Турция

Хашьяр Озсой: операция России на Украине нарушила планы Эрдогана

Хашьяр Озсой заявил, что Турция стремится извлечь выгоду из геополитической ситуации, чтобы начать наступление на Южный Курдистан или Рожаву.

Турецкое государство приложило все свои силы и возможности, чтобы использовать нынешнюю геополитическую ситуацию, поскольку влияние этой ситуации на Ближний Восток и Курдистан все еще неясно.

Представитель парламента и пресс-секретарь по международным отношениям от Демократической партии народов (ДПН) Хашьяр Озсой прокомментировал возможные последствия украинско-российского конфликта для Турции, Курдистана и Европы.

Озсой объяснил, что в Европе и НАТО существует союз против России.

Он также сослался на санкции, введенные против России, сказав: «Хотя военного вмешательства НАТО нет, было принято несколько санкций, которые окажут значительное негативное влияние на экономический уровень в России».

Озсой также напомнил, что с 1990-х годов в НАТО входили 14 европейских стран, и сказал: «Это был трансатлантический оборонный альянс, связывающий Европу и Америку».

РОССИЯ ПРОТИВОСТОИТ ЗАПАДУ

Озсой заявил, что Россия приняла во внимание все международные реакции, и объяснил, что бремя этой ситуации будет тяжелым для всех стран, сказав: «Сейчас мы видим, что Россия и Украина пытаются найти точки соприкосновения между собой. На самом деле, Россия не ожидала столкнуться с таким большим западным единством. Запад и НАТО находятся на одной линии, Россия может добиться некоторых тактических успехов за короткое время».

Что касается конкуренции за вооружения в Европе, Озсой сказал: «Германия была очень внимательна в области вооружений, она должна была потратить 2 процента своего национального продукта на расходы на оборону в НАТО, но она этого не сделала, однако сегодня мы видим, что Германия выделит сто один миллиард евро на безопасность.

Вот почему в будущем мы станем свидетелями увеличения вооружений во всей Европе, с одной стороны, и в Восточной Европе, с другой стороны».

Озсой также сказал: «Конфликт может не расшириться, и Европа станет милитаризованной, потому что страны Восточной Европы движутся к вступлению в НАТО, которые все больше наращивают свое вооружение. Кроме того, крупные оружейные компании будут продавать много оружия. К сожалению, эта гонка вооружений является основой борьбы в следующую эпоху».

ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ НЕ ДАЛИ НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА

Он также заявил: «Встречи в турецком городе Анталья ни к чему не привели, Россия хочет контролировать Украину, которую последняя не принимает, это очень важный вопрос между Россией и НАТО. Россия не очень доверяет Турции, но она не хочет, чтобы Турция была на другой стороне».

У РОССИИ МНОГО КОЗЫРЕЙ ПРОТИВ ТУРЦИИ

Хашьяр Озсой пояснил, что если Турция столкнется с Россией в этом вопросе, у России будет очень высокая способность противостоять ей на Кавказе, в Сирии и Ливии. Он добавил: «У России есть много козырей в Идлибе и восточной Сирии, чтобы оказать давление на Турцию в сферах торговли, сельского хозяйства, туризма и энергетики. Турция вступила в стадию полного краха вместе с нефтяным кризисом во всем мире. Если конфликт будет продолжаться в течение месяца, Турция сильно пострадает».

Озсой ясно дал понять, что Турция ищет возможность начать всеобъемлющую и расширенную атаку на Башур или Рожаву, потому что она стремится добиться «маленькой победы» перед выборами.

Говоря о встречах между Демократической партией Курдистана и турецким государством, Озсой отметил: «Демократическая партия Курдистана, Турция и Соединенные Штаты Америки стремятся сформировать альянс на Ближнем Востоке. Тем более что Америка давно поощряет сближение между Турцией и ДПК».

В заключение своего комментария Хашьяр Озсой сказал: «Иран также является региональной державой. Но считаете ли вы, что эти события произошли случайно или это реакция на встречу, состоявшуюся в Турции? Мы надеемся, что это сближение не станет основой для нападения на курдов, но, к сожалению, все указывает на это».