Хариб Хасо: ДПК разрушает национальное единство всего Курдистана

Сопредседатель ДДО Хариб Хасо заявил, что план сил ДПК в районе Хафтанина заключается в том, чтобы разблокировать отряды побежденных турецких оккупантов, а также воспрепятствовать бесперебойной связи между отрядами Народных сил обороны.

После встречи главы Южного Курдистана Нечирвана Барзани с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях Дипломатического форума в Анталии 12 марта Демократическая партия Курдистана перебросила свои силы и десятки единиц бронетехники в район Хафтанин в Южном Курдистане. По-видимому, это происходит в рамках подготовки к возможной новой атаке на Народные сил самообороны Курдистана (НСС).

Сопредседатель Движения демократического общества Хариб Хасо призвал курдский народ усилить сопротивление и сплотиться вокруг Народных сил самообороны (НСС).

Хасо дал оценку отношениям между турецкими оккупантами и Демократической партией Курдистана, которые направлены против курдского народа: «После каждого визита лидеров Демократической партии Курдистана в Турцию — заклятого врага народов нашего региона в целом и курдского народа в частности, а также встреч с турецким министром обороны и турецким оккупационным правительством, начинается осуществление новых политических и военных заговоров и соглашений, подписанных для борьбы с волей нашего курдского народа. Кроме того, возобновляется борьба с движением за свободу Курдистана и его партизанскими силами. Мы считаем это преступлением и легитимизацией турецкой оккупации Южного Курдистана, а также ударом по историческим завоеваниям курдского народа».

Он также указал, что встречи с Турцией, осуществляемые Демократической партией Курдистана в священный для курдов месяц март, которые считают его месяцем победы, «наносят ущерб общему курдскому делу».

«Силы Демократической партии Курдистана должны сопротивляться турецким оккупантам»

Хариб Хасо подчеркнул: «Многочисленные военные отряды, которые Демократическая партия Курдистана направляет в Хафтанин, состоящие из солдат и бронетехники, предназначены для того, чтобы оказать услугу турецкой оккупационной армии и разблокировать ее отряды. Народные силы самообороны (НСС) стали символом и надеждой на свободу курдского народа и всех компонентов региона».

Он также отметил, что ДПК очень настаивает на размещении и мобилизации своих сил возле Хафтанина. Он заявил: «Мы говорим о территории, где огромные силы турецкой армии потерпели поражение в прошлом году в результате героического сопротивления, показанного Народными силами самообороны Курдистана (НСС) и Союзом свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), борющимися за свободу курдского народа. Они нанесли туркам тяжелые потери и заставили их бежать, а остальные турецкие боевики все еще остаются скованными партизанскими силами в районе Банки.

В ходе своего выступления Хасо также заявил: «Турция всегда использует в своих интересах международные политические обстоятельства. Они специально выбирают даты наших национальных важных событий и праздников, чтобы совершать свои варварские нападения. Например, они хотят попытаться ослабить волю нашего курдского народа в праздник Науроз (21 марта) и воспользоваться озабоченностью международного сообщества российско-украинским конфликтом. Оккупанты разрабатывает новые планы ведения истребительной войны против нашего народа, особенно ясно об этом можно говорить после визитов представителей региональных и международных сил в Турцию». Он также осудил и действия Демократической партии Курдистана, так как она «сражается в этой войне на стороне турецкой оккупационной армии, осуществляющей вторжение и террористические действия».

Хасо напомнил об истории отношений между турецкими оккупантами и Демократической партией Курдистана. Он добавил: «Стало ясно, что эта партия разрушает национальное единство Курдистана и препятствует единству курдского движения за освобождение. Она ставит его на грань краха и совершает тем самым очень большой исторический грех. Тем более что мы, курды, сейчас готовимся к празднованию Науроза, поэтому партия, которая торгует курдскими национальными интересами в своих отношениях с турецкими оккупантами, должна быть немедленно привлечена к ответственности».

В заключение своего выступления Хариб Хасо призвал политические партии, курдские национальные силы и организации гражданского общества с высоким моральным духом и ответственностью, а также с патриотизмом противостоять политике ДПК, которая является враждебной для всего курдского народа.

Он также призвал курдский народ усилить свое сопротивление и заявил: «В эти дни мы празднуем наступление Науроза 2022 года. Необходимо сделать это в духе наших побед и наших достижений. Мы должны сплотиться вокруг наших храбрых партизан и помешать осуществлению предательства Демократической партии Курдистана».