Хасан Кочар: присутствие стран-гарантов не гарантирует нашу защиту

Турция стремится нанести удар по символу глобального сопротивления – Кобани и четко дает понять, что готова отомстить за наемников ИГИЛ.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации на северо-востоке Сирии Хасан Кочар сказал: «То, что мы наблюдаем в последнее время огромное количество атак на кантон Кобани, является не чем иным, как четким выпадом со стороны Турции против символа нашего сопротивления, города Кобани. Она дает понять, что готова отомстить за ИГИЛ* и его поражение в данном городе».

Кочар также озвучил претензии к турецкому оккупационному государству: «Если Турция утверждает, что защищает свою национальную безопасность, то наш народ тоже имеет право на защиту своей национальной безопасности. Это демократический и свободный народ, поэтому то, что существование нашего народа игнорируется, является аморальным и нелогичным».

Взаимные интересы мировых держав и Турции создают вредоносную обстановку

Активные внешние силы в регионе во главе с Соединенными Штатами и Россией никак не комментируют продолжающиеся турецкие нападения на северо-восток Сирии, несмотря на жестокость военных преступлений, совершенных Турцией и связанными с ней группировками наемников.

Хасан Кочар указал: «Взаимные интересы мировых держав и Турции создают вредоносную обстановку, поэтому продолжающееся молчание в конечном итоге может привести к активизации террористических группировок, поддерживаемых Турцией, в мире.

Международная коалиция, сформированная для борьбы с ИГИЛ, утверждает, что борется с терроризмом в Сирии, но при этом турецкое государство является крупнейшим сторонником ИГИЛ и членом НАТО. Именно эта страна является причиной распространения хаоса в регионе, поэтому мне интересно какова позиция международной коалиции по этому поводу.

Если говорить о лагере «Хол», самом опасном лагере в мире, и преступлениях, свидетелями которых он является, то первой и главной причиной этих событий являются нападения турецких оккупантов на северо-восток Сирии и поддержка ячеек ИГИЛ в регионе».

Превращение окрестностей Кобани в цели для ИГИЛ и «Ан-Нусры»*

Главнокомандующий Силами демократической Сирии Мазлум Абди подтвердил во время своего телевизионного интервью после турецкой агрессии в районах Серекание и Гре Спи, что СДС задокументировали имена 47 лидеров боевиков ИГИЛ, которые нашли убежище в Турции после поражения ИГИЛ. Эти же люди сражались вместе с турецкими военными силами при оккупации сирийских территорий.

Например, турецкое государство знало, что всего в нескольких километрах от турецкой границы в провинции Идлиб скрывался лидер ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади, убитый в ходе специальной совместной операции США и СДС.

В октябре прошлого года также был уничтожен с помощью беспилотника международной коалиции лидер ИГИЛ Сабахи Ибрагим Аль-Маслих по прозвищу Абу Хамза Аль-Шухайль вместе с двумя своими соратниками в деревне Аль-Адвания в оккупированной сельской местности Сарекание. Также был уничтожен Абдула Хамид Матар, лидер наемников «Хранителей религии» «Аль-Каиды», в деревне Арбид в Гре Спи на севере Сирии. Обе эти территории также на данный момент оккупированы Турцией.

По этому поводу Хасан Кочар сказал, что оккупированные Турцией сирийские районы стали пристанищем лидеров ИГИЛ, поэтому теперь очевидно, кто управляет районами Африн, Сарекание и Гре Спи под прикрытием турецкого государства. Он задался следующим вопросом: «Почему международная коалиция преследует именно спящие ячейки ИГИЛ, если есть районы, заполненные активными наемниками ИГИЛ, которыми управляет Турция?»

Хасан Кочар призвал международную коалицию сделать выбор: поддерживает ли она демократический проект региона или «Братьев-мусульман»*. Он сказал следующее: «Противостояние демократическому проекту на северо-востоке Сирии является четким сигналом поддержки деятельности «Братьев-мусульман». Международное сообщество должно осознавать, что любое расширение турецкого государства за счет территории северо-востока Сирии означает, что глобальная опасность в регионе только увеличивается. Поэтому оно должно поддержать демократический проект в его стремлении установить безопасную и стабильную обстановку в регионе».

По поводу позиции России Кочар завил, что регион не чувствует поддержку со стороны России, хотя она де-факто находится в регионе в качестве «страны-гаранта», так как турецкие беспилотники бомбят мирных жителей на глазах у российских войск. Он отметил: «Наши люди не могут смириться с этой позицией. Российское присутствие на северо-востоке Сирии может столкнуться с резкой реакцией со стороны населения региона, если все будет продолжаться в том же духе».

В заключение своего выступления Хасан Кочар сказал: «Помимо военных атак со стороны оккупационного турецкого государства, в последние годы всеми заинтересованными сторонами были предприняты серьезные попытки превратить символ героического сопротивления – город Кобани – в прибежище для шпионов, предателей и общественной разрухи. Но они все неизбежно потерпят неудачу, ведь Кобани не смирится с предателями – это родина Арин Миркан. Это наша исконная земля, которая стала свидетелем революции 19 июля и разгрома ИГИЛ. Мы будем жить с честью и никогда не смиримся с жизнью в унижении».

* - террористическая организация, запрещена в РФ