Халил Абди: страны гаранты, не хотят стабильности в Сирии

Член исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) Халил Абди заявил, что турецкое правительство всеми силами пытается захватить северо-востока Сирии, а страны-гаранты не желают поддерживать стабильность в регионе.

Член исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) Халил Абди заявил, что турецкое правительство всеми силами пытается захватить северо-востока Сирии, а страны-гаранты не желают поддерживать стабильность в регионе.

Член исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) Халил Абди заявил, что на данный момент Турция продолжает совершать свои преступления и ее войска постоянно нападают на жителей региона. Все это происходит на фоне молчания международного сообщества, которое, можно сказать, дает зеленый свет на совершение новых массовых убийств.

Халил Абди подчеркнул: «Агрессия Турции на северо-восток Сирии не прекращаются, несмотря на существование соглашения о прекращении огня. Не смущает их и присутствие стран-гарантов. Из-за их пассивности акты турецкой агрессии продолжаются».

Он добавил: «До сих пор дома мирных жителей подвергаются неизбирательному обстрелу со стороны турецких оккупантов, несмотря на наличие российских и американских баз в этом регионе. В свою очередь, турки требуют от нас уступить России, которая стремится восстановить в подконтрольной ей зоне режим Баас».

Абди отметил: «Примечательно, что после нападения турецких оккупантов в октябре 2019 года на районы Сарекания и Гре-Спи и их последующей вторжения, были подписаны два соглашения о прекращении огня - под покровительством США, и еще одно – под покровительством России. Однако Турция до сих пор не придерживается ни одного из них».

Только в городе Кобани зафиксирована за последние пять месяцев гибель двенадцати гражданских лиц, в том числе трех женщин, а ранены - девятнадцать человек, в том числе пять женщин.

«Отношение США и России к сирийской проблеме двулично»

Абди раскритиковал двойные стандарты со стороны стран-гарантов. Он продолжил: «Силы, которые считают себя гарантами, не хотят установления стабильности в регионе. Российское и американское отношения к сирийской проблеме, особенно на северо-востоке Сирии, носят двуличный характер. Обе страны пытаются расширить свой контроль над данной территорией. Конфликт их интересов может положить начало третьей мировой войне, которая не закончится, пока эти две страны не договорятся, игнорируя мнение всех остальных».

Член исполнительного совета Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) отметил, что жители региона должны полагаться на собственные силы: «В свою очередь, члены Ассамблеи Демократической Сирии ни на кого не рассчитывают, мы всегда прилагаем все усилия для сохранения безопасности нашего народа. Мы рассчитываем, в первую очередь, на собственные силы, а Силы Демократической Сирии (СДС) представляют интересы всех народов регионов северо-востока Сирии. Они защищают безопасность и стабильность, поэтому их присутствие для нашего региона является необходимым. Нашей целью на данный момент является проведение всеобщего сирийского диалога, который соберет вместе все народы региона за одним столом, чтобы положить конец сирийскому кризису».