Хариб Хасо: мы должны доверять нашим силам и Автономной администрации

Хариб Хасо призвал жителей северо-восточной Сирии работать в духе сопротивления и действовать в соответствии с принципом народно-революционной войны, чтобы сорвать враждебные планы.

Хариб Хасо призвал жителей северо-восточной Сирии работать в духе сопротивления и действовать в соответствии с принципом народно-революционной войны, чтобы сорвать враждебные планы, так как ожидается учащение нападений на регион со стороны наемников «Хайат Тахрир аш-Шам», находящихся в оккупированном кантоне Африн.

Сопредседатель Исполнительного совета Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо оценил последние события в регионе, в частности ужесточения контроля со стороны террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»)* над оккупированным кантоном Африн и блокаду правительством Дамаска кантона Шахба и района Шейх-Максуд в городе Алеппо.

Хариб Хасо сказал: «Переброска боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» в Африн была одним из результатов встреч в Тегеране и Астане в свете сближения Турции с правительством Дамаска. Она необходима, чтобы перейти к новой фазе военного плана и разработать новый план борьбы с Автономной администрацией на севере и востоке Сирии, целью которого станет ослабление и уничтожение самого проекта демократической нации».

По поводу блокады со стороны правительства Дамаска (кантон Шахба), Хариб Хасо отметил: «Это делается с целью оказать давление на перемещенных лиц из Африна, подорвать их волю и вытеснить их из региона, так как они оказывают сопротивление турецкому оккупационному государству. Освобождение данных территорий является одной из совместных задач турецкого оккупационного государства и правительства Дамаска под покровительством России».

«Из-за сопротивления и борьбы планы врагов потерпят крах»

Хасо не исключил возможности увеличения частоты атак на северо-восточную Сирию с помощью беспилотников и тяжелого вооружения, а также ведения гибридной войны против кантона Шахба и полного закрытия всех дорог правительством Дамаска.

Хариб Хасо подчеркнул: «Все народы северо-восточной Сирии, жаждущие свободы, своим сопротивлением сделают так, чтобы все планы врагов неизбежно потерпели крах».

«Мы должны быть готовы»

Сопредседатель Исполнительного совета Движения за демократическое обществ Хариб Хасо призвал всех «быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям и сделать все, чтобы добиться освобождения Африна»: «Мы должны доверять нашим силам и нашей Автономной администрации».

Хасо отметил: «Наши проблемы не будут решены бегством, так как именно это входит в планы наших врагов. Мы видим в Шахбе людей, организующих свои действия в соответствии с основами народной революционной войны, несмотря на все трудные обстоятельства. Мы ценим это и уважаем».