться вокруг кандидатов от ПНРД».