Хазал Рашо: Ирак планирует обнести Шенгал стенами

Багдад, при поддержке Анкары и Эрбиль, планирует обнести Шенгал стенами и колючей проволкой. Сопредседатель Совета демократической автономии Шенгала Хазал Рашо предупреждает всех о том, что Шенгал проходит через непростой период.

Ирак продолжает наращивать своё военное присутствие в районе езидского города Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак). Уже началось строительство стены с целью нарушения сообщения между Шенгалом и Рожавой. В то время как иракские власти заявляют, что это делается для того, чтобы защитить границы, на самом деле они хотят оборвать связь Шенгала не только с Рожавой, но и с арабскими деревнями.

План по установлению колючей проволоки в пяти километрах от границы Шенгала вызвал широкое недовольство. Сейчас этим временно прекратили заниматься. Однако угроза сохраняется.

При этом продолжается строительство бетонной стены между Рожавой и Шенгалом, стена будет длиной 250 километров, высотой в три метра и толщиной в 75 сантиметров. Работы только начались.

Давая интервью ИА «ANF», Хазал Рашо указала на потенциальные угрозы, которые может представлять стена. Рашо напомнила, что, когда в 2014 году ИГИЛ* напал на регион, многие жители Шенгала сумели спастись, перейдя границу с Рожавой. «Сейчас эта граница полностью перекрыта. Данная ситуация представляет угрозу для всех жителей региона, в особенности для езидов. Также продолжаются попытки разделить езидов и арабов», – заявила Рашо.

Рашо также отметила, что, если бы иракские власти хотели защитить границы, то нужно было бы усиливать меры безопасности вдоль всех границ, а не только в Шенгале.

«Они хотят устроить настоящую осаду Шенгала. Более того, правительство Ирака реализует этот план при поддержке Турции и ДПК», – отмечает Рашо.

«ИГИЛ возрождается не здесь, а в Ираке», – прокомментировала Рашо попытки иракской власти оправдать строительство стены.

«Жители Шенгала будут делать всё возможное, чтобы предотвратить строительство стены», – подчеркнула она, добавив, что они хотят свободно жить на своей земле, а не находиться в осаде.

«Шенгал проходит сейчас через тяжёлый период. Наши люди должны знать, что эта стена никого не защитит. Они должны протестовать из-за её возведения. Это грязный и подлый план, они не смогут обмануть нас», – подытожила Рашо.  

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ