Халид Шенгали: молодые люди вступают в ряды Асаиш Эзидхана

Халид Шенгали, председатель исполнительного комитета Асаиш Эздихана, рассказал журналистам информационного агентства Rojnews о своей работе и программах действий в Шенгале в 2023 году.

Халид Шенгали, председатель исполнительного комитета Асаиш Эздихана, заявил, что многие молодые люди, вернувшиеся в Шенгал за предыдущие годы, присоединились к асаиш, и отметил, что беженцы, вернувшиеся из лагерей, были организованы вокруг Автономной администрации.

Халид Шенгали, председатель исполнительного комитета Асаиш Эздихана, рассказал журналистам информационного агентства Rojnews о своей работе и программах действий в Шенгале в 2023 году.

https://rojnews.video/embed/gixZWwRqMq8nRMX

Езидская молодежь, вернувшаяся из миграции, участвует в работе Асаиш

Халид Шенгали начал свою речь с воспоминаний о Шарзаде Шамо, одном из командиров асаиш, героически погибшем в 2023 году, и сказал: «Враг с помощью атак, которые он совершил в 2023 году, стремился помешать жителям эвакуироваться из Шенгала и вернуться из лагерей. Однако, несмотря на все атаки, наш народ с твердой волей отбросил все трудности, и в течение года тысячи наших семей вернулись на свои земли. Эти вернувшиеся семьи были радушно встречены асаиш, а также учреждениями и организациями, связанными с Шенгальской автономной администрацией. Наши вернувшиеся сограждане организуются вокруг Автономной администрации. Сталкиваясь лицом к лицу с трудностями и бедами настоящего момента, особенно активно в ряды асаиш вступает молодежь, которая в течение 9 лет подвергалась специальной политике войны».

«Специальная война, которую вели против молодежи, сошла на нет»

Подчеркивая, что сейчас езидская молодежь вступает в ряды асаиш чаще, чем в другие годы, Халид Шенгали сказал: «Прошлый год был годом организации и обучения. Для новых членов было открыто более 10 учебных трасс. Большинство молодых людей, вступивших в наши ряды, были беженцами, вернувшимися на родину. Молодые люди, в отношении которых проводилась специальная военная политика, вновь вступили на свои земли и присоединились к отрядам сил самообороны. Враг хотел использовать молодежь как для себя, так и против общества. Однако молодежь сорвала его планы», – сказал он.

«Тем, кто сотрудничает с врагом, прощения не будет»

Халид Шенгали отметил, что некоторые задержанные из-за социальных проблем были освобождены по инициативе учреждений Автономной администрации, но сказал, что определенное количество из этих людей стали угрозой для общества и региона, попали под влияние врага, и они уже не будут прощены обществом.

«Люди вернулись на свои земли, несмотря на все атаки»

Халид Шенгали сказал о нападениях на Шенгал следующее: «В прошлом году враг, как и всегда, совершил много нападений на Шенгал, выбирая в качестве мишени первопроходцев нашего народа, таких как Шарзад Шамо. Поскольку враг не смог уничтожить асаиш, он выбрал в качестве мишени нашего товарища, одного из пионеров нашей общины. Однако ему не удалось предотвратить рост нашей организации, убивая наших первопроходцев. Сотни новых молодых людей присоединились к рядам асаиш. Асаиш организовала конференцию против нападений, проанализировала свое положение и приступила к новому этапу работы. Мы также координируем свои действия с федеральной полицией Ирака для защиты региона. Цель – защитить общину и регион».

«Возвращение в Шенгал – это чествование героев»

В заключение Халид Шенгали призвал всех покинувших Шенгал к возвращению: «Когда человек не живет на своей земле, он не может служить своему обществу, у него не может быть воли. Поэтому мы призываем наших единоверцев вернуться в Шенгал. Вернуться на свою землю – значит почтить наших героев».